Библиотека >> Элементы физиологии

Скачать 48.72 Кбайт
Элементы физиологии

Проявление воли предшествует действию мышечных волокон.

Ощущение — определенная форма бытия души, сознающей эту форму, которая образовалась вследствие ее собственных действий или вследствие некоторого изменения, совершающегося в нервной системе.

Почему так различны ощущения в ноздрях, представляющих собой лишь загнутую внутрь кожу носа, в заднем проходе, во влагалище?

Без длительности ощущения звуков, сменяющих друг друга иногда так быстро, не было бы мелодии.

Если бы внешние, то есть получаемые мною извне, ощущения и внутренние, то есть исходящие из меня самого, ощущения были одинаково тесно связаны со мной, то всё было бы мною и я был бы всем. Я убивал бы без угрызений совести, так же как я извлекаю у себя из ноги колючку или срезаю докучающую мне мозоль, но, к счастью, боль другого человека для нас — только воображаемая и существует большое различие между страданием, которое я вижу, и страданием, которое я испытываю.

Всякий раз, когда ощущение сильно либо впечатление от какого-нибудь предмета чрезвычайно велико и мы целиком поглощены этим предметом, мы чувствуем, но не мыслим.

Так бывает, когда мы переживаем восхищение, нежность, гнев, ужас, страдание, удовольствие. Мы не рассуждаем и не размышляем, когда целиком поглощены каким-нибудь ощущением.

Животные, у которых преобладает какое-нибудь чувство, ощущают сильно, но рассуждают мало.

Великие страсти молчаливы: они не находят слов для своего выражения.

Способны ли мы размышлять, когда извергаем семя? Способны ли мы размышлять, когда испытываем ощущение щекотки?

Способны ли мы размышлять, испытывая сильное воздействие поэзии, музыки или живописи?

Способны ли мы размышлять, когда видим свое дитя в опасности?

Способны ли мы размышлять в разгар сражения?

Сколько есть обстоятельств, когда на вопрос, почему вы не сделали того-то, почему вы не сказали того-то, вы бы ответили: потому, что я совершенно не думал об этом.

Бурные впечатления приводят в сотрясение начало нервного пучка, но каждый нерв колеблется в отдельности.

Действие ощущения на предметы и обратное действие предметов на ощущения: когда я счастлив, все окружающее меня становится краше; когда я страдаю, все окружающее меня становится мрачным. Но это происходит лишь в случае умеренных удовольствий или страданий.

Впечатление возникает или внутри, или снаружи. В зависимости от органа, испытывающего воздействие, впечатление оказывается вкусовым, обонятельным, зрительным, звуковым либо осязательным; ощущение бывает более или менее сильным, более или менее длительным.

Отсюда разнообразие страданий и удовольствий.

Благодаря этому то, что является страданием в определенный момент, в другой момент становится удовольствием.

Благодаря этому то, что является удовольствием для меня, оказывается страданием для вас.

Отсюда различные суждения о каком-нибудь зрелище, рассказе, поэме, речи, истории, романе, картине, поступке.

Существуют люди, которые способны видеть лишь формы предметов, не различая их цветов.

Среди зрительных ощущений наименее изменчивы белый и черный цвета.

Связь между ощущением и речью: близорукие говорят медленно.

Не существует ощущений, не обладающих длительностью. Не существует простых ощущений. Одно-единственное ощущение являет меняющуюся картину. Одно-единственное ощущение дает начало множеству слов.

Влияние тела на душу.

Небольшой избыток желчи, затрудняющий ее циркуляцию в печени, меняет окраску всех мыслей: они становятся черными, меланхоличными, повсюду чувствуешь себя нехорошо. Одна женщина распорядилась, чтобы приготовили ее чемоданы к отъезду; вот чемоданы приготовлены и привязаны сзади экипажа; она простилась со своими подругами; лошади уже запряжены; один из ее сыновей подает ей руку; вдруг она чувствует малую нужду, идет к себе в уборную, и у нее выходит желчный камешек; тут сразу наступает исцеление, и она уже никуда не уезжает.

От подобных причин зависят у нас разум, вкусы, антипатии, желания, характер, поступки, мораль, пороки, добродетели, счастье и несчастье, наконец, счастье и несчастье всех окружающих нас.

Существует также довольно тесная связь между глазами и мозгом.

Наступление ночи или лишение света влекут за собой сон или бесчувственное состояние начала нервных волокон.

Мы призываем сон, закрывая глаза.

Глаза — источник самой сильной рассеянности.

Читая ночью, вы можете заметить, как надвигается сон по мере того, как слабеет свет вашей лампы. Ночь есть время сна для человека и для животных. Она наступает как в сознании, так и в природе.

Солнце исчезает — и все засыпает, солнце вновь появляется — и все пробуждается.

Почти все то, что говорится о глазе, можно сказать фигурально и о нашем сознании.

У мужчины существует тесная связь между головкой члена и семенными пузырьками, у женщины — между маткой и грудью. Соски испытывают эрекцию.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27