Библиотека >> Элементы физиологии

Скачать 48.72 Кбайт
Элементы физиологии



Душа является причиной произвольных движений, которые она сознает, и непроизвольных движений, которых она не сознает. Вынужденное действие души, разумное действие. Но откуда берется движение после смерти?

Напрасно станут говорить, что душа находится в очень тесном взаимодействии с телом: это вызывает у нас еще большее недоумение и добавляет новые трудности.

Это взаимодействие настолько велико, что в связи с желаниями души говорят о движениях, происходящих в теле, а в связи с движениями тела говорят о желаниях души, ибо взаимность их действий доказана.

Почему бог не мог бы создать души или испорченные от природы, или способные испортиться сами собою, раз он это допустил по отношению к телу.

Будь это так, в человеке имелось бы два принципа расстройства.

Животное есть некое целое, оно едино, и, может быть, это единство — в соединении с памятью — составляет душу, я, сознание.

Нет ничего свободного ни в действиях ума, ни в ощущении, ни в восприятии, или усмотрении отношений между ощущениями, ни в рассуждении и размышлении, или более или менее пристальном внимании к этим отношениям, ни в суждении, или в принятии того, что кажется истинным.

Различие между чувственной душой и разумной душой зависит лишь от организации.

Все мысли возникают одна из другой; это представляется мне очевидным.

Действия ума также связаны между собой: из ощущения возникает восприятие, из восприятия — размышление, рассуждение и умозаключение.

Скрытые причины некоторых весьма известных явлений.

Кто знает, как осуществляется движение в теле? Кто знает, каким образом в нем пребывает сила притяжения?

Кто знает, как сообщается первое и как действует второе?

Но ведь это факты...

А происхождение чувствительности?

Это — тоже факт. Оставим неизвестные нам причины и будем рассуждать на основании фактов.

Уроды.

Почему бы не рассматривать человека, а также и всех животных как несколько более долговечные виды уродов?

Урод рождается и гибнет. Природа истребляет индивидуума меньше чем за сто лет. Почему бы природе не истребить вид за более долгий промежуток времени?

Вселенная кажется мне иногда просто сборищем уродливых существ.

Что такое урод? Это существо, длительное существование которого несовместимо с наличным порядком.

Но общий порядок непрерывно изменяется. Как же может оставаться неизменной продолжительность существования вида наряду со всеми этими переменами? Только молекула остается вечной и неизменной.

Пороки и добродетели существовавшего в прошлом порядка создали порядок, существующий в настоящее время, пороки и добродетели которого создадут следующий порядок, причем нельзя утверждать, что целое улучшается или ухудшается. Улучшение, ухудшение — это понятия, которые относятся к взаимоотношениям отдельных индивидуумов какого-нибудь вида либо же к взаимоотношениям различных видов.

Существует столько же уродов, сколько есть в человеке органов и функций: уроды глаз, ушей, носа, которые выживают, в то время как другие погибают; уроды расположения частей, уроды от избытка, уроды от недостатка.

Люди-уроды входят в класс животных, неспособных совершенствоваться. Последовательно рассмотреть этих уродов: уроды воображения, уроды желудка, уроды памяти и так далее

Если бы у человека было две головы, то одна могла бы быть неверующей, а другая — набожной. Существо могло бы испытывать в одну и ту же минуту два противоречивых желания: одна голова хотела бы идти к обедне, а другая на прогулку; одна могла бы страстно влюбиться в какую-нибудь женщину, а другая испытывать к ней отвращение и, может быть, только с течением времени между обеими головами установилось бы согласие, при котором человек поступал бы так, словно у него есть только одна голова. Безголовые дети живут, но живут жизнью матери; момент их рождения, или отделения от матери, является моментом их смерти.

Наследственное строение.

Природа приспособляется к привычке. Я готов думать, что если в течение долгого периода времени отрубать у ряда поколений руку, то получится однорукий род.

Пятно на ноге быка представляет собой стершееся копыто.

У фессалийского кабана, бывшего когда-то однорогим, теперь раздвоенное копыто.

Постоянное отсутствие упражнения уничтожает органы. Непрерывное упражнение усиливает их и увеличивает их размеры. У гребцов могучие руки, у грузчиков могучие спины. Ноги дикарей.

Воздержание от женщин превращает монахов в евнухов.

Если не упражнять память, она утрачивается.

Долгое пребывание во мраке ослабляет зрение.

Существуют, несомненно, расположения органов, безразличные для жизни. Все внутренние органы, начиная с отверстия пищевода и вплоть до конца кишечного канала, легкие, сердце, желудок, селезенка и так далее, могут быть расположены в порядке, обратном по сравнению с обыкновенным, так называемым естественным порядком, и это не вызовет никаких пагубных последствий для всего организма.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27