Библиотека >> Пятая гора.

Скачать 102.2 Кбайт
Пятая гора.

Он молод, выглядит смышленым и полным сил. Ты же повидал немало в своей жизни и поможешь ему обрести мудрость.

Пастух осмотрел рану на руке Илии. Он сказал, что рана не слишком серьезная, и ушел в дом, затем быстро вернулся с травами и куском ткани. Мальчик стал помогать ему делать повязку. Когда пастух сказал, что справится и сам, мальчик ответил, что пообещал своей матери заботиться об этом человеке.

Пастух засмеялся.

– Твой сын – человек слова.

– Я не сын ему; но он тоже человек слова. Он собирается возродить город, ведь ему нужно воскресить мою мать – так же, как он воскресил меня.

Илия вдруг понял, из-за чего так переживал мальчик, но, прежде чем он успел что-то сказать, пастух позвал свою жену.

– Лучше возрождать жизнь, – сказал пастух. – Потребуется много времени, прежде чем все станет как прежде.

– Так никогда не будет.

– Ты молод, но похож на мудреца и понимаешь то, что мне недоступно. Однако меня природа научила никогда не забывать, что человек зависит от погоды и от времени года. Только так пастух может пережить то, что неизбежно. Он заботится о своем стаде, бережет каждую овечку, ухаживает за ягнятами, стережет стадо во время водопоя. Но случается, что одна из его овечек вдруг погибает. Укус змеи, клыки дикого зверя или даже падение в пропасть – причины могут быть разные. Но от неизбежного никуда не уйти.

Илия посмотрел в сторону Акбара и вспомнил разговор с ангелом. От неизбежного не уйти.

– Для того чтобы пережить его, нужны терпение и порядок, – сказал пастух.

– И надежда. Когда ее больше нет, невозможно тратить силы на борьбу с неизбежным.

– Дело не в надежде на будущее, а в изменении своего прошлого.

Пастух больше не торопил их; его сердце наполнилось жалостью к этим людям. Трагедия не коснулась его семьи, и ему ничего не стоило помочь путникам, чтобы отблагодарить богов. Кроме того, он слышал об израильском пророке, который поднялся на Пятую Гору и не был поражен небесным огнем. Все указывало на то, что человек, сидящий перед ним, и есть тот пророк.

– Можете остаться у меня еще на один день, если хотите.

– Я не совсем понял то, что ты хотел сказать, – заметил Илия. – Об изменении своего прошлого.

– Всю жизнь мимо моего дома проходили люди. Они направлялись в Тир и Сидон в поисках лучшей жизни. Многие жаловались, что в Акбаре они ничего не добились.

Со временем они возвращались, так и не найдя того, что искали. Беда в том, что вместе со своими пожитками они уносили из Акбара и груз своих неудач. Мало кому удавалось найти себе работу и дать лучшую жизнь своим детям. Прежняя жизнь в Акбаре сделала их робкими и неуверенными.

Но были и другие люди. Они шли в Тир и Сидон полные надежд. Их жизнь в Акбаре была наполнена смыслом. Они мечтали отправиться в путешествие и усердно трудились для осуществления своей мечты. Жизнь для этих людей – полна радости и побед, и так будет с ними всегда.

И эти люди возвращались в Акбар. Они рассказывали много интересного. Они добивались всего потому, что им не мешали неудачи прошлого.

Слова пастуха бередили душу Илии.

– Изменить жизнь не трудно, так же как и поднять из руин Акбар, – продолжил пастух. – Достаточно понять, что надо трудиться так же усердно, как и прежде, и использовать это себе во благо.

Он внимательно посмотрел на Илию.

– Если тебя гнетет прежняя жизнь, поскорее забудь о ней, – сказал пастух. – Придумай новую историю своей жизни и поверь в нее. Вспоминай только о своих победах, и это поможет тебе добиться желаемого.

"Когда-то мне хотелось стать плотником, затем я хотел быть пророком, посланным во спасение Израиля, – подумал Илия. – С небес спускались ангелы, и со мной говорил Господь. Так было до тех пор, пока я не увидел, что Он несправедлив, а помыслы Его – для меня вечная загадка".

Пастух окликнул свою жену и сказал ей, что он остается дома. В конце концов, он уже проделал пеший путь до Акбара, и теперь у него не было желания идти еще куда-то.

– Спасибо, что приютили нас, – сказал Илия.

– Мне ничего не стоит оставить вас у себя. В разговор вмешался мальчик:

– Мы хотим вернуться в Акбар.

– Подождите до завтра. В городе грабят и бесчинствуют его жители, там не место для ночлега.

Мальчик, закусив губу, смотрел себе под ноги. Он сделал над собой усилие, чтобы не заплакать. Пастух проводил их в дом, успокоил жену и детей. Весь вечер он рассуждал о погоде, стараясь отвлечь Илию и ребенка от переживаний.

На следующий день Илия и мальчик встали рано, отведали еды, приготовленной женой пастуха, и собрались уходить.

– Пусть твоя жизнь будет долгой, а твое стадо умножится! – сказал у дверей дома Илия. – Я вкусил еды, в которой нуждалось мое тело, а моя душа познала то, что было ей неведомо. Бог никогда не забудет того, что вы сделали для нас, и ваши дети найдут пристанище в чужом краю.

– Я не знаю, кто такой Бог. На Пятой Горе обитает много богов, – сказал пастух резко и тут же заговорил о другом. – Помни о добрых делах, что ты совершил. Это придаст тебе мужества.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54