Библиотека >> Этическая и религиозная классика Востока и Запада

Авторы: Зенер Р Ч
Скачать 94.82 Кбайт
Этическая и религиозная классика Востока и Запада

Этическая и религиозная классика Востока и Запада

Р.Ч.ЗЕНЕР
профессор восточной религии и этики
Оксфордского Университета,
член Совета Колледжа Всех Душ

УЧЕНИЕ МАГОВ
Компендиум зороастрийских верований


Перевод сделан с издания The Teachings of The Magi by R.C.Zaehner. London, George Allen & Unwin LTD; New York, Macmillan Company, 1956.
Научный консультант П.П. Глоба
Перевел на русский язык Г.Г. Ястребов
© Авестийский Астрологический Центр «Арта». 1992 г.
Источник электронной версии книги: сайт http://ashavan.by.ru

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Глава I. Катехизис
Глава II. Два первоначальных Духа и творенье
Глава III. Вторжение Дьявола
Глава IV. Необходимость дуализма
Глава V. Прародители человечества
Глава VI. Добрая Религия
Глава VII. Добрая этика
Глава VIII. Таинства и жертвоприношения
Глава IX. Индивидуальный посмертный суд
Глава X. Воскрешение тела и вечная жизнь



ПРЕДИСЛОВИЕ

Всему древнему миру в исторический период его су-ществования учение Заратуштры или учение Авесты было известно под именем "учения магов", а последнее из двух слов обычно применялось к жрецам Персии, Вавилонии и Индии. Между тем, авестийское учение возникло еще в дои-сторическую эпоху и хранило в себе корни древнейших зна-ний, восходящих ко времени исчезновения северного кон-тинента Арктиды, бывшего в Северном, тогда еще не Ледо-витом океане, что подтверждено современными исследова-ниями этого океана.
Согласно сокровенному учению Авесты, зерванизму, предки белого человека, арии, пришли с семи звезд Б.Медведицы, среди которых они особенно выделяли Ми-цар и Алькор, представляя их как всадника на коне (Алькор-всадник). Один из зерванитских текстов говорит о том, что на земле последовательно сменялись пять рас, живших на исчезнувших или ставших безлюдными пяти континентах. Почти все эти расы имеют космическое происхождение. По-следняя из этих рас, белая или арийская раса, придя со звезд Б.Медведицы, принесла с собой учение о разделении света и тьмы и свободном выборе между добром и злом, т.е. морально-этический Закон Космоса, который до того пребывал на земле в весьма туманном виде.
Несомненно, это главное достижение зороастризма, великая заслуга древних ариев — то, что они дали земля-нам мировоззрение, противостоящее смешению света и тьмы, учение о свете, который побеждает тьму. До этого на земле такого не было, т.е. самую сокровенную суть Косми-ческого Закона и пути духовного совершенствования откры-ли людям именно арии еще во времена первой земной арийской цивилизации (т.е. около 40 000 лет назад в Аркти-де). Поэтому Авеста, несущая свет зороастрийского учения, с полным правом считается праматерью всех религий, вдохновившей их зарождение. От нее, как от огня, подпиты-вались христианство, буддизм, иудаизм, ислам, крупнейшие мировые религии; индийские Веды, изменив духу, тем не менее, следуют текстам Авесты на многих своих страницах; она, т.о., является тем, самым изначальным, древнейшим истоком духовного мира и морально-этического закона, не-знание которого современными людьми опасно увеличива-ет темноту и невежество в нашем мире. Возвратимся, одна-ко, в далекое прошлое, к моменту, когда после гигантской космической катастрофы, гибели Фаэтона приблизительно 26 000 лет назад, вызвавшей поворот земной оси, измене-ние климата и затопление Арктиды вместе с Атлантидой, Пацифидой и Лемурией, арии двинулись на юг, на материк, туда, где ныне лежит наша страна, Россия, и на Урале ос-новали государство Хайрат, сначала Северный, а потом Южный, что подтверждается раскопками последних лет в Караганской долине под Магнитогорском.
Там обнаружен город древнеарийской цивилизации вблизи места Аркаим, возраст которого около 5 000 лет. Го-род, построенный в виде карты звездного неба размером в одну стадию, т.е. в 60 раз меньше, чем круг видимого гори-зонта, поразил специалистов системой сооружений, в кото-рой движения и соотношения небесной сферы с небывалой точностью переведены на язык архитектуры через ключ, не известный нынешней науке. Все, кто видел Аркаим, отме-чают гармоничное и мудрое согласие, с которым он вписы-вается в окружающую природу и Космос, некоторые срав-нивают его со Стоунхеджем, этой древнейшей обсервато-рией на севере Англии, пытаются найти разгадку в аналоги-ях с культовыми сооружениями других стран и культур, ищут антропологические подходы к ее решению (по сохра-нившимся костным останкам). В общем, исследователям еще предстоит обнаружить и осознать многие подробности, свидетельства духовной высоты существования наших предков, создателей и обитателей Аркаима, свидетельства обширности их познаний.
Но уже теперь ясно, что страна Хайрат, о которой го-ворится в Авесте, была на нашей территории, и здесь в те далекие времена снова пустило корни учение древних ари-ев, и здесь оно дало гигантскую вспышку духовного и рели-гиозного подъема, когда в Предуралье явился на свет Зара-туштра (сын Звезды).
В дальнейшем нашествие кочевых народов с востока вызвало новое движение ариев на запад и юг (не прямо, а через Малую Азию) и расселение их в Европе и южной час-ти Азии.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47