Библиотека >> Элементы физиологии

Скачать 48.72 Кбайт
Элементы физиологии



Нервы существуют повсюду, но это не все, что есть в организме.

Кости, сухожилия, связки, сумки не ощущают.

В нерве обладают чувствительностью не его оболочки, а его мозговые нити.

Для ощущения необходимы здоровый нерв и свободное сообщение нерва с мозгом.

Ощущение начинается в конце затронутого нерва. Ощущения не будет, если нерв разрушен или поврежден. Ощущение направлено от члена к мозгу. Следует допустить, что мозг, к которому нервы несут ощущения, тоже ощущает. Когда член был неповрежденным, при прикосновении к нему ощущение шло от него к мозгу. Если вследствие какой-нибудь причины воскрешается ощущение, то его относят к прежнему месту его происхождения, и человек будет испытывать боль в члене, которого он уже лишен.

Часто боль ощущается не в пораженном месте. Это результат связи нерва с другим нервом, имеющим с первым общее начало.

Нервы суть органы движения, слуги мозга.

Движение направляется от ствола к ветвям, а иногда от ветвей к стволу.

Перережьте нерв — движение прекращается в нижней части, но остается в верхней части.

Жизнь может продолжаться, даже если нет мозга, безразлично, оттого ли, что природа не дала его, или оттого, что его потеряли из-за какого-то несчастного случая или болезни.

Наблюдали обезглавленных и продолжавших жить зародышей.

У животных, у которых нет головы, у которых ее отсекли, движение происходит благодаря продолговатому мозгу.

Орган продолжает жить по отделении его от тела. Пчела, у которой отрезали лапки, продолжает летать.

Перевяжите нерв, и не будет никакого утолщения ни выше, ни ниже перевязки.

Нерв, или чувствительная нить, имеет узлы, называемые ганглиями.

Мозг сам по себе так же мало думает, как глаза сами по себе видят или другие органы чувств действуют сами по себе.

Когда человек совершенно здоров, когда в нем не преобладает ни одно ощущение, заставляющее его обращать внимание на какую-либо часть тела,— а такое состояние когда-нибудь испытывает каждый человек,— то человек существует лишь в одной точке мозга, он весь там, где его мысль.

Может быть, внимательно изучая человека, мы убедимся, что, находясь в веселом или печальном состоянии, испытывая удовольствие или страдание, он весь там, где его ощущение. Он весь — только глаз, когда видит или, вернее, смотрит; весь — только нос, когда нюхает; весь — только малая частица пальца, когда осязает. Но это наблюдение труднее проверить специальными опытами, чем воспоминанием о том, что происходило в нас, когда мы целиком отдавались власти одного какого-нибудь из наших чувств.

Мозгу, чтобы мыслить, необходимы предметы, подобно тому как они необходимы глазу, чтобы видеть.

Как бы этот орган с помощью памяти ни смешивал, комбинировал и создавал фантастические существа, эти последние существуют по отдельности.

Таким образом, мозг — это орган, подобный всем прочим органам и выполняющий свою особенную функцию. Это, собственно, даже вторичный орган, вообще не способный действовать без помощи других органов.

Он подвержен всем недостаткам прочих органов, он также бывает живым или вялым.

У слабоумных он в парализованном состоянии: свидетели здоровы, но судья ни на что не годен.

Предметы действуют на органы чувств; ощущение в органе обладает продолжительностью; чувства действуют на мозг; это действие обладает продолжительностью. Никакое ощущение ни просто, ни мгновенно; это, если мне будет позволено так выразиться, некий пучок. Отсюда возникает мысль и суждение.

Но раз ощущение не может быть простым, то не может быть простой и мысль. Она становится такой лишь в абстракции, но это абстрагирование происходит так быстро, оно так привычно, что мы его не замечаем.

Наше заблуждение усугубляется тем, что большинство слов обозначает простое ощущение.

Мозг представляет собой секреторный орган. Состояние белых волоконец, рассеянных в веществе sensorium commune, состояние нервного волокна, волоконца и органического волокна изменяется в зависимости от качества выделения, которое бывает либо жидким, либо густым, либо чистым, либо нечистым, либо скудным, либо обильным. Этим объясняется поразительное разнообразие умов и характеров.

Если давить на маленькие белые волоконца, рассеянные в веществе мозга, то прекращается всякое движение и ощущение, происходит уничтожение, наступает состояние смерти.

Колите, раздражайте, сжимайте мозг; в результате получатся либо судороги, либо паралич нервов и мышц.

Колите, раздражайте, сжимайте нервы, и вы перенесете паралич или судороги в мозг. Нервы образуют вместе с мозгом одно целое, похожее на луковицу и ее волокнистые корни.

Быть может, нет ни одной точки в животном, куда не доходит какая-нибудь из этих нитей.

Действие мозга на нервы бесконечно сильнее, чем обратное действие нервов на мозг.

Даже самое легкое воспаление мозга вызывает бред, безумие, апоплексию. Сильное воспаление желудка не производит того же самого действия.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27