Библиотека >> Изменение убеждений с помощью НЛП

Скачать 120.33 Кбайт
Изменение убеждений с помощью НЛП

Итак, начинайте отсюда и уже можно попробовать испытывать это ощущение.
Теперь я хотел бы, чтобы вы реально испытали это ощущение и направили взгляд вправо и вниз, как это и должно быть при таких ощущениях. Очень хорошо.
Далее, верните его вновь на середину и начните прислушиваться к словам и звукам, которые могут» вам слышаться. Удается вам что-нибудь услышать? Они могут слышаться вот отсюда. Направьте взгляд сюда, влево и вниз.
Верните его на середину и постарайтесь разглядеть здесь какие-либо изображения, но опять же перенесите их налево от себя, где сможете их визуализировать. Занесите их в зрительную память. Теперь вновь вернитесь на место неудачи, и все, что будет вам представляться, расставьте по своим местам. Пусть испытываемые чувства (feelings) следуют направо, слова — налево, зрительные образы — налево и вверх. Так, хорошо. Давайте теперь обратимся к испытываемым вами чувствам, которые вы поместили внизу, справа от себя.
Когда вы обращаетесь к этим чувствам самим по себе, без каких-либо видимых картин, слов, звуков, — просто вы и чувства, — что при этом происходит? Как это ощущается?
Л.: Тогда чувства уже не играют такой роли.
Р.Д: Заметьте, что когда испытываемое чувство — просто чувство, это не убеждение, это — чувство. Является ли оно неудачей? Как бы вы назвали его? Что оно собой представляет?
Л: В какой-то мере оно просто меня раздражает.
Р.Д: Хорошо, значит, оно просто раздражает. Тогда у меня есть вопрос:
как вы определяете, что оно вас раздражает?
Л: Потому что я не испытываю чувства, что мне хорошо.
Р.Д: Одно пояснение: Если у вас возникает нехорошее ощущение, как вы определяете, что оно «нехорошее»?
(Обращаясь к аудитории): То, что одни называют страхом, другие определяют как волнение. Однажды я проводил такое же занятие с женщиной, которая испытывала чувство, почему-то всегда называемое ею отчаянием. Затем она начала обращаться к нему чаще и постаралась рассмотреть пристальнее. Как выяснилось, то, чем оно в действительности являлось, можно охарактеризовать как состояние на грани открытия. По сути своей, это не было отчаянием: фактически это была готовность совершить большой скачок. Реакция на него была основана на том, каким образом она сопоставляла его с другими репрезентациями в молекуле.
Л: Когда вы спросили меня, есть ли здесь какая-нибудь связь со страхом... Когда я испытываю сильный страх, у меня возникает то же самое впечатление.
Р.Д: Поэтому я бы хотел, чтобы вы вернулись к этому чувству самому по себе и прежде всего выяснили, что оно вам сообщает. Если это всего лишь чувство, можете ли вы немного его сдвинуть? Если вы начали испытывать то же самое чувство и сдвинули его вверх или распространили немного вширь, останется ли оно тем же самым? Что будет происходить?
Л: Оно становится легче.
Р.Д: (Обращаясь к аудитории): Возникает еще один интересный момент.
Если я отношусь к чувству всего лишь как чувству, тогда я могу заставить его работать на себя. Здесь уже не остается прежнего замешательства. Это именно то чувство, которое я могу использовать в своих интересах.
(Обращаясь к Линде): Что бы вы хотели получить от этого чувства?
Л: Чтобы оно было волнением.
Р.Д.: Что вам для этого нужно сделать? Что могло бы произойти, если бы оно стало волнением? Стало бы оно легче? Сдвинулось бы дальше?
Л.: Оно бы стало более динамичным.
Р.Д.: Как бы вы это сделали? Сместили бы вы его немного дальше? Можете ли вы его немного сдвинуть так, чтобы оно стало более динамичным?
Л.: (Молчит.)
Р.Д.: Хорошо, давайте это оставим на время.
(Обращаясь к аудитории): Вот что мы проделали: взяли чувство само по себе, подстроились к нему и начали его изменять.
Это не «нехорошее» чувство — это просто чувство. Что оно вам сообщает?
Что ему следует сделать, чтобы работать на вас больше?
(Обращаясь к Линде): Давайте в этом месте перейдем к словам.
Присутствуют ли там какие-нибудь особенные слова? Много их или мало?
Л.: Это внутренний диалог.
Р.Д.: Это ваш голос? Никого больше, только вы?
Л.: Там есть и другие голоса, но прежде всего там мой голос.
Р.Д.: Что говорит этот голос?
Л.: Он критикует.
Р.Д.: Итак, просто слушайте этот голос. Никаких чувств, никаких видимых картин. Итак, вы слышите, что он критикует, но это всего лишь голос. Каковы намерения этого голоса?
Л.: Только как голоса? Ну, если это только голос, у него нет плохих намерений.
Р.Д.: Тогда зачем он говорит все это? По привычке? Что-то, чему вас учили ваши родители?
Л.: Вероятнее всего, по привычке.
Р.Д.: В таком случае каково может быть намерение этого голоса? С какой целью он был вызван?
И если это просто привычка, то о ней вы ухе говорили ранее и она не имеет отношения к вашему внутреннему диалогу. Это относится к памяти.
(Обращаясь к аудитории): Это нечто другое: голоса ваших родителей не относятся к вашему внутреннему диалогу, они относятся к памяти.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67