Библиотека >> Разум против человека

Скачать 125.07 Кбайт
Разум против человека

) Не случайно, к разуму перестают даже апеллировать. Если и взывают, то к “здравому смыслу”. То есть к инстинкту самосохранения.

Если человеку все додумывать до конца, то в конце получается только одно – смерть. Именно к ней ведет разум. Мы живем в силу заблуждения, которое нам дают чувства. Применительно к обществу, истина – это наука, а заблуждения – это утопии, которые нам обеспечивает идеология. Особенно ценны заблуждения в форме истины, а утопии – научные.

Итак, человечество больше не живет. Оно – выживает. Но как отдельный человек даже перед лицом смерти обычно не отдает отчета в своем положении и чем-то утешается, так и человечество, не желая осознавать свое реальное положение, продуцирует различные утопии. Теперь в основном космические. Переряживаем зло в добро. Самообман, ложь – великие свойства жизни. Что они важнее истины, об этом писал еще Ницше. Не верили. Теперь очевидно для всякого, если немного задуматься. Но мышление наше – бездумное. И это спасает от истины, знание которой – трагедия.


* * *


Гений выводит знание как бы из себя. В нем говорит опыт рода, поколений. Талант – из обретенного опыта жизни. А бездарная ученость гоняется за чужим, за “информацией”, беря ее из книг. И она ей не впрок.

Почему философы, эти мудрецы ex professio на практике не мудрее других людей? Потому что мудрость не может быть профессиональной. Она от жизни. По настоящему мудр поступок, а слова бывают только умными. Чистая философия, чистая культура – это словоумие (если без “б”). Потому я не жалею, что не человек культуры.


* * *


Любой человеческий разговор приправлен ложью. Ибо чистая истина не съедобна, оскорбительна. Самая большая ложь – это полуложь. Или полуправда. Ложь, вопреки арифметике, при делении умножается, так как представляется правдой. Кроме лжи о фактах, она лжет о самой себе.

Но надобно помнить, что иногда люди могут говорить правду.

Рождение мысли про-исходит через (из) ее отрицание. “Мы не собираемся отделяться, однако надо пересмотреть квоты отчислений нашей республики в общегосударственный фонд” – так вначале ставился вопрос при развале СССР. Ответ отрицает вопрос, но дает ему право на существование. Чем сильнее что-то отрицают, тем больше оно усиливается. В ничто таится нечто. “Первоматерией” в физике сейчас считается “вакуум”. Пустота, но потенциально несущая все. Хоть я тут и профан, но все признаки говорят, что это, в сущности, “мысль”. Именно с нее они начинают рассуждать, переводя реальность в категорию возможного. Вместо открытия мира его изобретают и современные физики давно уже не “естественники”, а “инженеры”. “Первоматерия” – мысль. “Первомысль” – ничто. На физическом языке – вакуум. Происхождение мира начинают трактовать по парадигме возникновения искусственной реальности: от небытия к бытию. А само бытие – отрицают.

Нигитология.


* * *


Достоевский говорил, будто красота спасет мир. Теперь вот выбирают королев красоты. Может они и спасут его, этот мир? Как все опошлилось. Красиво опошлилось. Теперь можно сказать: пошло – значит красиво; красиво – значит пошло. Новый счастливый мир: все в нем крашло и посиво.

Красота – это эмоциональное восприятие гармонии. Гармония – это интеллектуальное восприятие красоты. Красота субстанциальна, а гармония функциональна. Гармония и красота относятся друг к другу как мысль и чувство, разум и жизнь. Они враги. Хотя друг без друга у человека не существуют. По мере того, как интеллект истощает жизнь, понятие гармонии вытесняет понятие красоты.


Опасные связи


Изучал все возможные восточные культуры. Медитировал. Усердно занимался йогой. И... йогнулся. Теперь в психбольнице.

Видел жертву духовного самосовершенствования. Этот человек вышел к трибуне и выступал в дискуссии с абсолютным спокойствием. Медленно и даже держа руку в кармане. Говорил, предельно владея собой. Настолько, что суть дела ни ему, ни нам была не интересна. Ницше утверждал, что слушают только запинающегося. То есть того, кто волнуется, переживает то, что говорит. Этот же “йог сознания” так навнушался, что сам того не желая, выпал из жизни. Патологическое спокойствие, как вид психотерапевтического отчуждения и потери себя. Духовность и эгоизм, даже духовный – несовместимы.


* * *


К вопросу о профориентации: пошел в пожарные, хотя воды боялся как огня. Но... благоденствует: ни в воде не горит, ни в огне не тонет.

Теоретики пекутся о комплексном изучении и воспитании человека. Самые частичные люди (частично, люди) хотят научить других людей быть цельными. Вот уж действительно “бесцельное занятие”.

Всесторонне (гармонически) глупый человек. Круглый! Отличник? Болван? Шар!


* * *


Искусство вытесняет жизнь. Литературная критика заменяет искусство. Структурный (научный) анализ убивает литературную критику. Материя превращается в информацию, а содержание жизни – в ее форму(лу).

С. Кьеркегор писал, что ученые не любят, не верят, не чувствуют.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61