Библиотека >> Разум против человека

Авторы: Кутырев Владимир Александрович
Скачать 125.07 Кбайт
Разум против человека

Кутырев В.А.
Разум против человека

(Философия выживания в эпоху постмодернизма)


“ЧеРо” – Москва

1999


ББК 87

К 95

УДК 130.3


К 95 Кутырев В. А. Разум против человека (Философия выживания в эпоху постмодернизма). – М: “ЧеРо”, 1999. – 230 с.


Выступая в редком жанре художественного мышления, автор высказывает оригинальные, а иногда открыто парадоксальные взгляды на жизнь в Новом веке. Широкий диапазон: “от бытия до быта”, меткие наблюдения фактов и концентрация универсальных идей, искреннее беспокойство за судьбу человека в техническом мире отличает эту книгу. Перерождение духа в разум и его обращение против своего носителя – вот главная опасность нерегулируемого прогресса.

Позволяя глубже понять нынешнюю драматическую ситуацию, книга может служить терапией душевных тревог личности. Кто хочет выжить – должен философствовать!

Медленное чтение. За один прием не более пяти страниц.


© Кутырев В. А. 1999.

ISBN 5-88711-060-0



РАЗУМ ПРОТИВ

ЧЕЛОВЕКА

(Философия выживания в эпоху постмодернизма)


Все умные мысли уже передуманы.

Дело однако в том, что их

всегда надо передумывать заново.

И. Гете.



УВЕРТЮРА


* * *


Всякое начало трудно. Но не начать бывает еще труднее.


* * *


Primum vivere deinde philosophare – Сначала жизнь, а потом философия. Сначала любовь – потом любовь к мудрости.

Предмет философии не мир в целом, а целостно о мире. Философия тоталитарна. Как всякая любовь.


* * *


Дух веет где хочет и его свободные мысли любят располагаться свободно. Долой кровавую диктатуру логики!

Сама реальность – хаос. Результат ее осмысления – космос. Живая человеческая мысль – “хаосмос”. Симфония дух а.


* * *


Раз и навсегда не хочу много знать, говорил Ф. Ницше. Знал бы он, что в современном мире вся глупость существует в форме знания. С-Мысл-ь тонет в потоке слов. Долой информированное невежество! Об уме человека надо судить не потому, сколько человек всего знает, а по тому, как он к этому относится. Как понимает свои знания. И (не) использует.


* * *


Афоризм – это у(ксу)мственная эссенция. Для нормального употребления надо разводить минимум 1:20. По крайней мере, временем освоения. Для умного читателя вполне может заменить статью. Графоману его хватит на целую книгу. Книга афоризмов – книга книг.


* * *


До XX века люди жили в мире соразмерном с их чувственными и мыслительными возможностями. Потом к ним прибавились микро- и мега- миры, которые нашими телесными органами непосредственно не воспринимаются. На самой земле началось освоение недр, глубин океана, где фактически нет органических форм материи, овладение скоростями, с какими не передвигается ни одно живое существо. Деятельность людей выходит не только за пределы их чувств, но и за пределы мышления, воображения. Возникла Ноо-сфера и мир человека перестал быть равновеликим его Дому. Природное бытие людей (узкий диапазон температур, давления, состава воздуха, в котором существует жизнь) вступает в противоречие с их деятельностной реальностью и при случайном контакте с ней (радиацией, излучением, скоростью) терпит поражение. Собственно человеческая реальность стала частью технической, но человек в ней действует. Живое – за пределами жизни! Мир приобрел постчеловеческое измерение. В этом глубинная причина проблем экологии и гуманизма


* * *


Толкуют о кризисе цивилизации. Нет его, цивилизация прогрессирует. В кризисе – человек.

XIX век: “Сумерки богов”, “Бог умер”, “Да здравствует человек”!

XX век: “Преодоление человека”, “Смерть человека”, “Да здравствует наука”!

XXI век: “Помрачение разума”, “Становление сверхинтеллекта”, “Да здравствует Большой брат”! Компьютер. Обреченные на прогресс, приветствуют его!


* * *


В современной науке по любому вопросу существуют десятки точек зрения, говорят и пишут что угодно, исходя из потребности выделиться и что-нибудь сказать. Какую бы теорию не выдвинули, можно смело утверждать, что через год будет другая. Отсюда ощущение бессмысленности накопления знаний. Обычно проходят весь спектр возможных взглядов: сахар полезен; бесполезен, яд; опять полезен. Больше есть надо утром; в обед; вечером; чаще; только два раза. Делать зарядку лучше... Америку открыл Колумб; викинги; арабы; китайцы – а в принципе – кто нравится. Познание стало игрой. В этом суть постмодернизма как типа культуры. Вопрос Понтия Пилата “что есть истина” представляется не только трудным, но и неправомерным, принципиально неразрешимым. В искусственном мире важен только результат. Эффективность. Для человека – имидж. Эффект.

Постмодернизм не тип культуры. Это ее конец. Превращение в технологию.


Новые писатели, новые философы


Свою жизнь в основном провели в школах разного уровня.

Сразу же защитили диссертации (книги).

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61