Библиотека >> Сам себе психотерапевт

Авторы: Дэйноу Шейла
Скачать 104.56 Кбайт
Сам себе психотерапевт


Шейла Дэйноу

САМ СЕБЕ ПСИХОТЕРАПЕВТ
(самоучитель по психотерапии)
Перевод Н.Мальгиной

Sheila Dainow. Be Your Own Counsellor.
A Step-by-Step Guide to Understanding Yourself Better
СПб.: "Питер", 2001



Введение

Глава 1. ЧТО ТАКОЕ ПСИХОТЕРАПИЯ?


Зачем обращаться к психологу?
Золотые правила психотерапии
Глава 2. НАЧАЛО ПЕРЕМЕН


Организационные вопросы
Глава 3. РАССКАЖИТЕ О СЕБЕ


Формирование человеческой личности
Глава 4. НЕМНОГО ИСТОРИИ


Зачем знать свой сценарий?
Глава 5. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС


Полное осознание действительности
Язык ответственности
Склеивание трещин
Диалоги с подушками и пустыми стульями
Борьба между внутренними голосами
Глава 6. ПОД НОВЫМ УГЛОМ ЗРЕНИЯ


О пользе сомнений
Глава 7. ПЕРЕДОХНИТЕ НЕМНОГО


Не стесняйтесь себя хвалить!
Подробнее о недооценке себя и реального положения вещей
Следите за своими мыслями
Не забывайте про тело
Дышите правильно
Порадуйте свою душу
Глава 8. ОТ СЛОВ – К ДЕЛАМ


Цели и задачи
Принципы постановки задач
Стоит ли беспокоиться?
Как вы это сделаете?
Изменение поведения
Другие способы изменения поведения
Следующий шаг
А что если не получится?
Глава 9. ОБЗОР ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ


Зачем нужна ревизия
А если ничего не получается?
Обретение поддержки
Глава 10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Поговорим о душе
Психосинтез: обретение целостности
Наблюдатель, а не участник
Сила воли и решимость
Доверяйте себе!
Один на один с читателем
Библиография


Введение
Если сравнить человеческую жизнь с увлекательным путешествием, начинающимся с момента нашего появления на свет и завершающимся переходом в мир иной, то, скажите, как бы вы оценили свой жизненный путь? Наверное, временами у вас все шло гладко, вы точно знали, куда вам идти, и легко добирались до цели. Но вспомните, ведь были и времена, когда ваш путь оказывался скользким или тернистым. Вам не на что было опереться, подводило здоровье, одолевали заботы и неприятности, а окружающие вставляли вам палки в колеса или неожиданно бросали на произвол судьбы. В такие моменты человек чувствует, что заблудился, а цель путешествия заволокло туманом.

Каждый из нас по-своему встречает жизненные проблемы. Иногда мы пытаемся бороться с ними в одиночку, иногда – обращаемся за помощью к друзьям или родственникам. Но бывает и так, что без квалифицированной помощи нам не обойтись, а единственный разумный выход из сложившейся ситуации может подсказать только специалист – врач, юрист, работник службы социальной помощи, учитель, опытный наставник...

К таким специалистам относятся и психологи и психотерапевты. Их задача – помочь человеку вернуться на верную дорогу и продолжить свое путешествие по жизни с ощущением счастья и внутреннего комфорта. Их знания и опыт помогают человеку разобраться в себе, чтобы стать настоящим хозяином своей судьбы.

Беседуя с пациентом, психотерапевт подталкивает его к осознанию стоящих перед ним проблем, давая ему возможность самостоятельно принимать верные решения и целенаправленно формировать свое отношение к жизни. У такой помощи есть одно важное преимущество: психолог беспристрастен, он не обременен личной заинтересованностью в том, как вы построите свою жизнь в дальнейшем. Цель психотерапии – помочь человеку объективно оценить и себя самого, и окружающий мир, обрести возможность принимать правильные решения и строить на их основе свою жизнь.

Хороший психотерапевт умело направляет пациента к требуемым переменам, пробуждая в нем стремление сделать свою жизнь полноценной, плодотворной и приносящей удовлетворение. Если психотерапевт склонен считать, что только он сам может привнести в жизнь пациента надлежащие перемены, то его консультации скорее всего будут малоэффективны. Проблема состоит в том, что, перекладывая на чьи-то плечи ответственность за собственную судьбу, человек обрекает себя на зависимость от своего "благодетеля". А ведь искать выход из трудной ситуации и устраивать свою дальнейшую жизнь ему придется самостоятельно. Надеяться на психотерапевта как на господа Бога крайне неразумно.

Если у вас возникают сомнения по поводу того, что самостоятельные занятия по этой книге могут быть столь же эффективными, как и консультации психолога, то, может быть, вам небезынтересно будет узнать об итогах сравнительного анализа, проведенного по результатам двух этих видов психотерапии. Проведенные в 1992 году научные исследования доказали, что люди, занимавшиеся по книгам самостоятельно, добились результатов ничуть не меньших, а зачастую и гораздо более значительных, чем те, кто посещал специалистов.

На страницах предлагаемой вам книги рассматривается методика психотерапии, предназначенная для самостоятельного использования читателем, и приводятся рекомендации по организации всех этапов этого процесса. В каждой главе описан один психотерапевтический сеанс.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61