Библиотека >> Пятая гора.

Скачать 102.2 Кбайт
Пятая гора.

Местные жители будут по-прежнему называть это место Хорафом и, показывая в ту сторону, где раньше протекала река, скажут: "Это недалеко отсюда, на берегу реки". Путешественники пойдут туда, увидят круглые камешки и мелкий песок и подумают про себя: "Когда-то здесь была река". Но воды – того единственного, что нужно реке, чтобы быть рекой и утолить их жажду, – там больше не будет.

Души людские, как и реки и растения, тоже нуждаются в дожде. Особом дожде – надежде, вере и смысле жизни. Если дождя нет, все в душе умирает, хотя тело еще живет. Люди могут сказать: "В этом теле когда-то жил человек".

Не время размышлять об этом. Илия снова вспомнил разговор с левитом незадолго до того, как они ушли из конюшни. Какой смысл умирать столько раз, если достаточно одной смерти? Все, что ему нужно, – ждать воинов Иезавели. Они придут, нет ни малейшего сомнения, ведь путей бегства из Галаада не так много. Преступники всегда бежали в пустыню, где в считанные дни их настигала смерть, или в сторону реки Хораф, где их в конце концов удавалось схватить.

Скоро стражники будут здесь. И, увидев их, он обрадуется.

Он выпил прозрачной речной воды. Умыл лицо и сел в тени – дожидаться преследователей. Человек не может бороться со своей судьбой. Он пытался бороться и проиграл.

Хотя священники признавали его пророком, он предпочитал трудиться в плотницкой. Но Господь снова вернул его на истинный путь.

Не он один пытался отступиться от судьбы, уготованной Богом каждому человеку на земле. У него был друг, обладавший прекрасным голосом. Родители не позволили ему стать певцом, так как это занятие опозорило бы семью. В детстве у одной его подруги были редкие способности к танцам. Семья запретила ей танцевать, ведь ее мог взять к себе во дворец царь, а ведь никто не знал, как долго он будет на троне. И потом, считалось, что во дворце распущенные нравы, а это навсегда лишит ее возможности удачно выйти замуж.

"С самого рождения человек пытается обмануть свою судьбу".

Бог ставит перед нашими душами только непосильные задачи.

"Зачем?"

Наверное, для того, чтобы хранить традиции.

Этот ответ неудачен.

"Жители Ливана потому и оставили нас позади, что смогли отказаться от традиций мореплавателей. Когда весь мир плавал на устаревших кораблях, ливанцы решили построить нечто новое. Многие поплатились за это жизнью, но зато их корабли стали намного лучше. Теперь они управляют торговлей во всем мире. Они заплатили высокую цену, чтобы добиться этого, но оно того стоило".

Наверное, человек обманывает судьбу потому, что Бог слишком далек от него. Он наполнил души людей мечтой о таких временах, когда все станет возможным, а Сам обратился к другим делам. Мир стал другим, жизнь стала еще тяжелее, а Господь так и не вернулся, чтобы изменить мечты людей.

Господь далеко. Но если Он по-прежнему посылает ангелов, чтобы те разговаривали с Его пророками, значит, на земле еще осталось много дел. Итак, каков будет ответ?

"Наверное, наши родители боятся, что мы повторим их ошибки. А может быть, сами они никогда не ошибались и поэтому не смогут помочь нам в трудную минуту".

Он чувствовал, что вот-вот поймет что-то.

Недалеко от него несла свои воды река, в небе парили вороны, растения упорно пробивались сквозь бесплодную песчаную почву. Если бы они прислушались к голосам предков, что те могли бы им сказать?

"Речка, найди лучшее место для своих прозрачных вод, где они смогут весело сверкать на солнце, – ибо скоро их высушит пустыня", – сказал бы бог воды, если существуют боги.

"Вороны, вы найдете себе больше пропитания в лесах, чем меж скал и песков", – сказал бы бог птиц.

"Травы, бросайте свои семена подальше отсюда, ведь мир полон плодородной и влажной земли, и вы вырастете еще прекраснее", – сказал бы бог трав.

Но река Хораф, и травы, и вороны – один из них опустился рядом на ветку – не решались сделать то, чего не могли другие реки, птицы или травы.

Илия внимательно посмотрел на ворона.

– Кажется, я начинаю понимать, – сказал он птице. – Хотя пользы от этого мало, ведь я приговорен к смерти.

– Видишь, как все просто, – казалось, ответил ворон. – Достаточно быть смелым.

Илия засмеялся, ведь он наделял речью ворона. Это была забавная игра, ей он научился у одной женщины, которая пекла хлеб. Он решил играть так и дальше. Он будет спрашивать и сам себе отвечать, словно настоящий мудрец.

Ворон тем временем взмыл в небо. Илия снова погрузился в ожидание воинов Иезавели – ведь умереть достаточно один раз.

Прошел день, и не случилось ничего нового. Неужто в Галааде забыли, что еще жив главный враг бога Ваала? Почему его не преследует Иезавель, ведь она, конечно, знает, где он?

"Но ведь я видел ее глаза – она женщина мудрая, – сказал себе Илия. – Если я умру, то стану мучеником во имя Бога. А если меня назовут беглецом, то я останусь в памяти трусом, который сам не верил в то, что говорил".

Да, таков был замысел царицы.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54