Библиотека >> Доктор Рудольф Штейнер.

Скачать 10.07 Кбайт
Доктор Рудольф Штейнер.

Но он проповедует не как моралист. Его проповедь захватывает слушателей потому, что необходимость добра и правды на земле ставится им как категорический императив, вне которого невозможно здоровое развитие человечества. Смело раздвигая завесу, которая скрывает невидимые миры, он делает это всегда с одной и той же целью: чтобы показать, какая неизбежная связь существует между помыслами и чувствами человека здесь на земле, и всем тем, что происходит в невидимых мирах. Яркими чертами рисует он перед своими слушателями, как совершается круговорот жизни: свободное выполнение на земле законов духа, иначе Воли Бога, вызывает благие условия в невидимых мирах, а эти условия, в свою очередь, отражаются как благо в физическом, мире. И наоборот, нарушение людьми духовных законов влечет за собой нарушение порядка и гармонии в невидимых мирах, что неизбежно отражается различными бедствиями и страданиями на земной жизни человека.

И до тех пор, пока вся энергия и деятельность людей будут направлены на одну только внешнюю культуру, дело не изменится, как бы прогрессивны не были формы земного бытия; страдания останутся те же, и человечество будет по-прежнему засевать поля невидимых миров посевом, из которого не перестанут вырастать болезни, страдания и бедствия. С могучей логикой и с уверенностью ясновидящего доказывает доктор Штейнер, что источник зла "в нарушении законов духа, которые так же незыблемы, как и законы физической природы. Законы духа требуют любви и единения, а наша жизнь полна ненависти и вражды; они требуют равновесия между тем, что получаешь и тем, что даешь, а современный человек старается как можно больше брать для одного себя; они требуют ответственности каждого за всех и всех за каждого, а мы стремимся сбросить ответственность даже за себя самих.

Чтобы таких нарушений не было, чтобы человеческая жизнь шла в согласии с законами духа, нужна духовная культура. Предлагаемая книга "Как достичь познания высших миров" дает методы такой культуры, опытно проверенные на протяжении многих веков.

Первоначально книга эта выходила в журнале доктора Штейнера "Lucifer Gnosis", но еще до своего появления в отдельном издании была переведена на многие европейские языки и вызвала к себе большой интерес. Кроме этой книги, доктор Штейнер издал два теософических произведения: "Theosophie", переведенную на русский язык, и "Geheimwissenschaft" (Очерк тайноведения). Книги эти являются важным вкладом в теософическую литературу, но они все же не дают даже и приблизительного понятия об удивительном ораторском таланте доктора Штейнера. О самых высших и, казалось бы, малодоступных вопросах он говорит с такой образной ясностью, слова его так пластично облегают его мысль, что перед слушателями стоит уже не лектор, а гениальный художник, легко и свободно набрасывающий одну картину за другой. Эпизоды мироздания, различные периоды на планетах земной цепи, эволюция минерального, растительного и животного царств, постепенное возникновение сложного человеческого организма, история угасших рас все это проносится перед слушателями в живых образах, полных стихийной свежести и мощи.

Разнообразие предметов его лекций поистине изумительно. Нет ни одного значительного явления в мировой и человеческой жизни, которого бы он не касался в своих лекциях; освещая их с оккультной точки зрения, он дает своим слушателям возможность проникнуть в их внутреннюю связь; разрозненные, часто загадочные, еще чаще противоречащие одно другому, явления эти начинают в его изложении постепенно выясняться, приходить в гармонию и соединяться в одно стройное целое. Кто слушал живую речь доктора Штейнера, тот никогда не забудет того могучего духовного подъема, который он умеет сообщать своим слушателям.

Последние четыре года доктор Штейнер посвятил все свое время на чтение лекций в различных местностях Германии. Переезжая из города в город со своими учениками и собирая всюду многочисленную аудиторию, доктор Штейнер создал новый тип передвижной оккультной школы.

Стоит бросить взгляд на программу его лекций, чтобы убедиться, до чего разнообразно и широко поле его оккультных исследований. Возьмем наугад программу 18-ти публичных лекций, прочитанных им в Берлине зимою 1910 года: "Значение науки духа в прежние времена и теперь", "Значение гнева (прикованный Прометей)", "О Гёте с оккультной точки зрения", "Задача благочестия", "Человеческий характер", "Аскетизм и болезни", "Сущность эгоизма", "Будда и Христос", "Нечто о луне с оккультной точки зрения", "Наука духа и человеческая речь", "Смех и слезы", "Что такое мистика?", "Сущность молитвы", "Целение болезней", "Положительный и отрицательный полюс в человеке", "Сумасшествие", "Человеческая совесть", "Назначение искусства".

Кроме отдельных лекций, в которых доктор Штейнер освещает всегда с совершенно новой точки зрения знакомые нам явления, он читает в различных городах средней Европы законченные курсы, которые длятся обыкновенно 10-12 дней; предметами этих курсов были: "Эволюция мира и человека", "Мистический смысл христианства", "О духовных иерархиях и их отражениях в физическом мире", "Апокалипсис", "Евангелие св.


Страницы:  1  2  3  4  5