Библиотека >> Разум против человека

Скачать 125.07 Кбайт
Разум против человека

Доверительность общения, которой так жаждут люди, включает в себя ядро саморазрушения. Доверительность предполагает сохранение тайны. Но доверительность с другим человеком требует не таить ничего. Нельзя иметь доверительное общение со всеми людьми. Ложь – неизбежный элемент жизни.

Все интимное – любовь, порок, преступление скрепляется тайной, тем, что знают только причастные. Есть более широкие группы интимности – тайные общества. Тайна объединяет, снимает отчуждение между посвященными в нее. Возникает связь, которой так не хватает людям. Преодолевается механистичность существования, его скука. Иногда такая потребность реализуется через “мафию”. Но все это только у достаточно сильных душ. Большинство раскаивается, боится, что “влип”. Однако человек, у которого не было тайн – пустой.

Тайна противоположна секрету. В секреты играют, ими делятся, а от тайн сходят с ума. Тайну, если употреблять это слово строго, знает только один – сам человек! Когда min двое – это секрет. Преодоление невротизма: превратить тайну в секрет. Тайна здоровой жизни: никаких тайн, одни секреты.

По мере сил я стараюсь всегда говорить правду. Сбрасывать маски с себя и других. По мере сил я стараюсь лгать. Хранить тайну. Свою и чужую. Плохо, когда нет сил ни на то, ни на другое. Это – слабодушие.

Но что значит быть сильным? По крайней мере, в наше время. Это значит – уметь приспособить(ся). К человеку, к ситуации. К эпохе. Только не надо понимать это упрощенно, этически. Приспособляясь важно остаться. Собой. В этом сила. В идентичности.


* * *


Одинокий человек: если его бьют, некому пожаловаться, если победил, некому доложить о результате. Он живет сам с собой. Психологический онанист.

Могу ли я сказать, что у меня есть друг? Нет. Только другие. И так у большинства. Все друг другу – другие. Мы теперь даже не товарищи. Слово не зря выпало из обихода. Мы теперь жители, мы население – гражданское общество. Но я не гражданин. И все еще встречаю неделовые, “негражданские” взгляды. Взгляды общения. Реальной дружбы нет. Но сохранилась потребность в ней. Любить людей, созерцать их как собак, траву, воду и прочую природу – это греет. Значит жизнь еще теплится.


Проснулся


И совершенно нагло, не считаясь ни с какими социальными нормами, мечтал. Между прочим, я долго себе не мог этого позволить. Скорее всего, мне повезло. Полная свобода воображения, у кого оно есть, очень опасна. Или не повезло. Упущена возможность для поступков. Один миг, один час жизни человека может сделать его судьбу и может стоить судьбы. Это час – Поступка.

Есть вещи, о которых можно лишь думать, но не говорить. Есть вещи, о которых можно говорить, но не делать. Есть вещи, которые можно делать, но о них не следует ни говорить, ни думать.

Самая трудная проблема для человека не в том, чтобы думать, а в том, чтобы не думать. Я думаю, что не думаю.

Всякий человек боится нарушить какой-то запрет. Мучается этим. Но запреты для людей разные. Каждый имеет свой. И нарушает его по-разному. Один, вопреки приличиям, внезапно уходит не попрощавшись. Другой, задумав убийство, долго колеблется. Первый совершает решительный поступок, но ведь он дитя, второй – нерешительный, но ведь он – бестия. Недо- или сверхчеловек? Крайние полюса отношения к социуму: безвольная преступность или дерзкая невинность. Средний человек как всегда посредине. Русское слово “средина” переводится на латынь и язык науки как “норма”.


Фрейдизм в три предложения


Болезненное напряжение в отношении некоторых возможностей возникает от сознания невозможности их осуществления. Но когда, хотя бы раз они осуществляются, человек становится либо их пленником, либо его напряжение нормализуется до “интереса”, до взгляда со стороны и расчета ситуации. Тогда говорят, что он перестал быть невротиком – выздоровел.


* * *


В утешение тому, у кого рухнули далеко идущие планы: человек не знает, что ему будет лучше.

В предостережение тому, кто достиг заветной цели: человек всегда найдет повод для страдания.

Утреннее сожаление об упущенных возможностях: ах, если бы я знал что это сон, то кончил бы дело по другому.

Структурный состав многих поступков (героя и авантюриста, например) одинаков – это выход за пределы принятого. Но в нравственно противоположные стороны. У их поступков только разные знаки. Во всяком развитии есть элемент риска. Есть вообще “риск развития”, без которого настоящего развития нет. Стремясь получить гарантии от плохих последствий оригинальности, общество убивает оригинальность. Или позволяет ее по пустякам, как “оригинальничание”.

Подлинных вещей, оригиналов в мире совсем немного, большинство – копии, результат тиражирования. Также среди людей.


* * *


Счастье: прожить жизнь со смыслом, ощущая это в течение жизни. И прожить дольше – “натворить больше”, пропустить через себя больше энергии, а не просто по календарю. Человеческое существо должно как можно полнее использовать заложенные в нем возможности и “взять от жизни все”, поскольку “один раз живем”, но это не значит прожигать жизнь, а значит до конца исчерпать отведенное природой время и всесторонне развить свои потенции.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61