Библиотека >> Пятая гора.

Скачать 102.2 Кбайт
Пятая гора.



Но одиночество угнетало его, и он снова решил вообразить, что разговаривает с птицей.

– Кто ты? – спросил ворон.

– Я – человек, который обрел покой, – ответил Илия. – Я могу жить в пустыне, сам заботиться о своем существовании и созерцать вечную красоту творения Бога. Я узнал, что моя душа лучше, чем я думал.

Они продолжали охотиться вместе еще один лунный месяц. И вот как-то ночью, когда Илию охватила грусть, он решил снова спросить себя:

– Кто ты?

– Не знаю.

Еще одна луна умерла и вновь родилась на небе. Илия чувствовал, что его тело окрепло, а разум прояснился. В ту ночь он обратился к ворону, сидевшему, как всегда, на своей ветке, и ответил на вопрос, заданный несколькими днями раньше:

– Я – пророк. Я видел ангела, когда трудился в мастерской, и у меня нет сомнений в том, на что я способен, даже если все люди в мире скажут мне, что это не так. Из-за меня начали убивать пророков в моей стране, ведь я пошел против возлюбленной царя. Сейчас я в пустыне, а раньше был в мастерской, ибо сказала мне моя душа, что человек должен пройти через разные испытания, прежде чем сможет исполнить свое предназначение.

– Да, теперь ты знаешь, кто ты, – заметил ворон.

В ту ночь, когда Илия вернулся с охоты, он захотел выпить немного воды и вдруг увидел, что река Хораф высохла. Но он чувствовал такую усталость, что решил лечь спать.

Во сне к нему явился ангел-хранитель, – Илия давно уже не видел его.

– Ангел Господень говорил с твоей душой, – сказал ангел-хранитель. – И велел:

"Пойди отсюда, и обратись на восток, и скройся у потока Хорафа, что против Иордана.

Из этого потока ты будешь пить, а воронам я повелел кормить тебя и там".

– Услышала моя душа, – сказал Илия во сне.

– Тогда очнись, ибо ангел Господень велит мне удалиться и хочет говорить с тобой сам.

Илия испугался и тут же вскочил. Что случилось?

Стояла ночь, но все вокруг наполнилось светом, и явился ангел Господень.

– Что привело тебя сюда? – спросил ангел.

– Ты привел меня сюда.

– Нет, тебя заставили бежать Иезавель и ее воины. Никогда не забывай об этом, ибо твое предназначение – защищать Господа Бога твоего.

– Я пророк… Вот ты стоишь предо мною, и я слышу твой голос, – сказал Илия. – Много раз отклонялся я от пути, и так поступают все. Но я готов идти в Самарию и уничтожить Иезавель.

– Ты нашел свой путь, но не сможешь ничего разрушить, пока не научишься строить заново. Повелеваю тебе:

"Встань, и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там;

Я повелел там женщине-вдове кормить тебя".

На следующее утро Илия стал искать ворона, чтобы проститься с ним. Впервые с тех пор, как он пришел на берег Хорафа, ворон не прилетел.

Илия был в пути несколько дней, пока не оказался в долине, где находился город Сарепта, именуемый жителями Акбар. Когда его силы были на исходе, он увидел женщину, одетую в черное; она собирала дрова. В долине росли мелкие кустарники, поэтому ей приходилось довольствоваться лишь небольшими сухими ветками.

– Кто ты? – спросил он.

Женщина взглянула на чужеземца, не сразу поняв, что он говорит.

– Принеси мне кувшин воды, – сказал Илия. – Принеси также немного хлеба.

Женщина ничего не сказала, но положила дрова на землю.

– Не бойся, – продолжал Илия. – Я один, я измучен голодом и жаждой. Если бы я даже хотел, у меня совсем нет сил кого-нибудь обидеть.

– Ты нездешний, – молвила она наконец. – Судя по твоей речи, ты, верно, из Израильского царства. Если бы ты знал меня получше, то понял бы, что у меня ничего нет.

– Ты вдова, так мне сказал Господь. Я беднее тебя. Если ты не дашь мне сейчас еды и питья, я умру.

Женщину охватил страх: как мог этот чужеземец знать о ее жизни?

– Мужчине должно быть стыдно просить на пропитание у женщины, – сказала она, приходя в себя.

– Сделай то, о чем я тебя прошу, пожалуйста, – настойчиво повторил Илия, чувствуя, что силы вот-вот его покинут. – Когда мне станет лучше, я буду трудиться для тебя.

Женщина засмеялась.

– Только что ты сказал мне что-то правдивое: я вдова, потерявшая мужа. Он ушел в плаванье и не вернулся. Я в жизни не видела океана, но знаю, что он такой же, как пустыня, – убивает всех, кто идет против него.

И продолжила:

– Теперь же ты говоришь что-то неправдивое. Клянусь богом Ваалом, живущим на вершине Пятой Горы, у меня нет никакой пищи, только горсть муки в кадке и немного масла в кувшине.

Перед глазами Илии все поплыло, и он понял, что сейчас потеряет сознание. Собрав остаток сил, он взмолился:

– Я не знаю, веришь ли ты в сны, и не знаю, верю ли в них я. Но Господь сказал мне, что я приду сюда и встречу тебя. Некоторые события моей жизни не раз заставляли меня усомниться в Его мудрости, но не в Его существовании. Так велел мне Бог Израилев, чтобы я сказал женщине, которую встречу в Сарепте:

"…мука в кадке не истощится. и масло в кувшине не убудет до того дня.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54