Библиотека >> Люди, которые играют в игры

Скачать 180.87 Кбайт
Люди, которые играют в игры

Раньше она всегда выглядела мрачной и сердитой, но вскоре стала улыбаться.
Мужу Бетки было хорошо известно, что после приветствия ее надо пугать (как это было при знакомстве в баре). Большинство женщин при этом убежали бы, но только не Бетки. Поэтому ему ничего не оставалось, как пугать ее снова и снова, что он и делал.


Анализ

Тезис: Маленькая Бетки сидит на табуретке, замкнувшись в себе и ожидая «Паука», поскольку больше ей не на что надеяться. Он появляется и старается напугать ее, но она решает, что это самый прекрасный «Паук» на свете, и предпочитает остаться с ним. Он периодически пугает ее, но она все равно не убегает. Она может искать другого «Паука», но, убедившись, что другого такого красивого нет, она остается «помогать ему ткать паутину».
Диагноз: порок характера.
Детская сказка: Стихи о маленькой Бетки.
Роли: Спаситель, Жертва.
Переключения: от Жертвы (обстоятельств) к Спасителю (мужчины) и Жертве (мужчины).
Родительское наставление: «Не поддавайся».
Родительский образец: «Ежедневный способ справиться – пить!»
Родительскоепредписание: «Не убегай, а то попадешь в большую беду».
Позиция: «Я – хорошая, если забочусь о нем».
Решение: «Если я не могу ему помочь, то найду кого нибудь другого».
«Футболка»: впереди – «Я с этим справлюсь», сзади – «Бейте меня».
Игры: «Подумайте, какой ужас!»
Антитезис: «Хватит сидеть на табуретке, и хватит пить».
Разрешение: самой планировать свою собственную жизнь.


Классификация

«Маленькая мисс Бетки» – это сценарий непобедителя. Ей не суждено преуспеть, но у нее по крайней мере есть «Паук», сидящий рядом. Это целеориентированный сценарий, организованный по принципу «можно»: «Ты можешь помочь ему работать». В основе его лежит «До тех пор, пока...»: «Сиди в одиночестве, пока не встретишь Принца Паука, потом можешь начать жить». Промежуток между первым в жизни приветствием и «прощай» структурируется ссорами и выпивкой, любовью и работой.


Старые бойцы не умирают, или «Кому я нужен?»

Мак был храбрым офицером и любил людей, которыми командовал. Но однажды по их же неосторожности многие из них погибли. Мак обвинил в этом себя. К его страданиям добавились малярия, постоянное недоедание и другие беды, и Мак не выдержал, серьезно заболел. После выздоровления он стал трудиться с рассвета до заката, стараясь ни о чем не думать. Но как бы усердно он ни работал, по служебной лестнице он не продвигался ни на шаг. У Мака были долги, поэтому нужно было работать еще больше. Он поставлял провизию на свадьбы и различные юбилеи, но у него самого не было поводов для праздника. Он смотрел на все со стороны, создавая другим доброе настроение, помогая им веселиться за праздничным столом. Так ему удавалось как то чувствовать себя нужным людям. По ночам приходило одиночество, мысли крутились, безостановочно. Лучше всего было в субботу вечером, когда он напивался и мог забыться и наконец почувствовать себя частью толпы, то есть таким же человеком, как все окружающие его люди. Такой образ жизни начался задолго до войны. Его мать уехала с каким то военным, когда ему было шесть лет. Узнав об этом, он заболел истерической лихорадкой и пытался умереть, так как понял, что матери он не нужен. Трудиться он начал рано, но, сколько ни работал, толку никакого не было. Все заработанное ухитрялся каким то образом у него вытянуть отец. Не успеет Мак что либо купить себе, как отец немедленно эти вещи продаст. Он завидовал другим школьникам, потому что у них были матери. Из за этого ему приходилось даже драться. Разбивать в кровь носы в школьном дворе – это он мог, но на войне на него угнетающе действовал вид убитых людей. Будучи хорошим снайпером, он жалел убитых врагов. Даже в гибели близких ему людей он не мог обвинить врага. Он винил себя в том, что товарищи погибли, а он остался жить. Поэтому он старался не усугублять свою вину и не наслаждался жизнью. Исключением были выпивки, но это он не считал... Он вел какую то тяжкую жизнь, пытался разбить автомобиль, попадал в больницу, но выжил, много, почти безостановочно курил, несмотря на бронхит. После длительного лечения, консультаций у психотерапевта Мак сумел возобновить дружеские отношения с матерью и стал чувствовать себя гораздо лучше.


Анализ

Тезис. Старый солдат оказался ненужным своим родным, а друзей ему не удалось сохранить. Он много трудился, но не получал ощутимых результатов. Он оставался бесстрастным наблюдателем жизни, не участвуя в радости других. Ему хотелось помогать людям, но он не находил возможности быть кому то нужным.
Диагноз: компенсированная шизофрения.
Песня: «Старые бойцы не умирают».
Роли: Неудавшийся Спаситель, Преследователь, Жертва.
Переключения: от Жертвы (матери и отца) к Спасителю (товарищей) и к Жертве (обстоятельств).
Родительское наставление: «Трудись усердно и помогай людям».
Родительскийобразец: «Вот способ с этим справиться – пей!»
Родительскоепредписание: «Не добивайся результатов».
Позиция: «Я не хороший», «Все другие хорошие».
Решение: «Я загублю себя – работой».

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94