Библиотека >> Элементы физиологии

Скачать 48.72 Кбайт
Элементы физиологии



Какое-либо действие, произведенное непроизвольно в природе или внутри нас, влечет за собой длинный ряд идей. Разум похож на безумие в том отношении, что оба эти явления происходят как в нашей голове, так и в природе с той лишь разницей, что здравомыслящий человек не принимает того, что происходит в его голове, за картину мира, а безумец заблуждается на этот счет. Последний воображает, что то, что ему кажется, чего он желает и так далее

Таким образом, движение ума представляет собой ряд опытов.

Благодаря симпатической связи мы испытываем боль там, где ее вовсе нет, потому что часто симпатизирующая часть либо более чувствительна, либо более раздражаема симпатией, чем сам орган, испытывающий боль.

Образ плачущего человека передается мозгу. Мозг испытывает соответствующее возбуждение и раздражает те же самые нервы, которые раздражены у плачущего. Часто это дело привычки. Этого не наблюдается у детей, ибо они неспособны к дополнительным идеям, присоединяющимся к образам.

Воображение.

Если связь между ощущениями и органами живая и быстрая — верное воображение.

Если связь нарушается — неверные память и воображение.

Так как в разуме все связано, то, если ощущения и движения органов выносятся за пределы объекта, получается смещение памяти и воображения.

Экстаз.

Человек, останавливающийся во время речи под влиянием какого-нибудь ощущения и соединения посторонних органических движений, больше не знает, где он находится; слушатели должны ему это напомнить.

Если этот порядок ощущений и органических движений нарушается каждую минуту — перед нами рассеянность, первая ступень безумия.

Рассуждение: сладкое на вкус, приятное на запах, хорошее для еды; это связывается в памяти.

Стеклянная голова.

Были люди, которые воображали, что они животные, волки, змеи. (Объяснить это явление.)

Нет воображения без памяти, нет памяти без воображения.

Есть разница между человеком пишущим, говорящим или мыслящим под влиянием воображения и человеком, который действует, пишет или говорит под влиянием памяти.

Память — иногда иллюзия воображения.

Когда человек с хорошей памятью пишет или говорит, следуя человеку с хорошим воображением, то он просто хороший или дурной подражатель.

Воображение распоряжается чувствами: глазами, показывая предметы там, где их нет; вкусом, осязанием, слухом.

При несколько большем усилии воображения мы видим наяву несуществующие вещи. Так, один ребенок заставил всю школу увидеть на крыше змею.

В сновидении чувства распоряжаются воображением благодаря существующей между органами связи и связи между предметами.

Природа создала лишь довольно незначительное количество существ, придав им только бесконечное разнообразие; может быть, она создала даже только одно существо, из которого путем сочетания, смешения, разложения образовались все прочие существа.

Образы — ложные представления, ибо можно отнять часть мозга, оставив нетронутыми воображение и память.

Если обратить на это должное внимание, то мы найдем, что эти картины кажутся нам находящимися вне нас на более или менее значительном расстоянии. Мы найдем, что видим эти воображаемые картины точно так же, как мы видим глазами реальные картины: ощущаем части и менее ярко ощущаем целое и совокупность.

Мы найдем, что образы сновидения очень часто более связаны и ярки, чем реальные образы.

Мы найдем, что образы, вызванные в мозгу в результате раздражения органов, также более ярки, чем образы, вызванные раздражением самого мозга. Когда мозг пассивен, он, возможно, больше, чем когда он активен. Можно развить мою гипотезу: восходящее сновидение более ярко, чем нисходящее.

У меня есть еще одна идея о воображении, а именно что это способность рисовать себе отсутствующие предметы такими, словно они присутствуют.

Это способность заимствовать у чувственных предметов образы, служащие для сравнения.

Это способность связывать с каким-нибудь абстрактным словом известный предмет.

Возможно, что воображение доставляет нам большее счастье, чем реальное наслаждение.

Лишенный воображения любовник желает свою любовницу, но он не видит ее. Обладающий воображением любовник видит ее, слышит, говорит с ней, она ему отвечает, вызывая в нем всю ту сцену сладострастия, которой он ждет от ее нежности и расположения к нему. Воображение вкладывает в эту сцену все, что только может в ней быть и что в действительности бывает очень редко.

Воображение есть источник несуществующего счастья и отрава счастья реального. Это способность преувеличивающая и обманывающая. Вот почему неожиданные удовольствия возбуждают больше, чем удовольствия, к которым мы готовы; воображение не имело времени испортить их обманчивыми посулами.

Как воображение может расстроить правильную работу разума? Дело в том, что оно вызывает в человеке голоса, звуки, всякие неожиданности, образы, которые и вводят наш разум в заблуждение.

Человек с воображением мысленно прогуливается так же, как какой-нибудь любопытный прогуливается во дворце; на каждом шагу его внимание привлекают интересные вещи; он идет в одну сторону, затем возвращается; он не может выбраться из дворца.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27