Библиотека >> Элементы физиологии

Скачать 48.72 Кбайт
Элементы физиологии



Спорынья происходит целиком от себя и не получает ничего от зародыша. Если это размножение зародышей не дает наростов спорыньи, то оно служит для того, чтобы размножить зерна головни, смешанной со спорыньей.

Встречается одно покрытое головней зерно под одной оболочкой. Встречается также несколько покрытых головней и спорыньей зерен под одной и той же оболочкой.

О Tremella.

Адансон первый наблюдал своеобразные движения в водяном растении, называемом Tremella.

Адансон отрицает жизнь и чувство у этого растения и, следовательно, признает его не животным, а растением.

Как полагает Фонтана, оно занимает промежуточное место между растительным и животным царством. По его мнению, Tremella в одно и то же время и настоящее растение, и настоящее животное.

1. Если какая-нибудь нить приближается к другой нити, то они сами собой перевязываются друг с другом и образуют две спирали под прямым углом или же в одном и том же направлении.

2. Если какая-нибудь нить изгибается от головы к хвосту, то голова ищет хвост. Эти концы более заострены и более хрупки.

3. Эти оконечности движутся во всех направлениях, точно так, как хвост и голова у змей.

4. Если одна из этих оконечностей тупа, как это иногда бывает, то тогда уже не будет этих странных движений, столь похожих на движения живого животного.

5. Эти нити перемещаются из одного места в другое.

6. Нити, по одной или по нескольку вместе, беспорядочно перемещаются, одна в одну сторону, другая в другую, с различной скоростью и в разных направлениях.

7. Разрежьте их на куски — движений будет меньше, но они все же будут двигаться; куски острого конца будут двигаться так же живо, как и прежде.

8. Куски, либо отсеченные, либо естественно оторвавшиеся от ствола, сами устремляются на поверхность сосуда и прикрепляются там отсеченной или оторванной частью, между тем как острая часть держится прямо. В воде происходит то же самое: острая и выпрямленная часть сгибается, разгибается, между тем как остальная часть тихо колышется, образуя различные углы с плоскостью.

У нитей Tremella — если нет никаких препятствий — острая часть обыкновенно выпрямлена.

У части нитей, связанной с самим растением, наблюдается поступательное движение извивами, происходящее, однако, с большим трудом.

Когда нити изолированы или их соединено немного, они движутся острой частью вперед.

Если есть только одна нить, то она движется, извиваясь, изгибаясь, точно червь.

Некоторые нити отклоняются от прямой линии, образуя всевозможные углы, сгибаясь посредине так, что оба острых конца соприкасаются, а остальные части остаются параллельными.

Они образуют круги, овалы, изгибы.

Если нити сжать у концов другими нитями и если между ними есть одна нить, которая связана с тканью растения, то все в целом шевелится так, как если бы это был клубок змей, крутится, поднимается, опускается в воде.

Можно видеть, как они сгибаются посредине, образуют овал, закручиваются своими концами, колышутся и затем снова вытягиваются в длину.

Эти нити размножаются своими концами. Когда от них отделится частица, она начинает расти, созревает и становится способной, разрываясь, порождать другие живые нити.

Тогда производящая нить остается с тупым концом, не обнаруживая никаких движений, свойственных этой части, пока она снова не станет острой, что происходит последовательно, причем этому делению и этому новому порождению, возможно, нет предела.

Нить Tremella представляет собой мешочек, полный небольших яйцевидных телец, расположенных на различном расстоянии друг от друга.

(Следовало бы убедиться, не исчезает ли при каждом отрыве одно из этих яйцевидных телец.)

Отсеките у Tremella одну или несколько нитей, вновь поместите ее в воду, и вскоре она снова начнет производить все свои движения.

Каждая нить колышется и движется, ни на секунду не оставаясь в покое.

Откуда берут начало все эти движения? Ни из воды, ни из воздуха, ибо они происходят во всех направлениях в неподвижной воде и в воздухе, а также происходят во всех направлениях, даже в обратном, в движущейся воде. Соединенные вместе или отделенные друг от друга, они следуют в противоположных направлениях. Они движутся рядом с маленькими тельцами, находящимися в покое. Берут ли начало эти движения из какого-нибудь особого механизма? Это невозможно. Особый механизм дает возможность птицелетать, рыбе плавать, но между этими движениями и бесконечным разнообразием самопроизвольных движений существует весьма заметное различие. Однако это бесконечное разнообразие, которое мы приписываем у других животных жизни, чувствительности, самопроизвольности, мы наблюдаем во всех нитях Tremella, у которой оно притом имеет особый характер, потому что в течение целых месяцев и лет не замечается ни замедления, ни прекращения, ни перерыва движения: оно продолжается до тех пор, пока растение живет и растет. Значит, Tremella и ее нити — это чувствительные и живые животные; значит, ее органические части подчинены чувствительности.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27