Библиотека >> Разум против человека

Скачать 125.07 Кбайт
Разум против человека




* * *


Разум – это кинжал, воткнутый в тело человека. Образовалась рана – его душа.

Говорят: торгует собой, продает собственное тело. Но не говорят: торгует своей душой. Потому что душу можно продать всего один раз. Больше она не возвращается. А главное, ее нельзя купить. Продать можно, купить нельзя – что за рынок! Душу только отдают – Богу. А продают – Дьяволу.

О потере смысла жизни человеком говорят как о чем-то вроде психического заболевания. Вот мол как важен интеллектуальный аспект существования. На самом деле за потерей смысла жизни обычно стоит потеря чувства жизни, того бесцельного и бессмысленного ощущения бытия, радости от него, которые дают мотив к деятельности, в том числе умственной. Последняя, разросшись, как раз и подавляет свой источник.

Алкоголизм, неврозы, многие формы преступности являются следствием того, что человек не справился с противоречием: жить страстями и быть выше их.

Стрессы и депрессии – это результат гипертрофии духа в ущерб телу, продукт перерастания психики в сознание, сознания в самосознание. Настоящее личностное (и личное) богатство человека в его способности к любви. Только любящий – не боится. И стрессоустойчив. Этого богатства все меньше. Особенно у богатых. Новые бедные.


* * *


Кто верит всему, что говорят другие люди – обычный, нормальный человек. Простой и честный.

Кто догадывается, что они на самом деле думают и чего хотят – человек проницательный. Умный, хитрый.

И только кто понимает, что слова людей значат помимо их воли и желания, какие объективные тенденции и обстоятельства жизни через них выражаются, тот философ. Человек мудрый.

Как-то один человек давал советы “за жизнь”: если Вам плохо и преследуют неудачи, помните, что это пройдет. Если Вы радостны и вам везет, пройдет и это. Повторяя царя Соломона, слыл он мудрым и всем его слова казались глубокими. А по-моему в них только ум. Мудрый должен сказать: если Вам плохо, помните, что это пройдет. Если Вам везет и вы счастливы, живите, будто так будет всегда. Но это поведение почти сверхчеловеческое. Пре-мудрость.


* * *


Еще недавно говорили о формировании всесторонне развитого гармонического человека. Какой вздор! Человек распадается даже как целое, как единство тела и духа, выражением чего была душа. Вместо души – чистая мысль и голая чувственность. Робот и животное. Совершенствующийся робот и слабеющее животное. С распадением души утрачивается способность к любви. Тем самым утрачивается аура жизни, ее магнетизм, разлитость жизненного начала в теле и вокруг его. Чувственность сосредоточивается на физиологическом уровне и конкретном органе. Потому людям так трудно сближаться. Они одиноки, ибо их влечение не имеет силы выйти вовне, проникнуть в другого человека, который в свою очередь, тоже не имеет души и ауры. Двигаются рядом как размагнитившиеся куски железа. Заняты духовной мастурбацией, а ее результаты поверяют книгам и “публике”. Это же одна из причин “извращенности” человека. Гомосексуализм, феминизм, травестизм – любовь к себе, перенесенная на другого. Вместо любви к другому. Сексуальной энергии для преодоления аутизма и взаимной отчужденности хватает только на ближайшее состояние – лиц своего пола. Или на себя. Самолюбы, гомолюбы.

Однако, просто осуждать это – поверхностно. Для большинства “извращения” не прихоть, а суровая необходимость. Иначе – невротизм, непрерывная боязливость, алкоголизм, секты, ранние инфаркты и даже смерть.

Ставят разные, самые причудливые диагнозы. А он один – самоотравление желанием. В этих обстоятельствах некоторые опускаются до решения жить. Другие просто опускаются. Заранее.


* * *


Что делает людей по-настоящему друг другу близкими? Генетически, близкий – это тот, кого можно об-лизать. Если вам (вас) некого (некому) облизать, у вас нет близких. (Поцелуй – краткое, символическое обозначение близости. А когда долго целуются, то говорят – лижутся). Что касается социальной близости, то она возникает из общности положения, дел и вытекающих отсюда переживаний – общности судьбы. Вот почему самоценны привычка, привязанность, составляющие ядро дружбы, да, пожалуй, и любви. Действительно, что за дружба и любовь, когда заранее знаешь, что в любой момент ты будешь не нужен. Это только влечение или “интерес”. Связь “на время”. “Семья” по контракту. Западное общество: дружелюбно улыбающиеся, глубоко чужие друг другу люди. Flash smile, “бизнес-улыбки”. Внешнее расположение как бы компенсирует внутреннюю самодостаточность, когда человек зависит только от себя. Прежде всего в труде, который все больше становится умственным. Для ума нужно общество, а не люди. Конкретный человек нужен для души. А душа в техническом мире фактор брака, которым постепенно становится и сам человек. Со всем своим умом.


* * *


Вот еще одно диалектическое коварство жизни.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61