Библиотека >> Элементы физиологии

Скачать 48.72 Кбайт
Элементы физиологии

Одни, как, например, зоофиты, обладают лишь ощущением и жизнью.

Другие, как, например, пресноводные полипы, обладают ощущением, жизнью и пищеварением.

От молекулы до человека тянется цепь существ, переходящих от состояния живого оцепенения до состояния наивысшего развития разума.

Органы как отдельные животные.

Нет таких органов, которые бы не отсутствовали у того или другого животного.

Человек представляет собой совокупность животных, из которых каждое сохраняет свою функцию.

Каждый орган, или животное, обладает своим собственным характером и, кроме того, обнаруживает свое влияние на другие органы. Отсюда разнообразие симптомов, кажущихся свойственными только одному органу и чуждыми другим органам, к которым они, однако, также относятся.

Каким образом органы приобретают привычки? Это, может быть, единственный пункт, в котором они вынуждены прийти к взаимному соглашению и объединиться. Каждый орган жертвует долей своего благополучия для благополучия другого органа.

Какое множество неизвестных причин, периодически повторяясь, порождает в нас привычки!

Органы обладают не только различной формой; они представляют на вкус и запах совсем разные свойства, столь же различные, сколь различны между собой животные; следовательно, каждый из них обладает особым пищеварением, особой пищей и выделением. Словом, все функции у них более разнятся, чем у различных животных.

Доказательством скрытых привычек является то, что иногда лихорадка возобновляется, хотя причина ее отсутствует.

В органе, испытывающем страдание, происходит непроизвольное дрожание; это действие ему присуще; именно таким образом обнаруживается, что он — животное, отличное от всего остального.

Наши пороки и добродетели в значительной мере зависят от наших органов.

Слепой, не видящий выражения лица страдающего человека, глухой, не слышащий его криков, индивидуум с затвердевшими и огрубевшими волокнами и тупой чувствительностью, человек, лишенный воображения и не способный вспомнить прошлые события,— все эти люди не могут обладать ни большим состраданием, ни тонким чувством доброты и красоты, ни сильной любовью к истине.

Верно, что иногда естественный недостаток какого-нибудь органа компенсируется более частым упражнением другого органа. Слепой, потерявший чувство форм и все связанные с этим ощущения, гораздо более чувствителен к крикам: звук голоса для него то же самое, что для зрячего выражение лица.

Я знал одну молодую слепую, которая воспринимала ухом незнакомые нам ощущения и идеи; она различала голоса-блондины и голоса-брюнеты.

Органы привыкают к повреждению, незаметно усиливающемуся; можно постепенно проколоть руки и ноги. Внезапная боль убила бы животное.

У каждого органа свое особенное удовольствие и страдание, свое положение, своя структура, своя плоть, своя функция, свои случайные и наследственные болезни, свои антипатии и симпатии, свои лекарства, свои ощущения, воля, движения, свое питание, свои возбуждающие средства, свое собственное лечение, свое рождение, свое развитие.

Если какая-нибудь болезнь переносится путем метастаза от одного органа к другому, то она представляет более разнообразные явления и вызывает более разнообразные ощущения, чем та же самая болезнь, если она находится в одном и том же месте у различных животных. Подагра вызывает в ноге ощущение ожога, укола, разрывания;

в руке она дает уже иные ощущения; в кишках, в желудке, в почках, в легких, в голове, в глазах, в суставах получаются опять-таки различные боли.

О свойственной каждому виду организации; хищные птицы.

Это — своего рода оперенные и крылатые плавательные пузыри. Между грудью и животом имеется сообщение. Воздух из легочных пузырьков проникает внутрь костей, которые у них полые. Таким образом, когда они парят на самых больших высотах, удерживаясь там довольно долго, то этим они обязаны не столько огромному размаху своих крыльев, сколько своему строению, благодаря которому почти все части их тела доступны для прохода воздуха и способны расширяться.

Организация определяет функции и потребности. Иногда потребности влияют на организацию; это влияние может быть настолько велико, что иногда оно порождает органы и всегда изменяет их.

Три ребенка; у каждого очень большой половой член с изобилием спермы; вся душа устремлена к совокуплению; тупые, печальные и дикие, но похотливые до чрезмерности.

Внутренние чувства.

Разумение.

Меньше всего мы знаем самих себя. Объект, впечатление, представление, внимание.

В случае бессонницы у нас бывает непроизвольное представление одного или нескольких предметов.

Воображение — это способность снова видеть отсутствующие вещи.

Память изменяется вместе с возрастом. Мозг твердеет, и память исчезает.

Можно жить без всякого ощущения, как это доказывает пример старика, который не испытывал ни голода, ни жажды.

Память относится к знакам, воображение — к предметам. Память создает эрудитов, воображение — поэтов.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27