Библиотека >> Элементы физиологии

Скачать 48.72 Кбайт
Элементы физиологии



Электрическая материя не удерживается нервами, ибо ее можно передать; она проникает в животное и передает свою силу как мясу, так и жиру и нервам.

Волокна, дающие начало нерву, приходят из всех частей мозга. Поэтому он сохраняет свою способность функционировать даже после разрушения части мозга; отсюда животное.

Большой мозг, мозжечок, продолговатый мозг, спинной мозг лишены чувствительности. Однако повреждение их, давление на них сопровождаются бредом и смертью.

Перевяжите какой-нибудь нерв. Перевязка эта прерывает связь между началом пучка и частью, расположенной ниже перевязки.

Уколите парализованную часть — она сокращается и движется.

Уколите сердце живого животного — сердце будет двигаться.

Вырежьте это сердце, уколите его — получится движение; разрежьте его на куски, уколите их — то же самое явление.

На поле битвы отрубленные члены движутся, подобно животным.

Доказательства, что чувствительность свойственна животной материи: все эти части страдают, а животное при этом не умирает; все части живут, хотя животное мертво.

Действие нервов сообщает мозгу странные желания, неожиданные фантазии, чувства, страхи.

Мне кажется, будто я слышу, как кричит моя жена; на мою дочь нападают, она зовет меня на помощь. Я вижу, как вокруг меня шатаются стены, как потолок готов упасть мне на голову; я перепуган, я щупаю свой пульс и нахожу в нем незначительное лихорадочное биение. Лишь только я узнал причину своего страха, как оно прекращается.

Если болезнь действует на органы так, как на них действует страсть, то я испытываю страсть.

Если страсть действует на органы так, как на них действует болезнь, то я буду считать себя больным, хотя в действительности я буду испытывать только страсть.

Если бы между нервами был анастомоз, то в мозгу произошло бы расстройство, животное стало бы безумным.

Нервная жидкость.

Если действие этой жидкости вызывает ощущение, то чем объясняется разнообразие ощущений? Какое значение имеет в этом случае форма органа? Я этого не знаю. Все объясняется, если рассматривать волокно как червя, а каждый орган — как животное.

Что становится с этой жидкостью, если она имеется в изобилии? Как она испаряется?

Испаряться может лишь наиболее тонкая часть ее, и, следовательно, остается лишь грубая часть. Иначе как объяснить наблюдаемые явления при помощи этого грубого остатка?

Наполните какой-нибудь канал жидкостью, перевяжите его в двух местах; вздувшаяся от жидкости часть, заключающаяся между двумя перевязанными местами, остается вздутой. В случае с нервом дело обстоит иначе.

В нерве все, что находится ниже верхней перевязки, тотчас же опадает. Значит, либо жидкости вовсе не было, либо эта жидкость исчезла.

Но если эта жидкость настолько тонка, что она исчезла, то почему она не исчезает в свободном состоянии? Как может она производить вздутие, натяжение и отвердение?

Спокойная и слегка вязкая лимфа способна двигаться только медленно; она мало пригодна для объяснения мгновенного характера ощущения. Бесчисленные углы и изгибы нервов тоже мешают функционированию этой жидкости.

Каким образом нерв приводит в действие мышцу?

Волокно — это животное, червь.

Наблюдается вздутие на нем самом.

Почему так редки судороги? Потому, что волокна подобны животным, соединенным друг с другом от рождения; потому, что они привыкли двигаться согласованно;

потому, что эта привычка выгодна для них; потому, что в случае разделения все они страдают.

В нерве есть мышечная ткань, клеточная ткань, жир, артерия, вены и лимфатические сосуды. Связки.

Мясо не отличается от мышечного волокна.

Волокно сокращается даже у мертвого животного.

Нервная сила зависит от множества нервных волоконец. Мышца набухает во время работы.

При ходьбе, беге, прыжках они набирают силу.

Нервная жидкость пробегает, кажется, 900 футов в минуту.

Органы.

У каждого органа имеется свой яд, свой действующий на него миазм, подобно тому как для различных растений подходят различные сорта земли.

Об органах можно сказать то же самое, что и о других животных: их приучаешь ко всему, сокрушаешь их непокорность.

Орган, порожденный потребностью.

Я наблюдал ребенка, у которого влагалище стало под конец функционировать, подобно сфинктору, открываясь и сжимаясь, чтобы выпускать и удерживать мочу, которая спускалась во влагалище через трещину, образовавшуюся после неудачной операции удаления камней в промежности, отделяющей влагалище от мочевого канала.

Органы чувств.

Полип видит без глаз. Это — животное, ибо он хватает свою добычу щупальцами, поднося ее ко рту; кроме того, он состоит не из растительного вещества, а из мяса, как прочие животные. Я представляю себе возможность столь тонкого осязания, что оно способно было бы заменить четыре остальных чувства; на него различно действовали бы запахи, вкус, формы и цвета.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27