Библиотека >> Элементы физиологии

Скачать 48.72 Кбайт
Элементы физиологии



Черви мучного клея живородящи.

Смежность животного и растительного царств.

Из грибов извлекают летучую щелочь; значит, их семя живое: оно колеблется в воде, шевелится, движется, избегает препятствий и как будто не решается присоединиться к животному или растительному царству, пока наконец не примкнет к последнему.

Растения.

Существуют самопроизвольные зарождения, имеющие своим источником растительное царство и имеющие своим источником животное царство.

Смежность растительного царства и животного царства.

У одного растения из Каролины, носящего название Muscipula Dionaea, листья парные и на сочленениях тянутся по земле; эти листья покрыты сосочками. Если муха сядет на листок, то этот листок и парный ему смыкаются, как створки устрицы, держат свою добычу, высасывают ее и выбрасывают лишь после того, как она вся высосана. Вот почти плотоядное растение.

У растений имеется особое место, прикосновение к которому вызывает эрекцию и истечение семени, и это место не одно и то же у всех растений.

Я не сомневаюсь, что если произвести анализ Miscipula, то получится аммиак, этот характерный для животного царства продукт.

О спорынье.

Как различить покрытое только головней зерно и зерно, покрытое головней и спорыньей? В этом последнем среди черной пыли имеются червячки.

Наблюдения.

Под этими маленькими опухолями, или наростами, спорыньи колос зелен и неспел.

Вскройте эти опухоли острой изогнутой иглой, не задевая их внутренней полости; капните туда несколько капель воды, и вы увидите внутри несколько червячков, крупных, живых, движущихся, полных яиц, то есть также настоящих маленьких червячков.

Эти крупные червячки колоссальны по сравнению с мелкими червячками, находящимися в том же самом зерне, но более взрослом и спелом или же в обыкновенном зерне со спорыньей, уже сухом и черном.

Эти крупные червячки — самки. Можно видеть, как они кладут свои яички из очень чувствительного места своего тела, совершенно определенно характеризующего их пол.

Через прозрачную кожицу этих ячеек видно, как сгибается, разгибается и движется маленький молодой червячок, как под конец он разрывает свою оболочку, выходит, начинает двигаться, жить и скользить в воде.

Вместе с крупными самками можно наблюдать и других крупных червячков — это самцы, у которых в глубине тела наблюдается большое конусообразное подвижное тело.

Значит, эти червячки — животные; значит, существуют животные, самец и самка, живущие и умирающие в зависимости от обстоятельств.

Уксусные червячки не кладут яиц: они живородящи. Фонтана наблюдал, что дочери движутся в теле матерей до своего появления на свет.

Болезнь ржи, которую итальянцы называют рожью со спорыньей или шпорцем.

Хотя червячки ржи со спорыньей сухи, они начинают двигаться и жить, если смочить их каплей воды. Это явление было известно Нидгэму.

Нидгэм не считает этих червячков животными; он признает их какими-то жизненными (vitaux) существами, Бюффон — органическими живыми молекулами, Фонтана — животными. Согласно Нидгэму, связанные или соединенные согласно определенным законам, они образуют либо животных, либо растения.

Эти нити были настолько сухи и ломки, что достаточно было внезапной струи воды, прикосновения легчайшей иглы или конца волоска, чтобы они превратились в муку, в мельчайший порошок. (Я хотел бы, чтобы Фонтана истолок их в порошок.) И вот, при этом состоянии распыления, когда они, наверное, не были живыми животными, небольшое количество воды в несколько минут возвращало их к жизни.

Первый опыт. Одно зерно пшеницы или ржи, посеянное вместе с несколькими зернами спорыньи.

Второй опыт. Одно зерно пшеницы или ржи, погруженное в черную и вонючую пыль головни и посеянное с зернами спорыньи.

Третий опыт. Зерно пшеницы посеяно и только посыпано головней.

В результате третьего опыта получится колос, где почти все зерна заражены головней и очень мало здоровых.

В первом опыте — колос, в котором почти все зерна заражены спорыньей.

Во втором опыте у значительной части зерен были одновременно и спорынья, и головня. Под одной и той же оболочкой были зерна чистой спорыньи и рядом с ними покрытые головней зерна, полные черной пыли, а также червячков-самок.

Значит, спорынья и головня — это две заразные болезни, которыми легко можно было бы заразить все зерно страны.

Наблюдение.

Под одной и той же оболочкой либо заключено всегда лишь одно здоровое зерно, либо же находятся бок о бок два-три или даже больше — до десяти — зерен спорыньи. Там, где имеется спорынья, посев никогда не дает зрелых зерен, но наблюдаются вместе спорынья и зародыш спорыньи.

Значит, спорынья — это не настоящее зерно, продукт посева, но, как и головня, выродившийся зародыш.

Наблюдается также неразмножившийся зародыш зерна или же спорыньи и вместе с этим зародышем одно или несколько зерен со спорыньей и, наконец, спорынья вне оболочки зерна.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27