Библиотека >> Солнечные врата

Скачать 5.6 Кбайт
Солнечные врата

У китайцев верхней точкой считается Юг; такие же представления бытовали и на Западе – у римлян они продержпались даже часть Средних веков. Эта практика, как мы уже говорили, наиболее корректна, когда речь идет о представлении земных явлений; наоборот, когда заходит речь о небесных телах, наверху должен располагаться Север. Понятно, что довольно сложно выделить преобладание одной или другой из этих перспектив, в той или иной форме традиции или в тот или иной период, которое задает конкретное картографическое решение для каждого случая; в связи с этим сам факт расположения наверху Севера или Юга, судя по всему, видимо был связан именно с определением двух модальностей, полярной и солярной; сторона света, которой на картах приписывается верхнее положение – та, которую наблюдатель видит перед собой, в зависимости от того, ориентируется он по Полярной звезде или по Солнцу, как то будет объяснено далее.

[10] В связи с этим, укажем мимоходом на другой случай, когда внутреннее значение той или иной стороны света остается неизменным, при том, что ее положение на картах и планах может быть различным: ориентация может задаваться в соответствии с одной из двух символических модальностей: "полярной" или "солярной"; В первом случае, если сверяться по Полярной звезде, повернувшись на Север, Восток будет по правую руку. Во втором случае, если сверяться по Солнечному меридиану, когда вы обращены лицом к Югу, Восток оказывается слева. В частности, в Китае в различные эпохи использовались обе модальности. Таким образом, сторона, которой отдавалось предпочтение, была то правой, то – левой, но Восток всегда был "стороной света". Прибавим, что существуют и иные способы ориентации, например, на восходящее солнце. Именно на этот способ ориентации указывает санскритское определение Юга – дакшина, правая сторона; эта же ориентация использовалась на Западе средневековыми строителями при возведении церквей. (Все проблемы ориентации, затронутые в этой главе, изложены в "La grande Triade", гл. 7.

[11] Укажем лишь на один пример подобного истолкования символики, о которой мы говорили: (он весьма тесно связан с предметом нашего разговора): если "кульминация" видимого нам солнца, происходит в полдень, то для "духовного солнца" моментом кульминации символически считается полночь. Вот почему говорится, что посвященные в Великие Мистерии античности "созерцали полуночное солнце". Таким образом, ночь вовсе не олицетворяет отсутствие света как такового, но скорее – изначальное состояние неманифестированности; точно также следует понимать положения некоторых исламских эзотерических техник, утверждавших, что "ночь предпочтительнее дня". Следует заметить, что если солнечные сиволики явно связаны с днем, то полярные символы явно соотносятся с ночью; весьма многозначительно, что в Гиперборее, из которой происходит Изначальная Традиция, "полуночное солнце" действительно физически присутствовало в небе.


--------------------------------------------------------------------------------

Страницы:  1  2  3