Библиотека >> Люди, которые играют в игры

Скачать 180.87 Кбайт
Люди, которые играют в игры

Он хотел сделать из Джека спортсмена и игрока, стремящегося побеждать везде и всегда. Однако, если Джек побеждал, дядя приходил в неистовство. Если же Джек проигрывал, дядя дружески пренебрежительно посмеивался. В конце концов Джек стал проигрывать намеренно. Чем чаще он проигрывал, тем счастливее и доброжелательнее становился дядя. Джек хотел стать фотографом, но дядя возразил, так как считал это дело для слабых людей, а настоящий мужчина должен выбирать спорт. Джек пошел в профессиональный бейсбол. В действительности дяде хотелось, чтобы Джек попытался стать знаменитым спортсменом. Дядя постоянно находился рядом. Накануне первых игр в высшей лиге Джек повредил руку и вынужден был расстаться со спортом. Позже он говорил, что не может объяснить, как опытный игрок вроде него мог повредить руку весной, когда все берегут себя, чтобы быть в лучшей форме к началу сезона.
Джек стал торговым агентом. Начинал он хорошо, получал все больше и больше заказов, становился любимцем босса. Но именно в этот момент его охватило полное равнодушие к делу. Он подолгу спал, запускал дела, в результате заказы запаздывали. Когда то он был хорошим агентом, поэтому ему не нужно было искать покупателей: они звонили и приходили сами. Однако он стал забывать регистрировать заказы. В конце концов приходилось объясняться с боссом, чтобы решить возникшие проблемы. После каждого такого объяснения Джек «брал себя в руки», но хватало его ненадолго и дела снова катились по наклонной. Рано или поздно должен был настать день, когда его попросили оставить работу. Пришлось искать другого хозяина и начинать все сначала. Одно его беспокоило: торговцу приходится немножко привирать и мошенничать; Джеку это не нравилось. В результате Джек порвал с дядей и решил идти учиться, чтобы впоследствии заняться делами социального обеспечения.


Анализ

Тезис: «Сизиф» усердно трудится и почти добивается успеха. Но в один из моментов он расслабляется, прекращает усилия и теряет все достигнутое. Он должен начинать снова, повторяя весь цикл.
Диагноз: депрессивная реакция.
Миф: Сизиф.
Роли: Осиротевший Ребенок, Преследователь, Спаситель.
Переключения: от Героя (успех) к Жертве (неудача) и к Спасителю.
Родительскоенаставление: «Будь крепким и храбрым, не будь слабаком».
Родительскийобразец: «Можно немножко смошенничать».
Родительскоепредписание: «Не старайся преуспеть».
Детский лозунг: «Я – сын героя».
Позиция: «Я – нехороший, потому что на самом деле я слабый человек. А они хорошие, потому что преуспевают».
Решение: «Я должен быть героем».
Сценарий: «Не будь им».
«Футболка»: впереди – «Я – суперторговец», сзади – «Но не надо покупать у меня».
Игра: «Начни сначала».
«Премиальные купоны»: депрессия и чувство вины.
Окончательный итог: Импотенция и смерть.
Эпитафия: на одной стороне камня – «Он очень старался», на другой «У меня не вышло».
Антитезис: «Перестань слушаться дядю».
Разрешение: идти учиться и заняться новым делом.


Классификация

«Сизиф» – сценарий неудачника, поскольку, приблизившись к вершине, он каждый раз скатывается вниз. Это целеориентированный сценарий, организованный по принципу «нельзя»: «Без меня ты не можешь (тебе нельзя) это сделать». В основе его лежит «Снова и снова»: «Старайся, пока можешь». Время между первым приветствием и «прощай» структурируется игрой «Начни сначала».


Маленькая мисс Бетки, или «Меня не испугаешь»

Бетки каждый вечер сидела на высокой табуретке в баре и мрачно пила виски. Однажды возле нее возник ужасный тип. Он ее напугал, но она не убежала, познакомилась с ним, и вскоре вышла за него замуж, стала даже о нем очень заботиться. Однако, напиваясь, он ее бил, а в трезвом виде всячески унижал, но она все равно от него не убегала. В психотерапевтической группе, когда она обратилась за помощью, ее сначала жалели и ужасались поведению мужа, но через несколько месяцев отношение изменилось.
«А почему бы вам не сойти со своей табуретки и не разобраться с собою? – сказали ей члены группы. – Вам ведь нравится излагать свои ужасные истории, это выглядит так, будто вы наслаждаетесь игрой в «Подумайте, какой ужас».
Однажды психотерапевт спросил у Бетки: «Какой была у вас любимая детская сказка?» – «Сказки не было, – ответила она. – Но я очень любила детский стишок „Маленькая мисс Бетки“, в котором героиня сидела на высокой табуретке». – «Так вот почему вы сидите в баре...» – «Да, я как раз сидела на табуретке, когда встретила его». – «Почему же вы не убежали, когда он вас напугал?» – «Потому что, когда я была маленькой, мать мне говорила: „Если убежишь из дома, попадешь в большую беду“. – „Ну, а как насчет первой табуретки, то есть детского горшка?“ – „Меня усаживали на горшок и пугали, но мне было слишком страшно, чтобы я могла встать и убежать“.
Сценарий мисс Бетки запрещал ей убегать, да она и не знала, куда ей можно было бы бежать. Вместо этого она пила каждый вечер виски. В психотерапевтической группе ее стимулировали «сойти с табуретки» и подумать о себе самой.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94