Библиотека >> Практическое применение Эриксоновского гипноза

Авторы: Харский Константин
Скачать 25.05 Кбайт
Практическое применение Эриксоновского гипноза

Константин Харский.
Практическое применение Эриксоновского гипноза.
Оглавление
Hебольшое пpедисловие:) 1
Милтон Эриксон. Краткая биография 1
Присоединение 3
Методы наведения гипнотического транса 10
Манипуляция сознанием другого человека 14
Упражнение: Превращение замешательства в понимание. 18
Hебольшое предисловие:)
Во-пеpвых, это именно тот текст, который читал диктор в студии, поэтому вы встретите тут слова типа "прослушайте еще раз" и т.п. делайте поправки.
Во-втоpых, этот текст был написан два года назад. Hе знаю стал ли умнее за это время, но сейчас написал бы иначе. Но это был бы другой текст ;)
И, наконец, конструктивная критика и предложения принимаются в любое время суток по телефону (если вы его знаете:) или по адресу 2:5030/106.74.
(C) 1995, Konstantin Harsky (2:5030/106.74) St.Petersburg, Russia.
Харский получил высшее психологическое образование в Санкт-Петербургском университете. После этого он прошел обучение у Венгерских специалистов organization development и в течении последних пяти лет работает тренером-консультантом в области организационного развития. Вместе с тем, проводит тренинги, семинары и лекции по таким темам, как:
• создание и изменение культуры и идеологии предприятия,
• вопросы управления персоналом,
• подбор кадров в высшее управление,
• создание на фирме управленческой команды,
• подготовка рекламных и коммерческих агентов,
• ведение переговоров.
Милтон Эриксон. Краткая биография
Милтон Эриксон родился в бревенчатой хижине в маленьком шахтерском городке на Западе Соединенных Штатов Америки в 1901 году. Умер в 1980 году в Фениксе, штат Аризона. К концу жизни Эриксон стал общепризнанным во всем мире авторитетом в области гипноза и краткосрочной психотерапии.
Идеи, методы, техники созданные им, в настоящее время доминируют в американской психологии и оказывают заметное влияние на все науки, которые так или иначе связанны с человеком или группой людей.
Эриксон, будучи несомненно одаренным человеком, вынужден был творить и изобретать в силу жестокой необходимости, поскольку находился в тяжелом физическом состоянии.
Он от рождения был лишен цветоощущения, не различал звуки по высоте и воспроизвести любую, самую простую мелодию было для него делом совершенно невозможным. Но и это еще не все. В 17 лет он перенес приступ полиомиелита и выздоровел полностью, благодаря единственно лишь разработанной им самим программе реабилитации.
Несколько лет, работая психотерапевтом к различных клиниках, Эриксон развивал свой метод. Так появился гипноз, названный его именем. Первоначально Эриксоновский гипноз применялся в медицине, потом по мере того, как завоевывал авторитет стал распространяться на другие области деятельности.
В первую очередь это, конечно же, менеджмент.
Почему?
Это просто - менеджмент это управление человеческими ресурсами в условиях предприятия. Гипноз - это управление человеком.
Постановка задач перед сотрудниками, контроль выполнения, воспитание нужных вам качеств у подчиненных, переговоры с банкирами и поставщиками, милые беседы с покупателями - все это лишь малая часть повседневной работы руководителя в которой знание гипноза, скромно говоря могут помочь. Ведь во многом успех управленческой работы зависит от навыка говорить убедительно, буквально гипнотизировать: подчиненных - перспективами, банкиров - бизнес-планами, покупателей -товарами.
Согласитесь: если хороший руководитель еще и владеет гипнозом, то это здорово, если вы понимаете, что я имею в виду...
И еще.
Когда Эриксона спрашивали, что такое гипноз, он неизменно отвечал: "Гипноз - это передача образов"
Помните об этом, пока слушаете кассету и затем, когда станете использовать полученные знания на практике.
Господа, кассета которую вы приобрели, содержит практическое руководство по применению гипнотических приемов в бизнесе, рекламе и повседневной жизни.
Приведенные техники основаны на Эриксоновском гипнозе, который позволяет проводить внушение в бодрствующем состоянии, причем часто другой человек и не догадывается, что в данный момент подвергается воздействию . Вероятно, вы знакомы с классическим гипнозом, при котором гипнотизер проводит авторитарное внушение, укладывает клиента на кушетку и используя техники, например: "смотри на этот шар" вводит человека в гипнотической транс. Сложно представить, что такое можно сделать с банкиром во время переговоров в его кабинете. У классического гипноза есть и другие недостатки: ему подвержены около 20 процентов людей и , как правило это не те люди, что находятся на руководящих постах, классическому гипнозу учат долго и настойчиво, а специалистами становятся немногие.
Когда мы говорим о Эриксоновском гипнозе все иначе.
Вы слышали, что гениальная вещь всегда проста.
Мы не усыпляем человека, он остается в бодрствующем состоянии сознания.
Эриксоновский гипноз использует присущую человеку способность к непроизвольному трансу, поэтому ему подвержен каждый и даже тот, кто им владеет.
Зная, какой тяжелой была жизнь Эриксона вы можете понять, что овладеть им способен каждый.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14