Библиотека >> Базовые форматы современной психотерапии

Авторы: Коннер Ричард В
Скачать 26.93 Кбайт
Базовые форматы современной психотерапии

Семинары Р. В. Коннера.
Базовые форматы современной психотерапии.
Содержание
НЛП в России. 1
Применение НЛП. 2
Выбор психотерапевта. 2
Оценка семинаров. 3
Значение раппорта. 3
Отзеркаливание поведения. 3
Способы подстройки. 4
Влияние подстройки и отстройки на раппорт. 5
Временные линии. 6
Выявление временных линий. 6
Приведем некоторые примеры плюсов и минусов разных временных линий. 8
Рефрейминг. 9
Шаги Рефрейминга. 11
Изменение представлений о прошлом. 14
Преодоление горя. 15
Шаги. 16
Описание терапии. 16
Зрительно-кинестетическая диссоциация. 19
Источники материалов. 21
Новосибирск
1999
НЛП в России.
В России проявляется возрастающий интерес к Нейро-Лингвистическому Программированию. Поскольку НЛП возникло и развилось в Соединенных Штатах, некоторые из его предпосылок, по историческим причинам, отличаются от сложившихся в России. Это может привести к недоразумениям, вследствие различий в языке, в культуре и, прежде всего, в эпистемологии (правила, на которых основаны убеждения людей).
Но именно эти различия подсказывают новые возможности. Чтобы оценить эти возможности, читатель, встретившийся в этой книге с непонятными местами, может рассматривать эти различия, поставив перед собой вопрос: «Каковы должны быть опыт, восприятия и предпосылки автора, чтобы это утверждение имело смысл?» Задавая этот вопрос и смело следуя найденным ответам, вы получите основу для успешного применения описанных в этой книге стратегий и подходов.
Джон Гриндер выразил это словами: «Можно надеяться, что наш труд стимулирует критическую оценку этих трудностей, и что русские применят свои общеизвестные блестящие способности, выбрав предположения и средства, наиболее подходящие к современному русскому обществу – приобщая русскую душу к западной технике, содержащейся в НЛП».
Инициаторы НЛП были бы разочарованы, если бы плоды их работы были восприняты в России как догма, нечто вроде прокрустова ложа, к которому русские должны приноровиться. Например, чтобы речевые обороты Милтона Эриксона могли быть естественно выражены в русских условиях, они должны быть преобразованы и развиты носителями русского языка. Русские ученые, понимающие, что открытия Бендлера, Гриндера и других призывают их принять участие в продолжающемся научном исследовании, смогут внести важный вклад в наше понимание этого предмета – в особенности, если их любознательность будет сопровождаться здоровым скептицизмом и понятия и гипотезы будут строго связываться со всей совокупностью чувственного опыта, избегая мистики, метафизики и пустых фантазий.
Применение НЛП.
Конечно, НЛП предназначено не только для ученых. Любой человек, попросту желающий достигнуть некоторых конкретных целей, увидит, что эти исследования уже привели к развитию ряда практических и эффективных
[3]
подходов и приемов – от Мета-Модели до субмодальностей. Эти средства доступны каждому, готовому учиться, готовому тщательно отрабатывать сенсорную наблюдательность, гибкость поведения, эффективные речевые обороты и другие предпосылки эффективной коммуникации.
Поэтому многие читатели этой книги могут быть заинтересованы в индивидуальной психотерапии или в семинарах, поскольку чтение не может заменить самостоятельные исследования и открытия под руководством компетентного учителя. Некоторые читатели может быть рассчитывали оценить квалификацию учителя по его свидетельствам и дипломам. Однако, многие иностранные «специалисты», приезжающие в Россию, без разбора выдают всем участникам их семинаров свидетельства практика, мастера или даже тренера. Получение такого свидетельства не говорит ни о чем.
Вследствие этого, люди, узнавшие об НЛП лишь с помощью одного из таких «мастеров», часто разочаровываются. Может быть, они не были бы разочарованы, и даже были бы увлечены этим предметом, если бы имели возможность учиться под руководством человека, понимающего идеи НЛП, владеющего нужными навыками и рассматривающего НЛП как исследование, а не как бизнес. Поэтому дальше предлагаются критерии, позволяющие судить о компетентности преподавателя.
При оценке психотерапевтов или тренеров следует руководствоваться их результатами. НЛП ориентировано на достижение целей – каждый терапевтический сеанс, каждый день семинара должен доставлять практические, конкретные результаты. Прежде чем выбрать психотерапевта или тренера, соберите о нем всю возможную информацию. Поговорите с людьми. Полагайтесь на собственную интуицию. И если вы не получите желаемых результатов – найдите другого психотерапевта или тренера.
Выбор психотерапевта.
1. Ориентирован ли психотерапевт на будущее, а не на прошлое?
2. Уделяет ли психотерапевт внимание сбору информации о целях клиента, о его способностях, внутренних ресурсах, и помогает ли он клиенту найти и применить их?
3. Обладает ли психотерапевт достаточной гибкостью, чтобы перейти к другому подходу, если предыдущий подход не удался?
4. Придает ли психотерапевт мало значения психологическим диагнозам и тестам?
5. Избегает ли психотерапевт давать клиенту советы или учить его «инсайту» – проникновению в сущность проблемы?
6.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16