Библиотека >> Элементы физиологии

Скачать 48.72 Кбайт
Элементы физиологии



Природа.

Что представляет собой этот фактор? Это — усилия самого больного органа или всего организма, усилия, вызываемые болезнью и имеющие целью избавиться от нее. Природа во всякое время производит в больном то, что делает во сне животное, которое бессознательно ворочается до тех пор, пока не найдет самого удобного положения, исключая случай крайней слабости или усталости. В этом случае при пробуждении чувствуешь себя более уставшим, чем до сна; это неприятное чувство происходит от неудобного положения внешних органов; иное дело, если оно происходит от внутренних органов.

Я не знаю, нельзя ли о морали сказать то же самое, что и о медицине, которая начала совершенствоваться лишь тогда, когда пороки человека сделали болезни более обычными, более сложными и более опасными.

Когда у народа нравы чисты, тела здоровы и болезни просты.

Правила этой тонкой и возвышенной морали, искусство этой утонченной и глубокой медицины неизвестны, и у людей до сих пор еще не обнаружился интерес к их изучению.

Где же вы найдете великих врачей и великих моралистов? В самом многолюдном и самом распущенном обществе, в столицах империи.

Заключение.

Мир — жилище сильного. Лишь в самом конце я узнаю, что я потерял или выиграл в этом огромном вертепе, где я провел шесть десятков лет с игральными костями в руке, Что я наблюдаю? Формы. А еще что? Формы. Я не знаю сути вещей. Мы прогуливаемся среди теней, мы сами тени для других и для себя.

Я вижу радугу среди туч; человек, который смотрит под другим углом, не видит ничего.

Живым довольно часто случается вообразить себя мертвыми, стоящими возле своих трупов и идущими за своей похоронной процессией. Это напоминает пловца, который смотрит на свою одежду, лежащую на берегу.

Люди, которых больше не боятся, что вы услышите в таком случае?

Философия, привычное и глубокое размышление, удаляющее нас от всего окружающего и превращающее нас в ничто, также есть обучение смерти.

Одно из прекраснейших изречений стоиков говорит, что страх смерти — это как бы узда, в которой держит нас сильный, ведя нас туда, куда ему угодно.

Разорвите эту узду и обманите руку сильного.

Существует только одна добродетель — справедливость, одна обязанность — стать счастливым, один вывод — не преувеличивать ценности жизни и не бояться смерти.

--------------------------------------------------------------------------------

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27