Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Итак, если вы слишком часто испытываете гнев и хотели бы испытывать его пореже, советую вам поближе познакомиться с явлениями, которые пуга­ют вас и тем самым провоцируют чувство гнева. При этом изменится фокус вашего восприятия ситуации: ваше внимание будет направлено не на того, кто заставил вас разозлиться, а на то, каким образом ваш собственный рефлекс “бей или беги" сработал в ответ на что-то пугающее. Вряд ли у вас когда-нибудь появится возможность управлять действиями окружающих людей, но зато вы можете научиться брать под контроль свою собственную реакцию на происходящее.

Для ветеранов это особенно важно, поскольку главное, чему учат при боевой подготовке, - это не давать воли своим чувствам, игнорировать страх, боль и всякого рода неудобства.

Как правило, новобранца сначала подвергают суровым испытаниям, чтобы вызвать у него длительное состояние утомления и беспомощности, которые приводят к чувству страха. После того, как молодого солдата научат из страха подчиняться приказам, ему сообщают знания, позволяющие вновь по­чувствовать себя уверенно, обучают владению различными боевыми навыками. Его учат управлять своим телом и своими мыслями, приспосабливаться к обстоятельствам, направленно применять свою силу и т.д. На наглядных примерах новобранец усваивает один очень важный аспект поведения: что делать, когда становится страшно. При этом ему указывают на эталон “хо­рошего солдата”, реагирующего на опасность определенным образом.

Перед лицом противника, особенно если этот противник вооружен, у че­ловека, естественно, возникает страх и “включается” команда «бей или беги». В кровь поступает гормон адреналин (связанный с чувством страха) и норадреналин (связанный с чувством гнева), которые дают человеку силы сражаться или убежать. Солдата у таких ситуациях думать только о победе, о том, как взять верх над противником и подавить его сопротивление. Реф­лекторным приливом сил в момент опасности солдат должен воспользоваться, "накачивая" в себе злобу и агрессивность до тех пор, пока страх не будет преодолен и можно будет продолжать бой. Это старый, испытанный метод подготовки бойцов, и он весьма эффективен.

Нас в данном случае интересуют некоторые последствия этого боевого рефлекса. По сути дела, солдата обучают всегда отвечать на собственное чувство страха агрессивным поведением. При достаточной тренировке этот навык доводится до автоматизма: человек реагирует не задумываясь; он да­же не осознает, что именно его напугало. Все происходит само собой: по какой-то причине появляется страх, немедленно - бац! - человек автомати­чески, не задумываясь, начинает вести себя агрессивно.

Именно этот гнев многие ветераны считают главной причиной своих жиз­ненных трудностей: “Не знаю, откуда это у меня”, "На меня вдруг что-то нашло”, “Порой это происходит без всякой причины".

Когда вас охватывает гнев, причина этому есть всегда, но она может быть скрыта. Если в течение нескольких лет вы развивали в себе тот реф­лекс, который я обрисовал ранее, у вас в крови, по всей вероятности, по­вышен уровень норадреналина (гормона, связанного с чувством гнева) и из-за этого вам свойственно порой проявлять беспричинную агрессивность.

Я уделил так много внимания чувству страха, поскольку распознавание этого чувства поможет вам обуздать гнев, повышенную тревожность и прео­долеть привычную скованность мышц. Честно признаться в своем страхе - первый шаг. После того, как мы уясним насколько дестабилизирует воз­действие страха нашу психику, можно будет подойти к тому, как вернуться в более устойчивое, уравновешенное состояние.

4. Как обрести внутреннее равновесие.

До сих пор говорилось о том, как люди реагируют на стресс-факторы в окружающей их обстановке. Теперь пора обсудить следующий вопрос: как пе­реключиться со стрессовых переживаний и тревожности на ощущение внутрен­него равновесия.

Что такое равновесие? Одни скажут вам, что чувство равновесия хорошо развито у того, кто может ходить по канату или кататься на одноколесном велосипеде. По мнению других уравновешен тот, кто сохраняет хладнокро­вие, даже когда противник прорвал его оборону и перешел в наступление. Третьи скажут, что равновесие, уравновешенность свойственна тому, кто способен терпеливо пережидать дорожную пробку в час пик. Существует мно­жество определений равновесия.

Мнения едины только в одном: потеряв равновесие, легко сорваться и упасть. Можно упасть в буквальном смысле, когда тело теряет устойчи­вость, или же сорваться в переносном смысле, когда вихрь мыслей и чувств мешает вам вести себя разумно.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50