Библиотека >> Смысл любви.

Скачать 48.03 Кбайт
Смысл любви.

<<3>> Так называется на церковном языке преимущественно свв. Иоаким и Анна, но и прочие предки Богоматери носят иногда у церковных писателей это название.

<<4>> По-видимому, это исключается известным приключением в Египте, которое при сильной любви было бы психологически невозможно.

<<5>> Если скажут, что эти слова боговдохновенны, то это будет не выражение, а только перевод моей мысли на теологический язык.

<<6>> Я называю половой любовью (за неимением лучшего названия) исключительную привязанность (как обоюдную, так и одностороннюю) между лицами разного пола, могущими быть между собою в отношении мужа и жены, нисколько не предрешая при этом вопроса о значении физиологической стороны дела.

<<7>> Наше "общество", в том числе и светские дамы, с восхищением читали эти произведения, в особенности "Крейцерову сонату"; но едва ли хоть одна из них после этого чтения отказалась от какого-нибудь приглашения на бал - так трудно одной моралью, хотя бы и в совершенной художественной форме, изменить реальное действие общественной среды.

<<8>> См. у Binet, "La fétichisme en amour", также Krafft Ebing, "Psychopathia sexualis".

<<9>> См. там же.

<<10>> По поводу недавних толков о смерти и страхе смерти нужно заметить, что кроме страха и равнодушия - одинаково недостойных мыслящего и любящего существа - есть и третье отношение - борьба и торжество над смертью. Дело идет не о своей смерти, о которой нравственно и физически здоровые люди, конечно, мало заботятся, о а смерти других, любимых существ, к которой беспристрастное отношение для любящего невозможно (см. Ев. Иоан. 11:33-38).

Резигнация в этом отношении была бы требованием разума только в том случае, если бы смерть человека была абсолютно неизбежным исходом. Но это всегда лишь предполагают, но никогда не доказывают, и не без причины, ибо доказать это невозможно. Что при известных условиях смерть необходима, об этом, конечно, нет спора; но что эти условия суть единственно возможные, что их нельзя изменить и что, следовательно, смерть есть необходимость безусловная, - для этого нет даже тени разумного основания.

<<11>> От греч. сизигия - сочетание. Я принужден ввести это новое выражение, не находя в существующей терминологии другого, лучшего. Замечу, что гностики употребляли слово "сизигия" в другом смысле и что вообще употребление еретиками известного термина еще не делает его еретическим.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26