Библиотека >> Лунь - Юй

Скачать 31.82 Кбайт
Лунь - Юй

Чжун-гун - про звище Жань Юна, ученика Конфуция.

83 Цаи-ши (Цзи-сунь) - аристократ из Лу. Его богатство превосходило богатство Чжоу-гуна, которому государство Лу было дано во владение. Конфуций считал это несправедливым и поэтому осуждал своего ученика Жань Ю (Цю), который служил у Цзи-шп и помогал ему обирать народ.

84 Чай (Гао Цзы-гао), Шань (Цзэн Шань), Ши (Цзы-чжан), Ю (Цзы-лу) - ученики Конфуция.

85 Цаи Цаы-жань - сын Цзи-ши (см. прим. 83).

86 Цзы-гао был молод и недостаточно образован. Поэтому Конфуций считал, что назначение Цзы-гао на должность чиновника принесет ему вред.

87 Сыма Ню (Сыма Гэн или Сыма Цзы-ню) - ученик Конфу ция.

88 Циский Цзин-гун - правитель государства Ци.

89 Эта фраза может иметь и другие толкования, например: "как вы смотрите на убийство людей, лишенных принципов, совершенное, чтобы приблизиться к хорошим людям.

90 Гао-яо - судья во время правления Шуня. Его имя стало нарицательным для справедливого судьи. Тан - см. прим. 7 к "Шу цзин". И Инь - см. прим. 46 к "Шу цзин".

91 Цзы-лу служил у вэйского правителя Чу Гун-чжэ, который намеревался привлечь на службу и Конфуция, приехавшего в Взй из Чу. Поэтому Цзы-лу стал расспрашивать Конфуция о том, что он сделает прежде всего, если вэйский правитель возьмет его на службу. Исправление имен в соответствии с действительностью (чжзн мин) - один из основных элементов социально-политической теории Конфуция. Смысл учения об исправлении имен состоит в том, что социальная роль каждого члена общества должна быть не номинальной, а реальной. Это значит, что государь, чиновник, отец, сын должны не только так называться, но и обладать всеми качествами, правами и обязанностями, вытекающими из этих названий. Появление учения об исправлении имен было вызвано серьезными социально-политическими изменениями в китайском обществе, в результате которых название социальных ролей не соответствовало качествам, реальному положению или поведению их исполнителей. Так, вэйский правитель Чу Гун-чжэ, к которому приехал Конфуций, не был законным правителем, поскольку управление Вэй завещалось Лин-гуном не ему, а Ину - сыну Лин-гуна

92 Конфуцианство рассматривало "Ши цзин", древнейшее собрание китайской поэзии, не как произведение художественного Е творчества, а прежде всего как воплощение идей о моральном поведении и управлении государством.

93 Е-гун - по-видимому, один из удельных правителей. Каких- либо сведений о нем не сохранилось.

94 Конфуций хочет сказать, что государством управляют малоспособные люди.

95 Конфуций приводит пояснение к 32-й гексаграмме "И - цзин".

96 В государстве Ци, после убийства правителя Жан-гуна, власть была захвачена его сыном Сяо-баем (правил в 685-643 гг. ( до н. э.), получившим имя Хуань-гун. У Хуань-гуна были два сановника - Шао Ху и Гуань Чжун. Хуань-гун расправился со своим | братом Цзю, а заодно и с Шао Ху. Гуань Чжун остался жив и, став первым министром, сделал Ци сильным и процветающим.

97 Политика Гуань Чжуна (Гуань-цзы) принципиально отличалась от политических взглядов Конфуция. Она во многом совпадала с политикой возникшей впоследствии школы легистов (фацзя). Одобрительный отзыв Конфуция о Гуань Чжуне, зафиксированный в "Лунь юй", имел очень большое значение, так как облегчал слияние конфуцианства с легизмом, начало которому положил Сюнь-цзы.

98 Это значит, что благородный муж постоянно морально совершенствуется, а низкий человек - деградирует.

99 Комментаторы считают, что Конфуций имеет в виду Яо, . Шуня, Юя, Тана, Вэнь-вана, У-вана и Чжоу-гуна - идеальных, с конфуцианской точки зрения, правителей Древнего Китая.

100 Конфуций говорит, что его интересует ритуал, а не военные дела.

101 Конфуций выдвигает в качестве примера идеального управления государством "недеяние", т. е. управление, без вмешательства в естественный ход событий (у вэй). Характерно, что "недеяние" Конфуция совпадает здесь с теорией "недеяния" школы даосизма. Комментаторы считают, что "недеяние" означает управление государством с помощью морали.

102 Во время похода Цаи-ши на удел Чжуаньюй ученики Конфуция Жань Ю и Цзы-лу были мелкими чиновниками Цзи-ши. Конфуций не одобрял поход Цзи-ши против Чжуаньюй.

103 Горы Дунмын - место жертвоприношений духам гор.

104 Чжоу Жань - придворный историк во время династии Шан.

106 Удел Чжуаньюй в пределах государства Лу подобен драгоценной черепаховой кости и яшме в шкатулке.

106 Жань Ю, не соглашаясь с Конфуцием, считает поход против Чжуаньюй делом справедливым. Би - удел, принадлежавший Цзи-ши.

107 Конфуций дает понять, что неурядицы в уделе Цзи- ши вызваны не внешними причинами, а внутренними беспорядками.

108 Конфуций говорит об эпохе Чжоу. В первый период чжухоу (правители уделов, высшие сановники) еще выполняли свои обязанности по отношению к ванам - приносили дань, доставляли пленных и т. п. Позднее чжухоу усилились и перестали подчиняться чжоуским ванам.

109 Конфуций говорит о том, что власть из рук чжухоу стала переходить к сановникам (дафу), а из рук последних - к мелкому чиновничеству.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19