Библиотека >> Великий Менеджер или Мастер Влияния.

Авторы: Цветков Эрнст
Скачать 62.64 Кбайт
Великий Менеджер или Мастер Влияния.

Эрнест Цветков.

Великий Менеджер или Мастер Влияния.

Эта книга не является ни теоретическим трудом в строгом смысле этого слова, ни фундаментальным исследованием, претендующим на ка­кие-либо новации в сфере научной или псевдонаучной, которую почитате­ли последней определяют еще как паранаучную (что, видимо вызвано пара­целесообразными парасоображениями).

И, тем не менее, материал этих страниц является документом - в том смысле, что всякая беллетристика, равно как и философствование, сведены к минимуму, необходимому лишь для того чтобы возможно было пе­редать сюжет, который, в свою очередь, здесь отнюдь не является атри­бутом чего-то, что могло бы претендовать на литературную продукцию. Ибо представляемый текст действительно не есть литература, а если все-таки и литература, то не художественная.

Впрочем, я рискую забраться слишком глубоко и превратить краткое введение в расширенный дискурс, а потому спешу возвратиться непосред­ственно к теме.

Непосредственная же тема этой книги - психономика, хотя изложена она в форме, вроде бы и не предполагающей подобную в такого рода жанрах, от которых мы ожидаем известной строгости и упорядоченности в подаче материала.

Пытаясь же объяснить мотивы своих невольных вольных прегрешений, я не нахожу иной причины, как в желании передать определенный, четкий и конкретный опыт работы, а не спекулятивный блеф концептуальных по­туг. Под непосредственной же работой подразумеваются процессы, кото­рые разворачиваются на семинарах, тренингах, индивидуальных консульта­циях и сеансах - с их сюжетом, драматургией и динамикой.

В этом смысле композиция настоящего опуса сюжетна и содержит свою внутреннюю драматургию, позволяющую обнаруживать глубинную логику происходящих событий.

Необходимые комментарии, поясняющие суть тех или иных действий, их механику, расшифровывающую то, почему и как они работают, приводят­ся непосредственно в самом повествовании. В этом отношении оно свобод­но и диалогично и потому не скованно стандартами правил научно-декла­ративных жанров, являющихся исключительно авторским монологом.

Также считаю нужным, хотя и не столько уж необходимым, сделать еще одну оговорку относительно действующих лиц и персонажей. Они реальны, и обнаруженное с ними сходство не окажется случайным, если таковое обнаружится. Быть может, вымышлены лишь их имена.

Что касается некоторых сцен, которые являются, скажем, в первой главе "Великого Менеджера", то они столь же реальны, как и та бумага, на которой написаны. Другое дело, что сам метод их написания сюрреа­листичен, то есть таков, что использует не только наглядную, вещес­твенную действительность, но и реальность, о которой человек зачастую не подозревает, между тем как последняя может быть для него определяю­щей и предопределяющей все его бытие. Примером подобной реальности мо­гут послужить сновидения, фантазмы, продукты и импульсы бессозна­тельной деятельности вообще.

Таким образом, используемый здесь подход вполне обоснованно мож­но обозначить как сюрреализм. И если существует сюрреализм в искус­стве (кстати, великий патриарх его - Андре Бретон - был психиатром - случайно ли?), то почему бы не быть сюрреализму в психотерапии?

Психономика - это сюрреализм в психотерапии. Начало же психотера­певтическому сюрреализму положил основатель психоанализа, З. Фрейд, ко­торый однажды осмелился задать вопрос - а не управляет ли человеком то, что прикрыто от него самого?

"Великий Менеджер" - книга об этом. Кто же является подлинным Ве­ликим Менеджером каждого из нас, проясняется в моей новой попытке за­кинуть очередной зонд в Бессознательное.

Завершая свой краткий экскурс на территорию неопознанных смыслов, я полагаю, что было бы нелишним сделать на ее карте кое-какие пометки, которые можно обозначить как ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ И КАТЕГОРИИ ПСИХОНОМИКИ. В принципе они дублируют базовые положения, указанные в моих предыдущих работах ("Мастер Самопознания" и "Танец дождя"), но если они уместны и здесь, то почему бы их не повторить?

Постулаты и категории психономики.

1. Все влияет на все.

2. Все есть энергия.

3. Жизнь человеческая есть борьба за обладание энергией.

4. Эта борьба происходит в следствии базовой программы, определяющей цель существования как отдельной особи, так и общества в целом - программы выживания.

5. Программа выживания тотально обуславливает поведение человеческой особи во всех ее аспектах - физическом, эмоциональном, ментальном.

6. Программа выживания является врожденной.

7. Ум есть организация автоматической тотальной записи всех моментов настоящего, в которых присутствует особь.

8. Умом записывается каждое событие - независимо от его значимости, интерпретации, осознаваемости, фиксируемости.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31