Библиотека >> Словарь по психоанализу.

Скачать 124.55 Кбайт
Словарь по психоанализу.

Этот механизм похож на механизм истерии (4), однако недостаток обработки здесь проявляется ярче: «…сексуаль­ное напряжение порождает страх во всех тех случаях, когда оно достаточно сильно, и при отсутствии психической обработки прямо преобразуется в аффект» (5).

В работе «К введению в нарциссизм» (Zur Einfьhrung des Narzis­smus, 1914) Фрейд развивает мысль о том, что отсутствие или недостаточность психической обработки порождает либидинальный застой*, а в конечном счете вызывает невроз или психоз.

Сопоставляя различные случаи фрейдовского использования понятия психической обработки в теории истерии и в теории актуальных неврозов, мы можем вычленить два главных аспекта: 1) преобразование физических величин в психические; 2) установ­ление ассоциативных связей на основе этого преобразования.

Подобное разграничение фактически подразумевается и в рабо­те «К введению в нарциссизм». Фрейд считал актуальный невроз основой любого психоневроза, исходя из наличия двух последова­тельных стадий: либидинального застоя и психической обработки.

Таким образом, психическая обработка – это пограничное понятие между экономическим и символическим уровнями теории Фрейда. О дискуссиях по этим вопросам см.: Связыйание (Bindung).

Заметим, наконец, что обработка и проработка, безусловно, сходны, поскольку работа психоаналитика аналогична спонтанному функционированию психического аппарата.




ОБЪЕКТ


Нем.: Objekt. – Франц.: objet. – Англ.: object. – Исп.: objeto. – Итал.: ogge-to. – Португ.: objeto.

• Понятие объекта рассматривается в психоанализе с трех основных точек зрения:

А) В связи с влечением: ведь именно в объекте или посредством объекта влечение может достичь своей цели или удовлетворения. Это может быть человек в целом или частичный объект, объект реальный или фантазматический.

Б) В связи с любовью (или ненавистью): речь здесь идет об отношении к личности в целом, к какой-то инстанции Я или же к объекту в целом (личность, сущность, идеал и пр.) (соответствующим прилагательным здесь будет «объектный»).

В) При традиционном использовании в философии или психологии познания – в связи с воспринимающим и познающим субъектом: объект есть то, что имеет устойчивые и постоянные признаки, которые в принципе могут быть восприняты всем сообщес­твом субъектов независимо от их индивидуальных желаний и мнений (соответствующее прилагательное «объективный»).

• В психоаналитических трудах термин «объект» встречается также в различных сочетаниях, таких, как «выбор объекта»*, «любовь к объекту»*, «утрата объекта»*, «объектное отношение»* и пр., которые могут вызвать затруднения у читателя-непрофессионала. Объект понимается здесь близко к тому, как он трактуется в языке литера­туры «объект моей страсти», «объект моей ненависти» и пр. В данном случае слово «объект» не предполагает понятия вещи как неодушев­ленного, доступного любым манипуляциям предмета, который обычно противопоставлен понятиям одушевленного существа или личности.

I. Все эти смыслы понятия «объект» в психоанализе опираются на фрейдовскую концепцию влечения. Анализируя понятие вле­чения, Фрейд проводит различие между его объектом и целью*: «Введем два термина. Назовем сексуальным объектом лицо, обла­дающее сексуальной привлекательностью, а сексуальной целью – действие, к которому подталкивает влечение» (1). Это противопос­тавление навсегда сохранилось у Фрейда; оно явно присутствует у него и в самом развернутом определении влечения: «… объект влечения есть то, в чем или посредством чего влечение может достичь своей цели» (2а); однако объект определяется и как воз­можное средство удовлетворения: «Это наиболее переменчивый аспект влечения, связанный с ним не изначально, но лишь впо­следствии – благодаря его способности обеспечивать удовлетво­рение» (2Ь). Этот опорный тезис Фрейда о случайности объекта вовсе не означал, что влечение может удовлетвориться любым объектом: речь шла лишь о том, что объект влечения, подчас весьма своеобразный, определяется индивидуальной историей конкретно­го субъекта, особенно историей его детства. Объект есть тот момент влечения, который менее всего обусловлен врожденным телесным и душевным складом субъекта.

Подобный подход вызвал ряд возражений. Суть проблемы поды­тожил Фэрберн [Fairbairn] (3): чего, собственно, ищет либидо – удовольствия (pleasure-seeking) или объект (object-seeking)? Для Фрейда несомненно, что либидо, даже изначально нацеленное на конкретный объект (см.: Опыт удовлетворения), есть прежде всего нечто, направленное на удовлетворение и на скорейшее ослабление напряжения, – теми способами, которые доступны той или иной эрогенной зоне. Однако мысль о взаимосвязи между природой и «судьбой» целей и объектов влечения (она подчеркнута в самом понятии объектного отношения) вовсе не чужда Фрейду (о дискуссиях по этому вопросу см.: Объектное отношение).

Фрейдовское понятие объекта влечений было выдвинуто в «Трех очерках по теории сексуальности» (Drei Abhandlungen zur Sexual­theorie, 1905) на основе анализа сексуальных влечений.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70