Библиотека >> Гипноз и мировоззрение

Скачать 163.22 Кбайт
Гипноз и мировоззрение

Умело осуществленные такие методы способны быстро вызвать желаемый эффект, как, например, такие феномены, как обезболивание, погружение в сон, галлюцинации, кожные и сосудистые реакции.
Пример ситуационного обезболивания
Испытуемому с целью прокола кисти протирают ватой, увлажненной в спирте, тыл кисти и ладонь. Излишне объяснять испытуемому, что его ждет. Об этом уже «сказала» вата со спиртом и жизненный опыт. Уверенное профессиональное поведение врача также лучше любых слов «говорит» ему, что боли не будет и внушает уверенность в обезболивании. Такими методами удавалось осуществлять глубокое обезболивание при проведении операций в стоматологической и онкологической практике. При этом никогда не проводились попытки традиционного «усыпления» или гипнотизирования больных, как правило, ненужные и отягчающие путь к обезболиванию. Сказанное, отнюдь, не отвергает роли слова как одного из ведущих факторов психологического воздействия, а только лишь обращает внимание и на другие средства воздействия, которые с позиций лженаучных теорий рассматриваются как проявление «биополя» у так называемых «экстрасенсов». Пробел в недооценке и непонимании несловесных методов обернулся своеобразной «экстрасенсорной» эпидемией XX века, охватившей многие страны. О целебных возможностях «биополя» и особых качествах «экстрасенсов» много раз были сообщения на страницах отечественных и зарубежных изданий, велись дискуссии в прессе. О существовании экстрасенсов как особой категории людей, наделенных необычными физиологическими свойствами, утвердительно высказывались в печати ученые очень высоких рангов, что вызывало широкое распространение среди населения ложного, мистического представления, существующего до сих пор. Вред этого заблуждения очевиден в медицинском, моральном и духовном плане. Пользуясь жестами как методами воздействия мнимые экстрасенсы часто, действительно, вызывали лечебный эффект у определенной категории больных. Есть немало и других примеров, когда воздействие не на слуховой анализатор, а на другие органы чувств приводило к проявлению разных феноменов порой у лиц, на которых словесное внушение врачей не оказывало никакого воздействия. Поэтому психотерапия должна располагать такой системой, которая была бы способна воздействовать на любой орган чувств, но не одним каким-нибудь методом, потому что нет особых методов, а есть особое, умелое применение и комбинирование их с целью наибольшего воздействия на саморегуляцию человека.
ВЫВОДЫ:
1. Влияние словом как доминирующим средством в психотерапии не является единственным и главным фактором психологического воздействия.
2. Словесное внушение в виде энергично и уверенно поставленного условия (например, «как только я прикоснусь...», «как только сосчитано до трех...», «как только зазвучит музыка...») в сочетании с последующими «говорящими» жестами, определёнными ключевыми словами, фразами, музыкой или какими-либо другими обусловленными и «говорящими» вплетениями — всегда предпочтительнее и эффективнее только лишь одних слов.
3. Внушение и психологическое воздействие должны осуществляться при помощи любых средств, способных через органы чувств воздействовать на воображение и скрытую способность к саморегуляции.
4. Выбор средств воздействия, их умелая маскировка зависят от интуиции, опыта и личности врача, умеющего принимать наименее ошибочные решения, ориентируясь на особенности индивидуума, главным образом, на его способность к саморегуляции.
Саморегуляция
Способность организма к саморегуляции представляется наименее изученным и наиболее важным вопросом среди других психологических проблем. Термин «саморегуляция» условный и неоднозначный, т.к. подразумевает три варианта ее проявления — биологическую, психологическую и управляемую саморегуляцию.
Биологическая саморегуляция
Биологическая саморегуляция — это генетически закодированные, сложные внутренние процессы, лежащие в основе роста, развития, жизнедеятельности и защитных функций организма, способные протекать без участия сознания, не прекращаясь и при полном его отключении. Например, под наркозом. Даже у мертвых биологическая саморегуляция поддерживает рост волос, ногтей.
Непроизвольная или психологическая коррекция саморегуляции
Функционируя в рамках подчиненности генетическим программам, биологическая саморегуляция в то же время необыкновенно чувствительна к воздействиям сознания, реагируя на преломленные через сознание сигналы внешней среды — изменчивостью, колебаниями, сбоями. Механизм воздействия сознания на биологическую саморегуляцию носит рефлекторный, неконтролируемый и часто (в зависимости от силы раздражителя) «передозированный» характер, что может сорвать биологическую саморегуляцию с привычного ритма и перевести ее в режим извращенного функционирования. Именно эти измененные акты функционирования биологической саморегуляции лежат в основе заболеваний и разных отклонений в деятельности организма, возникающих вследствие психотравм, нервных перегрузок, стрессов.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78