Библиотека >> Прогулка скептика, или аллеи вступление.

Скачать 63.7 Кбайт
Прогулка скептика, или аллеи вступление.

И вот он уверяет, что однажды — честное слово — видел нашего государя, не видя его, и был им возведен в звание главного наместника, получив маршальский жезл. Наделенный такими полномочиями, он возвращается на родину, подстрекает к бунту своих родных и друзей и призывает их следовать за ним в страну, которая, по его словам, принадлежала когда-то их предкам и в которой те действительно бывали. В один момент бунтовщики собираются на его призыв, и он заявляет о своем намерении хозяину имения; тот отказывается отпустить их и поступает с ними как с мятежниками. Тогда старый пастух бормочет сквозь зубы несколько слов, и все - пруды нашего барона оказываются отравленными. На другой День он насылает порчу на овец и лошадей. Еще через несколько дней он насылает на помещика и всех его домочадцев чесотку и понос. После множества таких проделок он поражает смертоносной язвой его старшего сына и всех взрослых парней деревни. Тогда помещик соглашается отпустить бунтовщиков; они уходят, опустошив предварительно его замок и ограбив остальных жителей. Возмущенный дворянин садится на коня и во главе своей челяди пускается в погоню. Но бандиты уже успели благополучно перейти вброд какую-то реку; удача сопутствовала им: их бывший хозяин, не знавший этой реки, попытался переехать ее несколько ниже и утонул почти со всеми своими * людьми.

36. Прежде чем добраться до страны, которая была им обещана, они долго блуждали в пустыне, где их вождь развлекал их своими колдовскими фокусами, пока они все не перемерли. Как раз в это время он занялся от скуки сочинением истории своего народа и составлением первой части кодекса.

37. Написанная им история целиком основана на рассказах, которые деды передавали у домашнего очага своим детям, усвоив их, в свою очередь, от дедов, и так далее вплоть до первого прадеда. Самый верный секрет, как не извратить истину событий!

38. В этой истории рассказывается, как наш монарх, основав свое государство, взял немножко грязи, дунул на нее, вдохнул в нее жизнь и сотворил таким образом первого солдата; как жена, которую он ему дал, съела скверное блюдо и этим запятнала своих детей и всех их потомков так, что они стали ненавистны государю; как войско стало умножаться; как солдаты сделались настолько дурными, что государь утопил их всех, за исключением небольшой группы, начальник которой был довольно порядочным человеком; как дети этого последнего вновь заселили мир и распространились по земле; как наш государь, чуждый всякого лицеприятия, возлюбил, однако, только часть нового человечества, признав ее своим народом; как этот народ по его воле родился от женщины, уже утратившей способность рожать детей, и от довольно бодрого старика, который изредка слал со своей служанкой. Тут-то и начинается, собственно говоря, история тех первых избранников, о которых я говорил тебе, — тут мы входим в детали их родословной и их приключений.

39. Об одном из этих родоначальников рассказывается, например, что государь повелел ему зарезать собственного сына и что отец уже готов был повиноваться, как вдруг явился нарочный с известием, что невинный помилован; о другом мы читаем, что его воспитатель, отправившись напоить лошадь, нашел ему хорошенькую любовницу; о третьем — что он обманывал того, кто был ему дважды тестем, а сначала обманул собственного отца и старшего брата, что он спал с двумя сестрами и затем с их служанками; о четвертом — что он спал с женой своего сына; о пятом — что он нажил большое богатство отгадыванием загадок и прекрасно устроил свою семью в вотчине одного господина, у которого служил управляющим; и почти обо всех — что их посещали чудесные сны, что они видели воочию всякие небылицы, встречались с духами и отважно дрались с домовыми. Таковы великие события, о которых старый пастух поведал потомству.

40. Что касается кодекса, то вот его главнейшие статьи. Я уже - сказал о черном пятне, из-за которого мы сделались ненавистны государю. Угадай, что было предпринято для того, чтобы вернуть его милость, столь странным образом потерянную! Нечто еще более странное: у всех детей отрезали крошечный кусочек плоти (об этой операции я уже говорил) и обязались ежегодно съедать, собравшись всей семьей, лепешку без масла и без соли, с салатом из сухих одуванчиков. Другое обязательство заключалось в том, чтобы один день в неделю проводить со связанными на спине руками. Каждому было приказано обзавестись повязкой и белым платьем, которое под страхом смертной казни предписывалось стирать в крови ягненка и в чистой воде — происхождение повязок и белых платьев относится, как видишь, к очень древним временам. Для этой цели в полках были учреждены роты мясников и водовозов. Десять небольших рукописных строчек заключали в себе все приказы государя; вождь наших переселенцев обнародовал их и затем спрятал в ларец из палисандрового дерева, который по части прорицаний ничуть не уступал треножнику дельфийской сивиллы. Остальное представляло собой беспорядочный набор произвольных постановлений о форме рубашек и плащей, о распорядке трапез, о качестве вин, о большей или меньшей удобоваримости различных сортов мяса, о времени для прогулок, для сна и для других вещей, которые человек делает, когда не спит.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31