Библиотека >> Элементы физиологии

Скачать 48.72 Кбайт
Элементы физиологии



Разница между целым и органом: целое предвидит, орган не предвидит. Целое научается, орган не научается. Целое избегает его; он лишь чувствует его и старается от него избавиться.

Привычка, инстинкт.

Привычные вещи иногда лучше делаются без размышления, чем с размышлением. То же самое относится к ряду действий, необходимых для организма и для его благополучия: чем меньше о них думают, тем лучше их выполняют.

В животных действует лишь мудрая, чистая и простая природа. Если бы к этому примешивалось размышление, оно бы все испортило или усовершенствовало; сперва бы оно испортило, а затем усовершенствовало. Под влиянием природы и потребностей паук стал весьма искусным ткачом, ласточка стала весьма искусным архитектором, но, так как размышление не играет здесь никакой роли, так как и пауком и ласточкой всегда будут руководить те же самые два учителя, они никогда не станут ни более, ни менее искусными.

Привычка устанавливает порядок ощущений и порядок действий. Мы повелеваем нашими органами через посредство привычки.

Если, повторяя одни и те же действия, вы научились легко выполнять их, то вы приобретете привычку к ним. Первое действие предрасполагает ко второму, второе — к третьему, потому что мы желаем делать легко то, что мы делаем; это относится и к духу, и к телу. Таким образом, не будь у нас известных привычек, мы стали бы тупоумными... Человек стареет, и привычки тоже. Если машина теряет способность служить привычкам, появляется скука. Так как привычка к мысли не выносит того, что не поддерживает ее, и того, что ее рассеивает, она предрасполагает к скуке, подобно тому как утонченность чувств предрасполагает к отвращению. Нет ничего более противоречащего природе живого, одушевленного и чувствующего существа, чем покой. Заставьте органы бездействовать, и вы вызовете скуку. Бездарное, банальное произведение усыпляет вас, как однообразное журчание ручья. Таково же действие молчания, мрака, сосновых и еловых лесов, обширных, бесплодных и пустынных равнин.

Актеры приобретают привычку владеть своими глазами, губами, своим лицом. Так как это привычка, то, что актер произносит, не является результатом непосредственного ощущения,— это продукт долгого изучения.

Любят говорить о гнезде ласточки. Слепое соединение потребностей, органическое соединение, произведенное или затруднениями, от которых освобождаются, или удовольствиями, которые испытывают.

Связь между матерью и детенышем; это — обезьянничанье.

В самке под влиянием любви и приближения самца происходят изменения.

Овца передает ягненку страх перед волком, курица цыпленку — страх перед ястребом. Это настолько верно, что, если хищника не замечают, ни мать, ни детеныш не испытывают страха.

Куропатка и Христофор Колумб.

Мы не в состоянии познать инстинкт, ибо он уничтожен нашим воспитанием. Он более активен в дикаре.

Душа.

Если этот фактор существует, то он играет весьма подчиненную роль. Он действует не так сильно, как страдания, удовольствия, страсти, вино, белена, ядовитый сморчок, индийский орех. Что может сделать душа в состоянии лихорадки или опьянения?

Как бы ни представляли себе душу, это — подвижное, протяженное, чувствующее и сложное бытие. Она устает, как и тело; как и тело, она отдыхает. Она теряет свою власть над телом, подобно тому как тело теряет свою власть над нею.

Мы сознаем начало разума или души так же, как мы сознаем свое существование, существование своей ноги, своей руки, холода, тепла, страдания, удовольствия. Отвлекитесь от всех телесных ощущений, и души больше не будет.

Душа весела, печальна, сердита, нежна, лицемерна, сладострастна? Она ничто без тела. Я утверждаю, что ничего нельзя объяснить без тела.

Пусть попытаются объяснить, как страсти входят в душу без телесных движений; пусть это объяснят, не начиная с телесных движений.

Глупость тех, кто нисходит от души к телу. В человеке ничто не происходит таким образом.

Марат не понимает того, что он утверждает, когда говорит о действии души на тело. Если бы он рассмотрел это внимательнее, то заметил бы, что действие души на тело есть действие одной части тела на другую и действие тела на душу — действие какой-то другой части тела на другую.

Насколько ясно, определенно, точно он выражается в своей главе о действии тела на душу, настолько он неясен и слаб в следующей главе.

У всех людей постоянно явление связи души с телом. Как это было бы возможно, если бы душа и тело были двумя разнородными субстанциями?

Согласно последователям Шталя, душа есть нематериальная субстанция, причина всех движений тела, которое представляет собой лишь гидравлическую машину, лишенную всякой активности и ничем не отличающуюся от всякой другой машины, сделанной из неодушевленной материи.

Даже само тело и отправление всех его естественных, жизненных функций есть дело души, которая знает все, но не всегда одинаково внимательна, которая восстанавливает силы во сне, которая капризна, своенравна, небрежна, отчаянна, ленива, пуглива, которая способна в силу своей хорошей или дурной природы удлинить или укоротить жизнь.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27