Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Именно по этой причине многие пациенты, для которых такое самоисследование уже позади, предупреждают начинающих, что “сначала будет хуже и только потом лучше”.

Другими словами, прежде, чем вы вновь обретете что-то лучшее в вашей жизни, вам придется некоторое время примиряться с самым худшим. Легче проводить такую работу в тихом, спокойном месте, среди заботливых и по­нимающих вас людей и под руководством знающего человека. Помощь психоте­рапевта, общение с группой таких же, как и вы, пациентов,, изучающих со­держание своих снов, беседы с близкими людьми о том, чем вы занимаетесь все это позволяет “вылечить больной зуб” быстрее и эффективнее.

Как узнать, что за события присутствуют в вашем сновидении? Самое простое, конечно, - это припомнить сон, как только проснешься. Но пос­кольку не всем свойственно запоминать свои сны, можно воспользоваться некоторыми внешними признаками, указывающими на тяжелые ”военные” снови­дения. Если вы проснулись весь в поту и на душе у вас какое-то неясное беспокойство, то, при отсутствии других причин (физическое заболевание, жара и духота в комнате), можно с уверенностью сказать, что во сне вы пережили стресс. Если вы спите не один, спросите о своем поведении во время сна.

Если во сне вы дергаетесь, беспокойно ворочаетесь, то это явно указы­вает на тревожность в ваших сновидениях. Слова, которые вы при этом про­износите, также служат указанием.

Если все эти внешние реакции налицо, но самого сновидения вы вспом­нить не можете, нужно проделать некоторую работу, для того, чтобы нау­читься запоминать и осознавать содержание своих снов. Люди, которые за­бывают сны, часто думают, будто бы им вовсе ничего не снится. Однако, это не так: факты свидетельствуют,. что при достаточной длительности сна, сновидения бывают у всех. Просто некоторым лучше удается увязать то, что привиделось во сне с тем, что происходит наяву,

Когда вы примете решение выяснить, что же происходит в ваших снах, сначала можете предпринять следующее.

а) Заведите специальный дневник сновидений. Держите поблизости от кровати карандаш и лист бумаги, а также неяркий источник освещения, ко­торый легко включить. Приучите себя сразу после пробуждения записывать содержание сна. Можно наговаривать, что запомнили, на магнитофон, если вам это удобнее. Фиксируя свои воспоминания в тот момент, когда они еще свежи, вы можете многое узнать о сюжетах своих сновидений.

Если вы все же не можете вспомнить ни весь сон целиком, ни даже его фрагменты, попробуйте в следующий раз прервать сон в середине: пусть вас разбудит звонок будильника или кто-то из близких. Например, зная, что вы часто просыпаетесь между полуночью и двумя часами ночи, поэксперименти­руйте, последовательно ставя будильник на полночь, половину первого и час ночи. Если вам удастся проснуться в середине сна, вспомнить подроб­ности увиденного будет легче.

Пусть вас разбудят в тот момент, когда по вашим движениям можно уга­дать, что вы видите сон. Но поскольку из-за тревожного содержания сна ваши рефлексы обострены и возможна инстинктивная защитная реакция, тот, кто вас будит, должен соблюдать осторожность. Лучше всего будить слова­ми; если физический контакт все же необходим, нужно осторожно дотро­нуться до ноги спящего и постепенно нажимать все сильнее и сильнее. При этом следует занять безопасное положение и немедленно назвать себя, как только человек проснется. Грубо дергать спящего, трясти и расталкивать его нельзя. Проснувшись, нужно немедленно записать содержание сна.

б) Настройте свое мышление. Чтобы научиться лучше запоминать свои сны, можно обратиться к профессиональному психологу, знакомому с техни­кой гипноза и другими методами настройки мышления. Овладение самогипно­зом в одной из его разновидностей, также поможет вам достичь своей цели. Существуют книги, содержащие полезную информацию о сновидениях и спосо­бах их анализа.

в) Подключитесь к группе, изучающей сновидения. Обучаться легче в группе, либо под руководством психолога, либо в созданной самостоятельно людьми, исследующими свои сновидения. Работая в группе, вы получите по­мощь и поддержку, когда придется столкнуться с “внутренними битвами”.

Имея более или менее подробную запись содержания сновидений, т.е. увиденных во сне событий, можно подойти к выяснению, почему именно этим событиям вы вынуждены уделять столько внимания. Если сны наполнены самым тяжелым и ужасным из пережитого вами, то о таком сновидении, естествен­но, вам меньше всего захочется размышлять после пробуждения. Однако, вам придется пройти через это, чтобы, наконец, узнать, какое сообщение несет ваш сон.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50