Библиотека >> Пятая гора.

Скачать 102.2 Кбайт
Пятая гора.



Незадолго до наступления ночи снова прилетел ворон – неужели тот самый? – и сел на ветку, где Илия уже видел его утром. Ворон держал в клюве небольшой кусок мяса. Вдруг он уронил его на землю.

Это было чудом для Илии. Он подбежал к дереву, схватил мясо и съел его. Он не знал, откуда взялся этот кусок, да и не хотел знать: важно было, что он немного утолил голод.

Ворон, как ни странно, не улетел.

"Эта птица знает, что я умру здесь от голода, – подумал Илия. – Она подкармливает свою добычу, чтобы потом устроить себе настоящий пир".

Вот и Иезавель – она тоже подкармливает веру в Ваала историей бегства Илии.

Какое-то время они – человек и птица – смотрели не мигая друг на друга. Илия снова вспомнил утреннюю игру.

– Хотел бы я поговорить с тобой, ворон. Сегодня утром я думал о том, что душу необходимо питать. Если моя душа еще не умерла от голода, ей есть что сказать.

Птица осталась неподвижной.

– Если ей есть что сказать, то я должен выслушать ее. Ведь больше мне разговаривать не с кем, – продолжал Илия.

Призвав на помощь все свое воображение, он обратился в ворона.

– Чего ждет от тебя Бог? – спросил он себя, как будто был вороном.

– Он ждет, что я стану пророком.

– Так сказали священники. Может быть, Господь хочет вовсе не этого.

– Нет, именно этого. Поэтому ангел явился в мастерскую и велел мне говорить с Ахавом. Голоса, которые я слышал в детстве…

– …которые каждый слышит в детстве, – прервал его ворон.

– Но не каждый видит ангелов, – сказал Илия.

На этот раз ворон ничего не ответил. Немного погодя птица или, вернее, душа Илии, бредившая от солнца и одиночества, прервала молчание.

– Помнишь женщину, которая пекла хлеб? – спросил он себя.

Илия помнил. Она пришла и попросила сделать для нее несколько подносов. Илия трудился над ее заказом, а она рассказывала ему о том, что ее труд – способ выразить присутствие Бога.

– Судя по тому, как ты трудишься, я вижу, что ты чувствуешь то же самое, – продолжала она. – Ведь ты улыбаешься, когда работаешь.

Женщина делила людей на тех, кто радуется жизни, и тех, кто вечно жалуется. Последние полагали, что смысл жизни заключается в проклятии, посланном Адаму Богом: "Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей". Они не получали радости от своего труда и скучали в священные дни, когда надо отдыхать. Они твердили слова Господа, как оправдание своей бессмысленной жизни, забывая, что Он также сказал Моисею: "И даст тебе Господь изобилие на земле, которую Он клялся отцам твоим дать тебе".

– Да, я помню эту женщину. Она была права – я любил свою работу в мастерской. Каждый стол, каждый стул, сделанный своими руками, помогал мне понимать и любить жизнь. Она поведала мне о том, что разговаривает с хлебом, когда печет его, и я с удивлением обнаружил, что столы и стулья могут отвечать, ведь я вкладываю в них всю душу, а взамен получаю мудрость.

– Если бы ты не был плотником, то не смог бы вкладывать душу в предметы, притворяться говорящим вороном и понимать, что ты лучше и умнее, чем сам думаешь, – был ответ. – Как раз в мастерской ты и осознал: благословенно все, что окружает тебя.

– Мне всегда нравилось воображать, что я разговариваю со столами и стульями, которые я мастерил, – только и всего. Женщина была права: разговаривая с ними, я обычно открывал для себя то, что никогда раньше не приходило мне в голову. Но, когда я стал понимать, что могу служить Богу своим трудом, явился ангел, и вот… ну, ты знаешь, чем все закончилось.

– Ангел явился, потому что ты был готов, – ответил ворон.

– Я был хорошим плотником.

– Это лишь часть твоего урока. Когда человек идет дорогой своей судьбы, ему не раз приходится менять направление. Порой внешние обстоятельства оказываются сильнее, и ему приходится уступать. Все это – часть урока.

Илия внимательно слушал, что говорит его душа.

– Но нельзя забывать о своей мечте. Даже если порой ты уверен, что другие люди и весь мир сильнее тебя. Секрет такой: не сдаваться.

– Я никогда не думал быть пророком, – сказал Илия.

– Ты думал. Но был уверен, что это невозможно. Или что это опасно. Или немыслимо. Илия поднялся.

– Зачем ты говоришь мне то, чего я не хочу слышать? – воскликнул он.

Движение спугнуло ворона, и он улетел.

Утром ворон прилетел снова. Вместо того чтобы разговаривать с ним, Илия стал наблюдать: птице всегда удавалось найти себе какое-нибудь пропитание и принести Илие остатки еды.

Между ними завязалась своеобразная дружба. Илия учился у птицы. Наблюдая за вороном, он узнал, как можно раздобыть пищу в пустыне, и понял, что сможет прожить еще несколько дней, если будет делать то же самое. Когда ворон начинал кружить в воздухе, Илия уже знал, что там добыча. Он бежал туда и старался схватить ее. Сначала зверьки убегали от него, но со временем Илия научился их ловить. Он пользовался веткой как копьем, рыл ямы-ловушки и прикрывал их тонким слоем сучьев и песка. Когда добыча попадала в западню, Илия делился ею с вороном, а часть откладывал для приманки.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54