Библиотека >> Разум против человека

Скачать 125.07 Кбайт
Разум против человека

Действительно, они только знают, что есть любовь, вера, чувства. Они не переживают мир, а осознают его. Это можно считать психологической характеристикой сциентизма, то есть научного отчуждения от бытия. Чтобы быть объективным, надо исключить все личные пристрастия. Настоящий ученый – “живой убитый”. Как раб, только науки. С жизнью он связан только через собственную плоть. Иногда этого хватает для развития в нем ее понимания. Не способный греть, он становится хотя бы теплопроводным. Понимание – и метод освоения искусственного мира, и условие сохранения остатков человеческого в человеке. Это то, что можно требовать от самого специализированного, самого бесчувственного и “лабораторного” интеллектуала. Именно требовать, ибо без свойства понимания он так же страшен, как всякая вырвавшаяся из-под человеческого контроля техника. Но сколько их, этой “техники”. Все больше.


* * *


Сексуальный акт: соединение тел и соприкосновение душ. Дружба: соединение душ и соприкосновение тел. Любовь: соединение душ и тел – континуум реальности. Стыковка миров! Другие способы решения психофизической проблемы, так много обсуждаемой в философии, хорошо выражает русский мат: ... тебя в душу. По-видимому, это должно выражать наивысшую форму превосходства над другим. Ведь сказать: я ... твою мать, значит заявить, что я тебя родил. Но телесно. А тут – самою бессмертную душу! Претензия на Творца Вселенной.

Кстати, о творцах, откуда они берутся. Принято считать, что основное чувствилище человека, источник его душевных бурь и волнений находится в груди. Сердце. (У японцев – живот). Думается, однако, что этот орган расположен все-таки ниже. Гораздо ниже- Да, именно Он (Она). Но это все еще при первом взгляде. Рассуждая философски, источник чувств глубже – “низ”: Почва, Земля, Материя. Тяжесть бытия. Тогда оно нас про-ни-зы-вает.


* * *


Разум – порождение жизни. И ее отрицание, ее смертельный враг. Он заставил ее прятаться в самой главной сфере своего проявления – в акте создания новой жизни, стесняться себя в своем воспроизведении. И осуждает, преследует все другие проявления естественности человека, хотя они только ослабленные следствия первого принципиального проявления акта враждебности. Сейчас это достигло апогея, перебросившись на борьбу со всем “нерациональным”, на подавление вещей и материальных отношений информационными, “духовными”. Воспевание духовности переходит в воспевание ментальности и информационности. Идет процесс становления мира на голову. Телесный человек еще нужен, но только как носитель, подставка для ума, без которой сразу не обойдешься.

Разум появился как орудие жизни. Пройдя длительный путь развития, он приобрел самостоятельность. “Отпал” от человека. Он предал жизнь и начинает служить себе. В этом его вина. Перед нами, ибо мы, его носители, все еще живые. В этом наша беда.


* * *


Кого любят, того не уважают. В этом нет необходимости, ибо любовь от чувства, а уважение от ума. Чувство соединяет, хотя бы даже ненависть, а ум разделяет, хотя бы даже уважение. Главное условие сексуального успеха: когда Он встает, разум должен выйти. Два зверя в одной берлоге не живут. Трудная задача для современного человека: как вытолкать разум из жизни. Хотя бы на время. Сознание отделяет людей от природы, а самосознание – друг от друга. Подлинный враг любви не ненависть – рефлексия.

Как дух редуцируется к разуму, так любовь сужается до секса, это один и тот же процесс.

Либеральные дурачки разного рода полов и полуполов смеются над фразой, которая была сказана про социализм: “у нас секса нет”. (В точном переводе на русский, секс – случка). Имелось в виду, что существует еще любовь. Это была идеализация. Но по крайней мере и понимание, что хорошо, а что плохо. Что вдохновляет, а что приедается. Теперь не отдают отчета и в этом.

Радуемся “свободе”. Свободе пустоты.

Что самое, самое ценное на свете? Говорим – Человек! Мы способны производить это самое ценное в сотни, тысячи раз больше, чем есть. Но мы отказываемся от производства подобных ценностей, предпочитая создавать ценности не жизни, а ума – вещи и вещества, а не существа.

Миллионы потенциальных существ – на помойках. Там умирают целые миры. Несостоявшиеся галактики жизни.


* * *


Стоит ли искать и превозносить смысл во всех наших действиях, когда главное дело бессмысленно – наша жизнь. Но это не должно удручать человека. Жизнь не обязана оправдываться перед разумом. А тут ее заставляют. Если поступать до конца разумно, то предвидя финал, не надо бы рождаться, а родившись и узнав о нем, не стоит жить. Не нужно заботиться и о своем здоровье – зачем наполнять бочку, из которой все равно все вытекает. Ведь это бессмыслица. Однако большинство людей с ней соглашается. И правильно делает. Главное, не всякое знание допускать в чувства. То же самое рассуждение полезно перед лицом возможной смертности человеческого рода.

Для поддержания чувства смысла жизни время от времени надо совершать бессмысленные поступки. Выпадать из него.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61