Библиотека >> Элементы физиологии

Авторы: Дидро Дени
Скачать 48.72 Кбайт
Элементы физиологии

Д.Дидро
ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИОЛОГИИ
Существа.

Надо начать с классификации существ: от инертной молекулы — если такая есть — до живой молекулы, микроскопического животного, животного-растения, животного, человека.

Цепь существ.

Не следует думать, будто цепь существ прерывается вследствие разнообразия форм; форма часто является лишь обманчивой маской, и недостающее будто бы звено существует, возможно, в виде некоего известного существа, которому сравнительная анатомия не успела еще отвести его истинного места. Это очень трудный и очень медленный способ классификации существ. Такая классификация может быть лишь плодом последовательных трудов многочисленных натуралистов.

Поэтому подождем и не будем торопиться со своими суждениями.

Противоречивые существа.

Это такие существа, организация которых не гармонирует с остальной частью вселенной. Порождающая их слепая природа истребляет их; она оставляет лишь те, которые могут сносно существовать при столь прославляемом панегиристами природы общем порядке.

Выживающие противоречивые существа.

Слабая грудь и буйный характер: недолговечен. Меланхоличный и несчастный субъект: недолговечен. Активный, пылкий, проницательный ум и хрупкая организация: недолговечен.

Природа не дает долго жить недовольным.

Долговечны: люди с сильной организацией, нечувствительные, не наделенные способностями, удачливые, с непритязательными вкусами и так далее

Элементы.

Элементы в отдельных молекулах не обладают ни одним из свойств массы.

Огонь лишен света и теплоты.

Вода лишена влажности и упругости.

Воздух совершенно не таков, каким он представляется нам.

Вот почему они не производят ничего в телах, в которых они комбинируются с другими веществами.

Делимость.

Крайняя делимость материи придает ей свойства яда. Очень мелкие пылинки вызывают язвы. Если судить о материи, входящей при кожном дыхании, по тонкости пор, то она должна быть очень тонкой и очень деятельной, и удаление ее должно быть, как показывает опыт, очень опасным.

Время, пространство.

В природе: время, последовательность действий.

Пространство, сосуществование одновременных действий.

В сознании: время разрешается в движение; путем абстракции пространство разрешается в покой.

Но покой и движение одного тела.

О существовании.

Я не могу отделить, даже путем абстракции, пространство и время от существования. Значит, оба этих свойства существенно характерны для него.

Растения.

Г-н Беккари в Италии и гг. Кессель и Майер в Эльзасе, в Страсбурге, решили изучить составные части муки. Они промыли ее в нескольких водах, выделили из нее крахмал и извлекли из нее вещество, очень похожее на животную субстанцию.

В Париже г-н Руэль, г-н Макер и самые ученые из наших химиков сразу же повторили эти опыты и извлекли из них все, что только можно. Они нашли, что крахмал содержит лишь растительные части муки, что, по удалении его, оставалась особая клейковина, которую они назвали растительно-животной. Все части этой клейковины так сближены и связаны между собой, что их нельзя отделить одну от другой. Когда ее вытягивают, она растягивается во всех направлениях, а когда ее предоставляют самой себе, она сжимается и принимает свою первоначальную форму, подобно ткани кожи, которая то растягивается, то сжимается. Если поджечь клейковину, то она жарится подобно мясу, издавая запах животных веществ.

Животное-растение.

Если вывернуть полип наизнанку, он стремится принять свою первоначальную форму. Если взять проволоку и помешать ему в этом, то он мирится со своим новым положением и продолжает жить вывернутым наизнанку.

Животное и растение.

Что такое животное, что такое растение? Сочетание бесконечно активных молекул, сцепление небольших живых сил, таких, что всё стремится отделить друг от друга.

Удивительно ли, что эти существа так недолговечны?

Растения.

В дереве корни становятся стволами, а стволы — корнями.

Превращение растительного в животное.

Если долго месить тесто и часто лить в него воду, то оно лишается растительной природы и настолько приближается к животной природе, что разложением можно получить из него продукты последней (“Зап(иски) Болонской акад(емии)”).

Подвижность в животных началах, неподвижность в растительных началах — это два результата сохраненных или разрушенных nisus.

Студенистое вещество тех и других обнаруживает состояние, промежуточное между животным и растением.

Что получится, если добавить в вещества, находящиеся в состоянии брожения, уксус, кислоты, соли? Сложные тела, в которых имеются в избытке nisus. Вода разрушает nisus, изолирует частицы и возвращает им активность.

Растительное.

Растительная материя становится животной в сосуде благодаря теплоте и брожению.

Она становится животной также во мне, и, ставшая животной во мне, она снова делается животной в сосуде.

Разница заключается только в формах.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27