Библиотека >> Пятая гора.

Скачать 102.2 Кбайт
Пятая гора.

когда Господь даст дождь на землю".

Не объяснив, как может произойти такое чудо, Илия упал без чувств.

Женщина смотрела на упавшего к ее ногам человека. Она знала, что Бог Израилев – всего лишь легенда, финикийские боги могущественнее, они превратили ее страну в одну из самых сильных в мире. Но ей было приятно: обычно она просила милостыню у других, а сегодня – впервые за долгое время – кто-то нуждался в ней. Это придало ей силы: значит, есть люди, которым еще тяжелее, чем ей.

"Если меня просят об одолжении, то, выходит, я еще зачем-то нужна на этой земле", – размышляла она.

"Я сделаю то, о чем он просит, только бы облегчить его страдания. Я ведь тоже знала голод, и мне известно, как он разрушает душу".

Она отправилась к себе в дом и скоро вернулась с куском хлеба и кувшином воды. Опустившись на колени и приподняв голову чужеземца, она стала смачивать водой его губы. Через несколько минут он пришел в себя.

Она протянула ему хлеб, и Илия молча съел его, глядя на долину, ущелья и горы, в тишине устремленные в небо. Он видел красные стены Сарепты, возвышающиеся над дорогой через долину.

– Не приютишь ли ты меня, ведь я изгнанник на своей земле, – сказал Илия.

– Какое злодейство ты совершил? – спросила она.

– Я пророк Господа. Иезавель приказала убивать всех, кто откажется поклоняться финикийским богам.

– Сколько тебе лет?

– Двадцать три года, – ответил Илия.

Она с жалостью взглянула на юношу, стоявшего перед ней. У него были длинные немытые волосы и жиденькая бородка, будто он хотел выглядеть старше своих лет. Как мог этот несчастный пойти против самой могущественной царицы в мире?

– Если ты – враг Иезавель, ты и мой враг. Она – царевна Сидонская, и ее предназначением было выйти замуж за вашего царя и обратить ваш народ в истинную веру. Так говорят те, кто знал ее.

Она указала на одну из горных вершин, обрамлявших долину:

– Наши боги давно живут на вершине Пятой Горы и знают, как хранить мир в нашей стране. Израиль же погряз в войнах и страданиях. Как вы до сих пор можете верить в Единого Бога? Дайте Иезавель время осуществить свой труд, и вы увидите, что и в ваших городах воцарится мир.

– Я слышал глас Божий, – ответил Илия. – Вы же никогда не поднимались на вершину Пятой Горы и не знаете, что там.

– Тот, кто поднимется на эту гору, погибнет от небесного огня. Боги не любят чужих.

Она замолчала. Ей вспомнилось, что в ту ночь она увидела во сне очень яркий свет. Откуда-то из потока света раздавался голос: "Приюти чужеземца, что будет искать тебя".

– Не приютишь ли ты меня, мне негде ночевать, – вновь попросил Илия.

– Я же сказала тебе, что живу бедно. Мне самой едва хватает на себя и сына.

– Господь велел, чтобы ты позволила мне остаться. Он никогда не покинет того, кого любит. Сделай то, о чем я прошу тебя. Я буду служить тебе. Я плотник, умею мастерить из кедрового дерева, недостатка в работе у меня не будет. Так Господь использует мои руки, чтобы исполнить обещанное:

"…мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю".

– Даже если бы я хотела, мне нечем платить тебе.

– В этом нет нужды. Господь все даст.

В смятении после ночного сна и сознавая, что чужеземец – враг царевны Сидонской, вдова все же решила подчиниться.

Люди в округе вскоре узнали об Илии. Говорили, что вдова поселила в своем доме чужеземца, не считаясь с памятью о муже – герое, погибшем в поисках новых торговых путей для своей страны.

Узнав об этих слухах, вдова сразу же объяснила соседям, что речь идет об израильском пророке, умиравшем от голода и жажды. Стало известно, что в городе прячется израильский пророк, бежавший от Иезавели. К верховному жрецу направилась группа людей.

– Приведите ко мне этого чужеземца, – велел он.

Так и было сделано. В тот же день Илия предстал перед человеком, который вместе с наместником и военачальником управлял всеми делами в Акбаре.

– Зачем ты пришел на эту землю? – спросил он. – Неужели ты не понимаешь, что ты враг нашей страны?

– Я несколько лет вел дела с Ливаном, и я уважаю его народ и обычаи. Я здесь, потому что гоним в Израиле.

– Я знаю причину, – сказал жрец. – Тебе пришлось бежать из-за женщины?

– Эта женщина – самое прекрасное существо, которое я когда-либо видел в жизни, хотя стоял перед ней всего несколько минут. Но ее сердце сделано из камня, а в глубине зеленых глаз таится враг, который хочет разрушить мою страну. Я не убежал, я жду только подходящего момента, чтобы вернуться.

Жрец рассмеялся.

– Тогда готовься к тому, чтобы провести в Акбаре остаток своей жизни. Мы не воюем с твоей страной; все, что нам нужно, – мирным путем распространить истинную веру по всему свету. Мы не хотим повторять зверства, которые вы совершили, вторгшись в Ханаан.

– Разве убийство пророков – мирный путь?

– Обезглавленное чудовище умирает. Умрут немногие, зато войны за веру прекратятся навсегда. Судя по тому, что мне рассказали купцы, был пророк по имени Илия.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54