Библиотека >> Разум против человека

Скачать 125.07 Кбайт
Разум против человека

Ответов было много, вот еще несколько, навеянных духом времени. Это:

то, к чему все стремятся;

что никому не нужно;

о чем обычно молчат;

что как факт не существует.

Как вольтова дуга, она вспыхивает на мгновение – в столкновении разной лжи.

Что такое красота? Сияние Истины (Платон) или Цветение Бытия (Гете)? Проявление Духа или проявление Жизни? Ответ мой будет: между ними, в напряжении борьбы.


* * *


Решение большинства проблем состоит в том, что из острых они становятся хроническими. А на месте старой чаще всего появляется новая – более трудная, даже тупиковая. Но снятие старой, надоевшей и ставшей невыносимой проблемы воспринимается как решение. Так и живем, так и решаем-ся. Прогресс проблем – вот суть “проблемы прогресса”.

Почему считают, что чем больше какую-то проблему обсуждают, говорят о ней, защищают по ней диссертации, тем она становится ясней и “решается”? Напротив, результат умножающихся обсуждений в том, что ее запутывают. И это вовсе не ирония. Так идет развитие духа. Назначение проблемы в том, что она дает высказаться заинтересованным лицам. И в зависимости от преобладания интересов она запутывается в ту или другую сторону – куда идет развитие. При этом облачается в новые теоретические одежды, что дает основание обсуждать и запутывать ее на другом уровне. Сдвиг в сторону и облачение в новые терминологические одежды признается ее “решением”. Это действительно некое решение, так как в нем пробили дорогу другие интересы и тенденции, пришли новые люди. Когда же все говорят о сохранении чего- либо, это верный признак, что явление либо погибает, либо погибло. (Например, о сохранении природы, культуры, человека.) Что дело идет или будет идти в противоположном направлении. (Например, разговоры о гуманизации образования под аккомпанемент его реальной технологизации.) Но не говорить нельзя. Никто не хочет и не должен погибать молча. Это значило бы признаться, что ничего не было. Вас не было. Но это неправда. Все было, было. Было. И пока обсуждаем – есть.

В эпоху самоотрицания человека прогрессизм и либерализм стали знаменем философской толпы. И толпы вообще. Любой, сколько-нибудь глубокий философ – консерватор. Как человек вообще, если он личность, а не актор или фактор.


Познать нельзя помиловать


Карнеги, имиджелогия, визажисты и пр. Типы взглядов – деловой, социальный, интимный. Курсы обучения поведению лица (12 мышц, левую угловую растягиваете, правую у рта поднять). “Как читать другого”, “Как продать себя”, “Пошлите любящий взгляд”...

Все это называют познанием человека. Гуманизацией. Да пропадите вы все пропадом. Манипуляторы. И сами манипулируемые. Это и есть дегуманизация. Уничтожение человека. Превращение жизни в технологию, бытия в обладание, чувств в информацию. Мне улыбаются, но я тоже знаю, что со мной “работают”. Я – объект, меня “имеют”. Все друг друга “имеют”. И никто не живет. Или живут “по остаточному принципу”, до кого эти достижения не дошли. “В отсталых странах”.

Да, много еще не познанного. Познаем, дойдем, доходим.


* * *


Ни в чем не надо бояться глубины. Если превысишь свои возможности, она, в конце концов, тебя вытолкнет. Голову ломают на мелководье.

Ум всегда на грани безумия. Какие-то гарантии психического здоровья дает только глупость. А вместе – дух, включающий в себя способность откликаться на зов чувств, “делать глупости”. Многие безумны, особенно шизофреники, от того, что не дураки, утратили этот дар.

Самоотверженная любовь к себе. Мне очень нравится эта фраза. Но невозможно, просто невероятно, что она не была сказана кем-то другим раньше. Вот так с большинством наших мыслей: они собственные только потому, что нравятся себе.


* * *


Самая глубокая причина существования явления отсутствие причины, когда оно существует само по себе – causa su i. Мир таков в целом. Но момент абсолюта есть в каждом явлении. Иначе как бы мир был causa sui в целом?

И самые драматичные ссоры между людьми – беспричинные. Как любовь. Экзистенциальная несовместимость. Или влечение.

Как мелкая речка перед плотиной образует омут, так душа обретает глубину при сдержанности. И в страданиях, и в радостях. При несчастье, если сдержанность “после”, при счастье, если сдержанность “до”.


* * *


Сколько лет человечеству? Археологические раскопки, споры, радиоуглеродный анализ. Обычная научная суета. А я думаю проще: оно вышло на пенсию. Да, где-то уже лет за 60. Пенсия заработана, платит ее техника. Так что поживем, сколько там по статистике в среднем осталось.

Мысль о смерти всего человечества, о его гибели в результате ядерной катастрофы (ужасная, трудновообразимая в своей бессмысленности), кажется всего лишь огорчением разума, его страданием, если помнить, что по отдельности человечество умирает ежесекундно. Со смертью человека умирает и человечество. Каждый человек его когда-нибудь хоронит. Смерть одного человека также абсурдна, как и всех. Перед лицом абсурдности бытия количественный фактор значения не имеет.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61