Библиотека >> Изменение убеждений с помощью НЛП

Скачать 120.33 Кбайт
Изменение убеждений с помощью НЛП

Другими словами, вы можете владеть техникой подавления боли или болеутоляющим лекарством, но если будете игнорировать причину боли, то она непременно вернется. Если кто-то хочет сбросить лишний вес, то лишний вес — это всего лишь симптом. Это не причина.
То же самое справедливо и для бизнеса, где некоторые проблемы являются симптомами, и если вы лишь залатаете симптомы, то коренных, действительно необходимых изменений в системе от этого не произойдет.
В вашем случае симптомом является головная боль, и нам требуется установить, что ее вызывает. И далее: связано ли это с убеждением? И если да, то с каким именно убеждением? Единственное ли оно?
Итак, есть ощущение, как будто кто-то стреляет в голове из пистолета.
Она сказала об этом буквально так: «Как будто у меня в голове стреляет пистолет» — и показала это жестом левой руки.
(Обращаясь к Карле): Что же это такое? Может быть, какая-то ваша часть удерживает вас от продвижения вперед? К.: Нет, мне так не кажется. Р.Д.:
Откуда же стреляет этот пистолет? К.: Если я не целюсь в себя, значит, я целюсь в других. Р.Д.: Это интересное заявление. Мне кажется, это похоже на чрезмерную реакцию всего лишь на ощущение того, что вы должны что-то сделать.
Мы обнаружили сейчас реакцию, которая кажется неподходящей к вопросу, который, похоже, здесь кроется. Давайте будем двигаться в этом направлении.
Это нечто, что существует уже на протяжении некоторого времени.
Мы располагаем интересным убеждением, что если я не направляю эту боль или этот пистолет на себя, то должна направить ее на кого-то еще. Это, бесспорно, следует расценивать как убеждение.
Но возникает ощущение, что это не все убеждение, должно быть что-то еще. Как говорил Фрейд: «Убеждение повторяет историю своего собственного происхождения». И я полагаю, что одна из наилучших стратегий, которые можно применить на данном этапе, — выяснить происхождение всего этого.
Как мы собираемся это делать? Как я сказал, первое, что нам необходимо получить, — это тупик. Поэтому я прежде всего собираюсь проследить за этим «нечто» вплоть до первоисточника, но мне еще нужно определить, что же необходимо прослеживать прежде всего.
Собираюсь ли я проследить до первоисточника «боль «, или ее «должен «, или же убеждение о том, что «если я не навлеку это на себя, то непременно должна навлечь на других»?
Прежде чем перейти к этой стадии, я собираюсь отвлечься на время и заняться поиском тупика.
(Обращаясь к Карле): Когда возникает это ощущение или боль, у вас, наверное, есть и множество ресурсов. Вы знаете, что не должны делать того, чего вам не хочется. По логике, вы знаете, что не должны, К.: Здесь нет логики. Если бы я могла прийти к этому по логике, то я так бы и поступила, потому что мне действительно нравится то, что я делаю.
Р.Д: Почему же вы попросту не отбросите головную боль, а соответственно, и «пистолет»?
К.: Потому что у меня в голове как будто засел крючок, и каждый раз, когда я хочу сделать то, что мне нравится, кто-то начинает его тянуть. Как будто кто-то тянет меня назад.
Р.Д: А теперь вслушайтесь: «Каждый раз, когда я хочу сделать что-либо, что мне нравится, кто-то меня тянет назад». Для многих людей это вполне обычная проблема. Сам факт, что я хочу это сделать, заставляет срабатывать то, что пытается меня удержать.
А не давали ли вы ему возможность сработать? Пытались ли вы вообще что-нибудь сделать?
К.: Когда я хочу добраться до того, чем хотела бы заняться, я закрываю глаза и становлюсь такой маленькой, какой только могу, чтобы никто не заметил, как я ускользаю. Но эта штука такая хитрая, что всегда меня перехватывает и возвращает назад.
Р.Д: Вы заметили, что она говорит об «этой штуке». Если мы задумаемся об идентичности, то из того, что она говорит, следует присутствие в ней еще одной, другой личности. Того самого «нечто».
К.: Или мне приходится вести себя очень тихо, чтобы можно было притворяться, что я вовсе не занимаюсь тем, что мне нравится делать. Это происходит главным образом из-за того, что я работаю в театре и ставлю детские спектакли. Я могу только обращаться и прислушиваться к своей интуиции и просто делать то, что она мне подсказывает. Но не могу ни принимать решения, ни думать о том, чтобы это сделать. Я не могу отойти назад, чтобы все обдумать и решить, как и что нужно делать.
Р.Д: Давайте рассмотрим это на поведенческом примере. На чем-нибудь, что вам хотелось бы сделать.
К.: Я люблю пение.
Р.Д: Что бы вы хотели спеть?
К.: Ну, это не совсем песня, а просто звуки.
Р.Д: А могли бы вы спеть прямо сейчас?
К.: Да, могу, но ничего, кроме звуков. Я все это могу делать. Я знаю, что к этому у меня есть все способности, но я не могу ничего осуществить.
Р.Д.: А что будет, если я попрошу вас продолжать и сделать это прямо сейчас?
К.: Я бы могла, но мне было бы страшно.
Р.Д.: (Обращаясь к аудитории): То, чего я добиваюсь, это создать тупик, продвигаясь все дальше и дальше вперед.
(Обращаясь к Карле): Ну же, сделайте следующий шаг!
Вы говорите, что когда хотите сделать, что вам нравится, то не можете, из-за того, что в вас сидит этот крючок.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67