Библиотека >> Элементы физиологии

Скачать 48.72 Кбайт
Элементы физиологии



Я готов думать, что существуют излишние органы, но я этого не утверждаю.

“17 января 1605 г. в Париже родились две девочки-близнецы. У них было две головы, четыре руки, четыре ноги; они обвивали друг друга руками; части тела у них были нормальные; у них были волосы и ногти. У каждой были половые органы и раскрытые ягодицы.

Они были соединены между собой от середины груди до пупка. Родились они восьмимесячными.

При вскрытии, произведенном в медицинской школе, оказалось, что у них одно сердце и два желудка, а детородные органы у них были отделены общей перепонкой.

Печень была очень велика, расположена посредине, вверху она была целой, внизу разделялась на четыре доли, в которые впадали две пупочные вены.

Сердце было также очень велико, расположено посредине грудной клетки; у него было четыре предсердия, четыре желудочка, восемь кровеносных сосудов, четыре вены и четыре артерии, точно природа желала создать два сердца.

И хотя у них было два живота, но тем не менее была лишь одна грудь, отделенная от животов одной диафрагмой” (“Газета Генриха IV”).

“Одна женщина родила трех детей — хорошо сложенного мальчика и двух девочек, соединенных между собой от верхушки шеи до пупка. У чудовища было спереди только одно туловище, одна грудная кость и одна полость груди, одна пуповина, две ягодицы, четыре почки, двойной кишечный канал, одно сердце с двумя верхушками, справа для одной девочки и слева для другой; это были как бы два соединенных между собой и плотно прилегающих друг к Другу сердца; у новорожденного было две головы, глядевшие друг на друга; соединение начиналось ниже ушей и челюстей с кожи шеи; у него были два позвоночных столба, две разделенные сзади шеи, третья рука, помещавшаяся между двумя позвоночными столбами и общая для обоих детей; на кисти этой руки было десять отдельных пальцев, причем оба больших пальца соприкасались друг с другом;

эта рука состояла из двух рук, настолько соединенных между собой, что они образовали лишь одну руку, одно предплечье, одно запястье; только под микроскопом можно было видеть две двойные кисти, расположенные в одной плоскости. Обе эти девочки родились живыми” (“Медицинская газета”, май 1773).

Гермафродиты встречаются среди коз (Аристотель).

Гераис после года супружества стала мужчиной: из отверстия, которое считали влагалищем, у нее вышел мужской член (Диодор Сицилийский).

Плиний наблюдал этот факт inter nuptias.

Бык с маткой (Диоген Лаэртский).

Встречается мало примеров соединения в одном и том же индивиде обоих детородных органов, хотя возможность такого соединения не лишена известной вероятности (Галлер).

Посмотреть “Трактат о гермафродитах” Гаспара Боэна.

Гермафродит с клитором и открытым мочевым каналом.

Гермафродиты, которые обладали в большей или меньшей степени мужскими и женскими органами, но у которых оба пола были неразвитыми.

Женщина с мужественным видом не должна нравиться женщинам, которым она ничего не может дать, и мужчинам, в желания которых она вносит смятение. То же самое можно сказать о мужчине с женственным видом.

Болезни.

Есть два вида болезней: одни болезни имеют своей причиной чрезмерное развитие части организма, что вносит расстройство в весь организм; это как бы слишком могущественный гражданин в демократии. Матка здорова, но ее действие слишком сильно для остальной части организма.

Обыкновенно на организм в целом действует не лекарство — исцеляет либо усиливает болезнь время, возраст.

Существуют болезни, при которых жизнь прекращается внезапно, и другие болезни, когда она покидает человека постепенно. Гниение трупа происходит быстрее в первом случае; можно было бы предположить обратное, ибо во втором случае в трупе есть остаток жизни.

Существует только один способ быть здоровым, но бесчисленное множество способов быть больным.

Этим объясняется немногочисленность веселых характеров; число их относится к числу унылых темпераментов так, как моменты хорошего самочувствия к моментам плохого самочувствия. Этим объясняется единообразие веселых характеров и многообразие печальных.

Этим объясняется тот факт, что веселые характеры часто становятся печальными, а печальные характеры редко становятся веселыми, если не говорить о детстве, когда организм еще не развился.

Веселость — это свойство ординарных людей. Гениальность всегда предполагает какое-нибудь расстройство в организме.

Для больного опасно знать ходячий медицинский язык. Он выражается техническими терминами, связанными с более или менее обоснованными гипотезами, и покидает истинные пути ощущения, где всегда есть что-нибудь истинное.

Наследственные болезни.

Каковы бы ни были зачатки человека, они, несомненно, должны были составлять часть некоторого животного, и если органические жидкости этого животного испорчены, то ясно, что оно также будет испорченным: оно будет сифилитичным, цинготным, золотушным, подагричным и так далее.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27