Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Тем, у кого повышено давление или имеются сердечно-сосудистые заболевания, или в теле остались осколки шрапнели, снарядов, другого металла, - следует подождать хотя бы нес­колько минут, прежде чем войти в холодную воду. Слишком быстрое охлажде­ние может оказаться опасным из-за чрезмерной нагрузки на сердце и крове­носные сосуды, или же просто очень болезненным.

Если ощущение от холодной воды приятно, начните постепенно входить в водоем, пока не погрузитесь в воду полностью. После этого, по желанию, можно повторить всю церемонию сначала (если у вас остался запас раска­ленных камней).

Тем, кто не может по каким-либо причинам искупаться после бани в хо­лодной воде, необходимо при первой же возможности принять душ. Пот, вы­шедший из тела во время очищения, очень токсичен, поскольку выводит из жировой ткани часть накопившихся в ней ядов.

После церемонии, хорошо некоторое время тихо посидеть у костра, чтобы насладиться ощущением покоя и дать организму возможность вернуться в состояние равновесия. Ваши мышцы будут расслаблены, ваши мысли - менее тревожны, а соприкосновение с изначальными жизненными элементами - воз­духом, водой, землей и огнем - позволит вам почувствовать радость от то­го, что вы живете в этом мире. Это чувство радости, наслаждения жизнью, впоследствии послужит вам своеобразным маяком, указателем пути к равно­весию. Именно такое отношение к жизни лежит в основе духовного обновле­ния.

Однако, чем больше мы говорим об этом, тем дальше уходим от нужного нам состояния. Добавлю только, что предложенная мной процедура очищения напоминает о том, что изначально по своей сути жизнь проста, и всех нас объединяет земля, вода, воздух и огонь.

Для тех, кто столкнулся с безобразной стороной жизни, кто побывал на войне, полезно вновь обратиться к другой стороне бытия: естественной простоте и ощущению покоя.

Огонь, воздух, земля и вода. Попробуйте, и убедитесь сами.

Процедуры с обильным потением можно применять для выведения из орга­низма ядов, укрепления иммунной системы, достижения глубокого расслабле­ния и успокоения психики. Всякая программа детоксификации с использова­нием естественного процесса потоотделения должна начинаться с одной про­цедуры в неделю. Через некоторое время, если позволяет самочувствие, частоту сеансов можно увеличить.

Когда мы становимся разборчивы в том, чем наполняем свой желудок, мысли и сердце, наша иммунная система получает дополнительное подкрепле­ние. В конечном итоге, ответ на вопрос: как повысить свою устойчивость к болезням? - укладывается в одну фразу: тщательнее выбирайте то, чем пита­етесь и чем живете.

7. Как справиться с тяжелыми воспоминаниями.

Как же применить уже известную нам стратегию воспитания равновесия в тех сторонах жизни, где отсутствие этого равновесия воспринимается осо­бенно болезненно? Я имею в виду такие явления посттравматического стрес­са, как ночные кошмары, вспышки гнева, непрошеные воспоминания и чувство отчаяния.

По опыту своей психотерапевтической работы я убедился, что именно эти симптомы представляют собой самую серьезную проблему для большинства па­циентов. Общая черта, которая связывает все эти психические явления - присутствие у пациента мучительного чувства, что он ничего не может с собой поделать, что его собственные переживания и поступки совершенно неподвластны ему.

Чтобы обрести твердую почву под ногами и контроль над собой, исходным моментом должно стать опять же воспитание равновесия. Мы попробуем взглянуть на три различных типа таких “неподвластных контролю” пережива­ний не как на некий зловредный нарост на душе, который следует безжа­лостно удалить, а как на примеры утраты равновесия в результате внутрен­ней войны. Вам предстоит выяснить, что за война идет у вас внутри и ка­ким способом можно положить ей конец.

Сны о войне.

Во все эпохи бывшим бойцам снилась война. Если тяжелый сон о войне посетит вас в период стресса или болезни, это в целом нормально и особо­го беспокойства вызывать не должно. Но если тревожные сновидения повто­ряются часто, если в серии снов прослеживается одна и та же пугающая фа­була, это доводит человека до совершенно беспомощного состояния. Тот, чьи сновидения полны страха, ненависти, тревоги, даже не может как сле­дует выспаться. Недолгий или неглубокий сон приводит к физическому и психическому истощению и порождает раздражительность, быструю утомляе­мость, расстройства памяти, неспособность сосредоточиться, депрессию.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50