Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Мы научимся заполнять пробелы к этой истории т.е. обращать внимание на те черты своей личнос­ти, которые, как правило, не опознаем.

0тыскивая вехи, обозначающие ваш собственный путь к исцелению, не стремитесь достичь провозглашенного кем-то идеала: здесь значение имеют только те мерки и стандарты, которые вы приняли для себя.

Главная задача - выявить основное содержание своей жизни (как это сделать, я объясню позднее). Вы будете, рассматривать и те ситуации, ко­торые свидетельствуют об утрате равновесия, и те, для которых характерны покой и гармония. Вы отправитесь на поиски информации, которая поможет вам жить по-своему, опираясь на свой собственный, уникальный жизненный опыт. Вам предстоит осилить пути, ведущие к миру и принятию его. Этот поиск принесет вам зальные, ощутимые результаты, только если будет нап­равлен внутрь: именно там, внутри нашей личности заложены ответы на все вопросы.

Но чтобы получить правильный ответ, следует задать правильный вопрос. Как найти свое место в этом безумном мире? Как внести хоть немного покоя а свою жизнь? Как осмыслить все пережитые ужасы? Такие вопросы вернее приведут к исцелению, чем копание в недостатках, своих и окружающего нас мира.

Я знаю из собственной практики, что многие пациенты, которые до тот болезненно переживали неспособность управлять ходом своей жизни, начина­ли чувствовать себя гораздо увереннее, поработав некоторое время над этими вопросами. Главная цель их - научиться честно разговаривать с са­мим собой. Разумеется, не все подвластно нашему контролю, но существует область, на которую вы можете повлиять решительным образом: это ваш внутренний мир, ваша личность и набираемые вами жизненные пути. Возмож­но, вы долгое время были “зациклены” на определенных способах поведения, мысли . и чувствах, возможно, вы не избавились от них и сейчас. Вы гово­рите себе, будто бы эти стереотипы и есть ваша индивидуальность, ваш внутренний мир. Но человеческая личность обладает одним странным свойством: на самом деле мы гораздо значительнее и многообразнее чем на­ше собственное представление о себе. Отправившись на разведку внутрь се­бя, вы сможете сами убедиться в правильности этого утверждения.

Обычно в поле нашего зрения находится только часть общей картины. (Скажем, если у вас есть любимая работа, вы вероятно считаете себя ква­лифицированным специалистом. Если у вас нет работы, вы видите в себе только безработного, словно этим и ограничивается сфера вашей личности. Или же вы воспринимаете себя только как, как родителя своих детей я се­мейного человека. А может быть, вы в себе видите только ветерана, чудом выжившего, никому не нужного и не в ком не нуждающегося.

Что бы вы ни думали о самом себе в каких угодно сочетаниях, все рав­но это еще не вся правда и ваша личность на самом деле гораздо шире и богаче.

Те ее стороны, которые находятся в центре вашего внимания, вполне ре­альны и важны, но кроме них существует и многое другое.

Наша цель - тщательно изучить ваш жизненный опыт, все события, кото­рые встретились на вашем пути, чтобы определить, какие именно обстоя­тельства сформировали вас, определили вашу индивидуальность. Возможно, вы обнаружите такие части своей личности, с которыми давно утратили кон­такт. Некоторые вызовут у вас болезненное ощущение: вы вспомните, что здесь утратили равновесие, и жизнь сбила вас с ног. Другие, напротив, принесут удовлетворение: здесь вы ощутили твердую почву под ногами.

С самого начала следует усвоить главное правило: вы делаете это только для себя и ни для кого другого. По ходу дела, вам возможно, пот­ребуется записать свои воспоминания, т.е. завести своего рода дневник. Держите этот дневник в безопасном месте, где его никто не найдет, пос­кольку он предназначен только для вас. Некоторыми возникшими у вас мыс­лями, и впечатлениями вам, вероятно, захочется поделиться - и это заме­чательно. Но никто не имеет права просить показать ему ваши личные запи­си, и можете никогда и никого с ними не знакомить. Для .этого есть вес­кое основание: вы достигнете тем большего успеха, чем искреннее будете с самим собой, а полная искренность возможна скорее наедине, чем при сви­детелях.

Проводя свою “разведку”, вы должны быть максимально точны в сообщени­ях о том, что вам удалось обнаружить. Ваша задача - изучить обстановку и доложить об увиденном; в данном случае изучать вы будете собственную жизнь, а докладывать о ней - самому себе. Для начала, с помощью особого метода, который я вскоре объясню, вы пройдете все события своей жизни по порядку, отмечая самые важные из них.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50