Библиотека >> Творческое воображение воображения

Авторы: Борчиков С А
Скачать 27.85 Кбайт
Творческое воображение воображения

С.А. Борчиков
Творческое воображение воображения
(Озёрский технологический институт МИФИ)

Содержание
I. Предисловие. Трансцендентальный и ноэматический идеализм.

II. Понятия «воображение» и «творческое воображение».

1. Понятие «воображения» по В.И. Далю.

2. Понятие «воображения» у И. Канта.

3. Предикация «воображения» «творчеством».

III. Схема понятий «новое» и «схема»(элементы ноэматической метафизики).

1. Природа – эйдос.

2. Миф – paradeigma.

3. Tecnh – tecnhma.

4. Искусство – идея.

5. Культура – парадигма.

6. Мышление – ноэма.

IV. Символистическая теория творчества (элементы ноэматической эстетики).

1. Эманоловление.

2. Символ ноэмы.

3. Творческое уподобление.

V. Ноэма «воображение воображения»(элементы ноэматической гносеологии).

1. Ноэматическая апперцепция.

2. Гносеологические функции воображения. Воображение и знание.

3. Дередукция воображения.

VI. Итоги. Ноэматическое развитие идей Канта.



I. Предисловие. Трансцендентальный и ноэматический идеализм
Иммануил Кант – от этого имени у каждого любителя Софии перехватывает дыхание. Во всяком случае я, когда открываю томик трудов Канта, испытываю ощущение, будто прохожу мимо дома, в котором родился.

Кант вошел в мировую философию как основатель грандиозного феномена, имя которому «трансцендентальный идеализм». Рассматривать воображение в отрыве от этого феномена – всё равно что разглядывать гайку, свинченную с автомобиля, не ведая о самом автомобиле. Исследуя воображение, необходимо всегда держать под рукой трансцендентальные интенции кантовского учения.

Однако будет плохой услугой Канту, если просто копировать его мысли. К тому же хорошо известно, что даже механический пересказ историко-философ­ской предметности – уже интерпретация, зависящая от эталона интерпретации, к которому причастен интерпретирующий. Что касается темы воображения, то таких эталонов в общем случае я вижу два: 1) материалистически-психологический – относящийся к воображению как к определенному комбинированию с первичными чувственными данностями (ощущениями, восприятиями, представлениями и т.п.) и 2) идеалистически-антипси­хологический – относящийся к воображению как к самостоятельной форме сознания, задействованной не только и не столько на чувственные формы, сколько на высшие – духовно-интеллектуальные – способности человека.

Частной формой второго является тот эталон интерпретации, в русле которого поведу разговор я. Я называю его «ноэматическим идеализмом». Ноэматический идеализм своим далёким предком имеет кантовский идеализм, а среди своих приложений – ноэматическую метафизику, ноэматическую эстетику и ноэматическую гносеологию, из которых я буду черпать мои теоретические положения. Особо выделю ноэматическую эстетику, которая отличается от трансцендентальной эстетики Канта тем, что её в первую очередь интересуют не априорные чувственные формы, а гносеологические предпосылки и проблемы творчества.

Пару слов за неимением бьльших возможностей о термине «ноэматический». Ноэматический – значит имеющий в своем основании ноэму. Под ноэмой я подразумеваю мысль, мыслящую самоё себя. Ноэма – это корпускула; ноэзис – это процесс, в который разворачиваются ноэмы. «Ноэзису» соответствует прилагательное «ноэтический». О ноэме и ноэзисе под разными углами зрения писали А.Ф. Лосев [14] и Э. Гуссерль [4]. Поскольку воображение – это одна из способностей сознания, постольку сознание, обращающееся к нему, представляет сознание, мыслящее себя, т.е. ноэтически воображающее себя таким, каким ему представляется истина воображения. Самомыслительность при этом налицо, и ноэматическая методология оправдана.

II. Понятия «воображение» и «творческое воображение»
1. Понятие «воображения» по В.И. Далю
Начну я, как ни странно, с живого великорусского языка, чтобы впредь не упрощать проблему. Вот что сказано в словаре Даля по поводу воображения:

«ВООБРАЖАТЬ, вообразитьчто… давать вид, образ, вселять в видимый образ, олицетворять, представлять в образе… представлять себе мысленно, изображать умственно; думать, полагать, мнить… Воображенiе… способность изображать в уме чувственные и отвлеченные предметы; возможность сочетания и мысленного живописания умственных картин» [5].

Уже даже из этого нефилософского определения можно вычленить три философских аспекта понятия воображения.

1) Воображение-как – воображение как способность и, конкретно, как способность давать образ, вселять в образ, олицетворять.

2) Воображение-что – воображение, которое требует дополнения «что»: что принимает вид, вселяется в образ, олицетворяется? Ответ: а) чувственные предметы, b) отвлеченные предметы.

3) Воображение-где – воображение, которое требует пояснения, во что вселяется или в чем находится образ, т.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15