Библиотека >> Разум против человека

Скачать 125.07 Кбайт
Разум против человека



Поэт 20-годов И. Приблудный, друг С. Есенина писал:

Не дивитесь, так и надо

В годы разума и книг

Есть еще одна отрада

Быть безумным хоть на миг.

Естественную возможность такого безумия человеку дает секс и любовь. Когда этого нет или не хватает, прибегают к искусственной – вину или наркотикам. Трезвые – к работе. Трудоголики.

Алкоголь – древнейший наркотик, продукт земледелия и поверхностных химических превращений – брожения. Его потребление ограничено объемом человеческого желудка (особенно некрепких вин), непосредственным болезненным расстройством организма, воздействует на мозг через растормаживание контрольных центров, не затрагивая глубинных отделов подкорки. В общем, устарелый продукт начального этапа развития химии, прежде всего XVIII – XIX веков.

Другое дело, вытесняющие его современные наркотики. Они высокоэффективны, малообъемны, концентрированы, быстрее захватывают в плен весь организм. Неприятные последствия отсрочиваются. И – огромный выбор. Новые поколения “выбирают пепси”. Вместо кваса – пепси, вместо водки – героин. Так что прогресс, сопровождаемый борьбой с пьянством, идет и тут.

И вот уже готова научная “концепция” происхождения человека: не какая-то там пошлая проза Дарвина-Энгельса о роли труда в борьбе за выживание или Божье Слово по Библии, а просто обезьяны случайно нажрались галлюцинногенных грибов и у них стало развиваться воображение. Появился Homo sapiens, человек разумный. Вначале были... грибы. Теперь и в конце – “Грибы”, которые объясняют свое происхождение.

И еще раз... почему пьют. Просто у людей не хватает смелости радоваться на трезвую голову даже когда могут. Быть веселым уже неприлично. И внутренне боязно. Ищут алиби. Пьяный – это человек, сбросивший иго разума. Именно как иго, оставляя как свободу. Недавно на стене в одном обшарпанном подъезде я прочитал надпись: “Думать или рассуждать привилегия пьяных”. Таково же определение философии. Пьяный – человек духовный. Духовно больной.


Zeitgeist


Типичное отношение интеллигентов к народу, особенно крестьянству в прошлом: темные, суеверные, невежественные. Однако, чтобы крестьянин поверил в целебную силу воды, признал ее святой, батюшка должен потрудиться: служить молебен, опускать в воду серебряный крест, кропить, благословлять и т.д. При нынешнем уровне образования все проще. Некий “чудотворец” без сана и звания по радио объявляет, что своей силой – даже не всемогущего Бога, а своей! – заряжает воду в любом объеме и на любом расстоянии. И миллионы интеллигентов, физиков и лириков, подставляют банки, кремы, чуть не аккумуляторы, надеясь на чудодейственное исцеление. Потом мажутся всем этим, как дикари кровью жертвенных животных. Шарлатанство никогда не было столь беззастенчивым, как в век науки. Психотерапевты прошлого – шаманы, колдуны, знахари – предпринимали массу ухищрений, чтобы добиться нужного эффекта. Целители эпохи НТР добиваются его без атрибутов, даже без личного участия. И новые миллионы образованцев лежат закрыв глазки в ожидании благодати. Куда там Средневековью! Говорят, что это пройдет. Но ведь было. И только что. Значит, все может повториться: инквизиции, крестовые походы, революции, фашизм. Появится и что-то новое.

Недавно по телевизору произошла (наконец-то!) встреча с “космическим разумом”. Интеллигенты, кандидаты и доценты особенно умилялись, что разум “высказывал вполне здравые мысли”. Вот так немного надо нашим “критически мыслящим личностям”. Если на пленку записался не прямо сумасшедший, а просто шарлатан, то “голос неба” существует. А уж если он может говорить на уровне выпускника философского факультета и в хорошей театральной манере (такой “разум” я тоже слышал), его существование можно считать абсолютно доказанным. Астрологический прогноз передают наряду с прогнозами погоды. Инопланетяне садятся почти каждую неделю. Иисус Христос тоже оказывается был не галилеянин, а инопланетянин. И хотя, в сущности, все это бред сивой кобылы в лунный день, в него верят миллионы. Значит это факт, социальный фактор.

Философы и ученые теперь ищут не истину, а “новое”, информацию. Их, как пустую кишку, можно начинить чем угодно, лишь бы оно имело гриф “новое”. А если оно с Запада, или с Востока – лишь бы не свое – это все. Туши свет. И тушат.

Идет ремифологизация общества. Если бы она была жизнеутверждающей, ее стоило приветствовать. Но она – техногенная и в сочетании с отсутствием у современного человека эмоциональной теплоты – дегуманизирующая.


* * *


Все действительное разумно, все разумное действительно. Эту формулу Гегеля можно считать апофеозом идеологии Просвещения, веры людей в силу разума. Для нынешнего времени подходит другой девиз: все действительное безумно, все безумное действительно. К сожалению, это не игра слов, как торопливо подумает поверхностное сознание. Это безумие самого разума. Его бодрствование рождает таких же чудовищ, как и сон. Разве что другого типа. (См. монстров биотехнологии.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61