Библиотека >> Базовые форматы современной психотерапии

Скачать 26.93 Кбайт
Базовые форматы современной психотерапии

Когда вы это сделаете, заметьте, как эти теплые белые огоньки сверкают словно маленькие звездочки».
Клиент: «Удивительно. Я на самом деле вижу все эти маленькие сверкающие огоньки в будущем. Оно на самом деле выглядит ярким».
Терапевт: «И когда вы представляете себе, как вы идете в будущее, и женщину, которую вы еще не встретили, и удовлетворяющие вас отношения, которые вы можете построить – заметьте, какие чувства у вас возникают. Очень хорошо. И чем больше вы смотрите на эти прекрасные белые огоньки, тем больше их там будет».
4. Сделайте проверку.
Терапевт: «Теперь я хочу, чтобы вы постарались подумать о своей бывшей жене так, как вы делали это раньше. Это было маленькое, темное и далекое представление. Что происходит?»
Клиент: «Я не могу удержать этот образ. Я вижу его какое-то мгновение, но потом я думаю об этих сверкающих огоньках в будущем».
[33]
Зрительно-кинестетическая диссоциация.
Этот метод надежен при работе с любой фобией, когда человек непроизвольно реагирует на определенный стимул – например, пауков, лифты, высоту или воду. Этот метод также применялся для широкого круга проблем, не имеющего непосредственного отношения к фобиям, включая разного типа травматические реакции на события прошлого: несчастные случаи, физические оскорбления, участие в военных действиях, в том числе и самые серьезные случаи «посттравматического стрессового синдрома». Критерием применения зрительно-кинестетической диссоциации является очень быстрая или немедленная реакция пациента на определенный стимул. При «тревоге» и других реакциях страха, развивающихся в течение нескольких минут или часов, обычно более эффективно использовать переключатель.
Шаги:
1. Диссоциируйте клиента от стимула.
2. Вызовите ресурсное состояние и стабилизируйте его с помощью якоря.
3. Используя якорь, помогите клиенту увидеть себя со стороны, как он в той ситуации переживает паническую реакцию.
4. Помогите клиенту ассоциироваться с травматической ситуацией в самом конце, когда все закончилось и быстро пройти задом наперед через все это переживание.
5. Сделайте проверку.
Рекомендуется, чтобы психотерапевт начинал процесс диссоциации клиента от неприятных или травматических воспоминаний сразу же, с самого начала терапии.
Терапевт: «В чем проблема? Чем я могу помочь?»
Клиентка: «У меня начинается паника, как только собака…».
Терапевт: «Стоп. Давайте будем говорить о Наде, как будто она находится в другом месте, вон там. Что происходит, когда она видит собаку? Я хочу, чтобы вы рассказали мне о ней» (терапевт указывает рукой вперед, в пространство пред клиенткой).
Клиентка: «Она начинает паниковать каждый раз, когда она оказывается рядом с собакой, а иногда даже, когда она думает о собаке».
Диссоциация является основой успешного применения этого метода. Следовательно, задача терапевта – научить клиента полностью диссоциироваться
[34]
от стимулов и воспоминаний, вызывающих нежелательную реакцию. Терапевт отвечает за защиту клиента. Если у клиента интенсивная реакция, настоятельно рекомендуется перед началом работы вызвать ресурсное состояние и стабилизировать его с помощью кинестетического якоря. Терапевты часто пользуются двойной диссоциацией, чтобы еще эффективнее защищать клиента. Чтобы передать эту идею, эффективно будет воспользоваться метафорой.
Терапевт: «Я хочу, чтобы вы вспомнили какой-нибудь знакомый вам кинотеатр и представили себе, что вы сейчас находитесь там. Пусть глаза будут открыты. На экране черно-белая фотография Нади. Когда вы это себе представите, следующим шагом будет оставить свое тело сидящим здесь и перенестись в будку оператора. Вы знаете, что это такое, не правда ли?»
Клиентка: «Да».
Терапевт: «Хорошо. Потому что в будке оператора вы в сохранности. Здесь есть маленькое стеклянное окошечко, через которое вы можете посмотреть и увидеть Надю, как она сидит и смотрит на свою черно-белую фотографию на экране. И я хочу, чтобы вы оставались в будке оператора, чувствуя себя уютно, пока вы смотрите сцену из фильма, потому что скоро вы увидите со стороны, как Надя реагировала, когда оказывалась рядом с собакой».
Клиентка: «Я не знаю, с чего начать. Я должна вспомнить самый первый раз?»
Терапевт: «Нет, это может быть любой запомнившийся момент, когда она (терапевт указывает рукой на Надю на экране) впадала в панику при виде собаки. Здесь важно, чтобы по мере того, как вы смотрите из будки, сцена была черно-белая и начиналась до появления собаки. Так что в начале она в сохранности, потом появляется собака, и она впадает в панику, а сцена просто прокручивается до самого конца, не останавливаясь, до того момента, когда опасность миновала».
Клиентка: «То есть, она в сохранности в начале и в конце, страшно только в середине?»
Терапевт: «Да. И даже когда ей страшно, вы в сохранности наблюдаете из будки оператора».
С помощью эффективных речевых оборотов, жестов и метафор, терапевт продолжает подкреплять диссоциацию клиента. По мере того, как клиент наблюдает за сценой, терапевт внимательно наблюдает за физиологией клиента.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16