Библиотека >> Прогулка скептика, или аллеи вступление.

Скачать 63.7 Кбайт
Прогулка скептика, или аллеи вступление.

Но вместо ответа он тотчас же пишет им, что они неправы, потом сговаривается в один миг со своими приближенными, и, если мятежники не сдаются, он лишает их жалованья и пенсий и отбирает у них все снаряжение, а иногда расправляется с ними и более круто. Есть молодцы, которых он высек, как мальчишек. За их счет он обзавелся довольно крупным имением, главная продукция которого — веленевая бумага и мыло, ибо он первый в мире выводчик пятен в силу особой привилегии, которую он использует очень охотно, когда ему за это платят. Его первые предшественники ходили пешком по аллее терний. Кое-кто из его потомков заблудился в аллее цветов. Некоторые прогуливались под нашими каштанами.

25. Под началом этого владыки, которого ты принял бы за отца Яфета Армянского, так он жеманен и так любит щеголять своими шапочками, состоят губернаторы и их помощники; одни из них измождены и тощи, другие пышут здоровьем и румяны, третьи ловки и изящны. Они образуют рыцарский орден, отличительный знак которого — длинная крючковатая палка и головной убор, заимствованный у жрецов Кибелы, на которых они, впрочем, в остальных отношениях отнюдь не похожи — это они доказали на деле. Они выполняют функции наместников государя; вице-король называет их своими слугами. Они также торгуют мылом, но оно похуже качеством, а потому и подешевле, чем мыло вице-короля; кроме того, они знают секрет приготовления такого же чудодейственного бальзама, как бальзам Хвастуна.

26. За ними следуют многочисленные кадры офицеров, распределенных по отдельным постам. Каждый из них получает, как спаги у турок, более или менее доходное военное поместье или хутор; поэтому большинство из них ходят пешком, некоторые ездят верхом и очень немногие — в колясках. Их обязанность — проводить занятия с рекрутами, комплектовать войска, усыплять новобранцев проповедями о том, что необходимо как следует носить повязку и отнюдь не пачкать свое платье — две задачи, к которым они сами относятся довольно небрежно, так как они, очевидно, слишком заняты заботой о повязках и чисткой платья других, ибо это тоже входит в их обязанности.

27. Я чуть не забыл упомянуть о небольшом отдельном отряде, члены которого носят шапочку, украшенную пионом, с накидкой из кошачьей шкурки. Эти люди выдают себя за официальных защитников прав государя, существование которого большинство из них не признает. Не так давно в этом отряде появилось вакантное место. Три конкурента притязали на него: один глупец, один негодник и один дезертир, иначе сказать — невежда, распутник и атеист; место досталось дезертиру. Они все время спорят на варварском жаргоне о государевом кодексе, который они толкуют и комментируют по своему произволу и над которым явно потешаются. Поверишь ли, один из их полковников утверждал, что, когда сын государя проводит генеральный смотр подданных своего отца, он может с таким же успехом воплотиться в корову, как и в человека. Старики из этого отряда болтают вздор так ловко, точно они всю жизнь ничего другого не делали. Молодым начинает надоедать их повязка; у них осталось от нее только очень тонкое полотно, а иногда и того уже нет. Они довольно свободно разгуливают по цветочной аллее и общаются с нами под нашими каштанами, но всегда в сумерках и тайком.

28. Наконец, имеются еще вспомогательные войска под командой очень богатых полковников. Это настоящие головорезы: они живут тем, что грабят путников. О большинстве из них рассказывают, что они когда-то ловко обирали тех, кого доставляли в гарнизонный лагерь: у одного захватывали замок, у другого ферму, у этого лес, у того пруд — и таким путем создали свои просторные отдохновительные приюты, расположенные между аллеей терний и аллеей цветов. Некоторые из их стариков ходят с протянутой рукой из дома в дом или продолжают раздевать прохожих. Эти презренные войска разделены на полки, из которых каждый имеет свое знамя, странную форму и еще более странные уставы. Не жди от меня описания их разнообразного оружия. Почти все носят вместо каски нечто вроде подвижного слухового окна или конусообразную покрышку, которая то покрывает им голову, то ниспадает на плечи. Они сохранили усы сарацин и римские сандалии. Из этих именно войск набираются в некоторых местах аллеи терний армейские судьи, лучники и палачи. Этот военный совет весьма суров: он приказывает сжигать живьем путников, которые отказываются надеть повязку или носят ее не так, как следует, а также дезертиров, которые ее снимают,— причем все это делается милосердия ради. Из этих же войск, и особенно из одного большого черного отряда, выходят толпы вербовщиков, заявляющих, что государь поручил им набирать войска за границей, вербовать солдат в чужих краях и убеждать подданных других монархов сбросить выданное им платье, кокарду, шапку и повязку и надеть форму, принятую в аллее терний. Когда эти вербовщики попадаются, их вешают, если только они сами не становятся перебежчиками, и по большей части они предпочитают переметнуться, чем быть повешенными.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31