Библиотека >> Пятая гора.

Скачать 102.2 Кбайт
Пятая гора.

Прошло много времени, прежде чем он снова услышал шорох. Кто-то скреб по деревянной доске под ногами.

Илия упал на колени и стал копать как безумный. Он выбрасывал землю, камни, куски дерева. Наконец его рука коснулась чего-то теплого. Это была кровь.

– Пожалуйста, не умирай, – сказал он.

– Не убирай обломки, – услышал он ее голос. – Я не хочу, чтобы ты видел мое лицо. Иди помоги моему сыну.

Он снова принялся копать, и голос повторил:

– Найди тело моего сына. Пожалуйста, сделай то, о чем я тебя прошу.

Илия уронил голову на грудь " тихо заплакал.

– Я не знаю, где он погребен, – сказал он. – Пожалуйста, не уходи. Я так хочу, чтобы ты осталась со мной. Ты должна научить меня любить. Мое сердце уже готово к любви.

– Долгие годы я звала смерть, пока ты не появился в Акбаре. Верно, она услышала и пришла за мной.

Она застонала. Илия молча стиснул зубы. Кто-то дотронулся до его плеча.

Он обернулся в страхе и увидел мальчика. Тот был весь в пыли и копоти, но, похоже, не был даже ранен.

– Где моя мама? – спросил он.

– Я здесь, сынок, – отозвался голос из-под руин. – Ты ранен?

Мальчик заплакал, и Илия обнял его.

– Ты плачешь, сынок, – сказал слабеющий голос. – Не надо плакать. Твоей маме нелегко было понять, что в жизни есть смысл. Я надеюсь, что смогла научить тебя этому. Что стало с городом, в котором ты родился?

Илия и ребенок затихли, прижавшись друг к другу.

– Все хорошо, – солгал Илия. – Мы потеряли немало воинов, но ассирийцы ушли из города. Они искали наместника, чтобы отомстить ему за смерть одного из своих предводителей.

Снова тишина. И снова слабеющий голос.

– Скажи мне, что мой город спасен.

Илия почувствовал, что она умирает.

– Город цел. Твой сын здоров.

– А ты?

– Я уцелел.

Он знал, что эти слова облегчат ей душу и помогут обрести покой.

– Попроси моего сына, чтобы он встал на колени, – сказала через некоторое время вдова. – Еще я хочу, чтобы ты поклялся мне именем Господа Бога твоего.

– Как хочешь. Все что захочешь.

– Однажды ты сказал мне, что Господь вездесущ, и я поверила этому. Ты сказал, что души возносятся не на вершину Пятой Горы, и я снова поверила твоим словам Но ты так и не объяснил мне, куда они возносятся.

Теперь о клятве. Вы не будете плакать обо мне, а станете заботиться друг о друге до тех пор, пока Господь не разрешит каждому из вас пойти своим путем. Отныне моя душа растворится во всем, что я знала на этой Земле. Я – долина и горы вокруг, город и люди на улицах. Я – раненые, нищие, воины, жрецы, торговцы, знатные люди. Я – земля, по которой ты ступаешь, и вода в колодце, что утоляет жажду.

Не плачьте обо мне, ибо нет причины для грусти. Отныне я – Акбар, и мой город прекрасен.

Настала мертвая тишина, даже ветер стих. Илия больше не слышал криков с улицы и треска огня в соседних домах. Он слышал лишь тишину и мог почти дотронуться до нее, столь осязаемой она была.

Илия отошел в сторону, разорвал на себе одежды и, обращаясь к небесам, возопил во весь голос:

– Господи Боже мой! Ради Тебя я покинул Израиль, но не смог пролить кровь, как израильские пророки. Мои друзья назвали меня трусом, а враги – предателем.

Ради Тебя я питался лишь тем, что мне приносил ворон, прошел через пустыню до Сарепты, которую называют Акбаром. Ведомый Тобой, я повстречал вдову, и сердце мое познало любовь. Но я никогда не забывал о своем истинном предназначении. Я жил здесь, но каждый день готов был вернуться в Израиль.

Сегодня на месте прекрасного города – руины. Под ними покоится женщина, которая верила мне. В чем я согрешил, Господи? Когда отступил от своего пути? Если Ты был недоволен мною, почему не забрал меня из этого мира? Вместо этого Ты вновь обидел тех, кто помогал мне и любил меня.

Я не могу постичь Твоих замыслов. Я не вижу справедливости в Твоих делах. Я не в силах вынести страданий, на которые Ты меня обрек. Уйди из моей жизни, ибо я сам – руины, огонь и пыль.

Посреди огня и хаоса Илия увидел свет. Явился ангел Господень.

– Зачем ты пришел сюда? – спросил Илия. – Разве ты не видишь, что слишком поздно?

– Я пришел сказать тебе, что Господь снова услышал твою молитву. То, о чем ты просишь, будет дано тебе. Ты не услышишь больше своего ангела, а я не появлюсь перед тобой до тех пор, пока не закончатся дни твоего испытания.

Илия взял мальчика за руку, и они пошли куда глаза глядят. Дым, развеянный ветром, вновь заполнял улицы.

"Это похоже на сон, – подумал он. – На ужасный сон".

– Ты солгал моей матери, – сказал мальчик. – Город ведь разрушен.

– Да, солгал. Зато она обрела покой перед смертью, не зная, что стало с городом.

– А она поверила тебе и сказала, что она – Акбар Илия наступил на обломки глины и стекла и поранил ногу. Боль напомнила ему, что это не сон, а чудовищная реальность. Они добрались до площади, где еще совсем недавно он собирал народ и помогал решать споры. Пламя пожарищ окрашивало небо в багровый цвет.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54