Библиотека >> Оправдание бытия

Авторы: Кутырев Владимир Александрович
Скачать 32.76 Кбайт
Оправдание бытия

Кутырев В.А.

Оправдание бытия

1. Бытие как проблема современности

Пока идейная жизнь российского общества определялась марксизмом и материализмом, проблема бытия перед нашей философией не стояла. В силу очевидности. Материализм – это "усиленный онтологизм". Бытийность мира в нем не обосновывается, она вытекает из самого понятия материи и они вместе принимаются на веру. В качестве догмы. Онтология – ядро классической философии или, как ее называли, прежде чем считать наукой, метафизики. Материализм – это "усиленная метафизика". Марксисты выступали против метафизики, однако с позиций диалектики, а не в духе М. Хайдеггера, критиковавшего ее за забвение бытия или Ж. Деррида за то, что оно в ней присутствует. В трактовке общественного развития категория бытия для них была базовой и исторический материализм можно рассматривать как социальную онтологию. Такое отношение к бытию, к онтологии, несмотря на частично позитивистскую ориентацию, позволяет считать диалектико-материалистическую философию метафизикой. Возможно, ее вершиной.

В настоящее время прослыть приверженцем метафизики значит рисковать репутацией, а приверженцем материализма, к тому же рассуждающим об "основном вопросе философии", значит ее погубить. Многовековые подспудные или открытые споры материализма с идеализмом о сущности бытия в большинстве новых теоретических публикаций и учебников старательно замалчиваются. Или решаются возвратом к снимающей их эклектике, когда бытием называют все, о чем можно что-то сообщить. "В начале было все".

Это на поверхности, "официально". В глубине и по краям начались процессы, придающие основному вопросу философии характер рокового. Из вопроса что такое бытие, природа или дух, вещи или идеи, он обострился до вопроса существует ли само бытие. Любое. Или оно нам кажется и сутью всего является Ничто? Бытие – это небытие? В обычной бинарной человеческой логике подобная отрицающая себя онтология предстает как парадокс, бессмыслица. О самопротиворечивости отказа от бытия известно со времен античных греков. Но в науке и философии XX века отношение к парадоксам и абсурдным идеям изменилось в благоприятную сторону, в наступающую же эпоху они, может быть, у нас только и останутся. Пока этого не произошло, полезно обсудить усиливающуюся в литературе сознательную и бессознательную дискредитацию бытия, ползучую, а местами прямую его замену небытием и попытаться понять, куда ведет данная тенденция, в чем ее смысл и какие события "в бытии" за ней стоят.

Понятие бытия имплицитно содержит в себе всю философскую проблематику. И хотя в европейской мысли после совершенного Кантом коперниканского переворота онтологию потеснила гносеология, а потом методология, это делалось "ради бытия", его лучшего познания и совершенствования. Учение о бытии критиковалось как спекулятивное, должное быть замененным наукой (позитивизм), но от понятия бытия как философского имени мира, вселенной, всего что существует до сих пор не отказывались. Его отрицание равносильно идейному убийству универсума вместе с самоубийством убийцы, то есть исчезновением предмета обсуждения и того, кто его обсуждает.

Онтология, как она трактовалась в классической философии, включает в себя понятие небытия. Однако оно прилагалось к конкретным явлениям, выражая их трансформацию и переход из одного состояния в другое. Если смерть индивида, исчезновение отдельного предмета есть небытие, то для мира это только инобытие. Лопух на могиле так же реален, как живший до превращения в него человек. В целом бытие абсолютно, небытие относительно. Небытие, ничто – это принцип временности, смены и становления – процессов, происходящих внутри вечного и бесконечного бытия. Бытие – субстанция, оно первично, небытие – акциденция, оно обусловлено. Оппозиция бытие-небытие аксиологически нагружена. Бытие рассматривается как обладающее формой, организацией, а небытие – бесструктурный хаос, пустота; бытие – сущность и единое, небытие – видимость и многое; бытие – жизнь, небытие – смерть; бытие – добро, небытие – зло, ложь и безобразие. Обладать бытием – благо, потерять его – несчастье. В случае трактовки данной оппозиции "наоборот", если абсолютом и благом признавать небытие и ничто, онтология как метафизика, да и собственно философия – разрушаются. Онтологии, построенной на "ничто", быть не может. Это означало бы конец философии как особого способа духовного освоения мира.

Но вот теперь...

Теперь постмодернизм с его пафосом отказа от метафизики, сутью которой является онтология как учение о бытии. Мы однако воздержимся от рассмотрения непосредственно постмодернистских философских текстов, использования его стилистики и жаргона. Дух времени веет, где хочет и отрицание бытия начинают исповедовать авторы к постмодернизму никак себя на причисляющие или знакомые с ним понаслышке. Антибытийные пассажи появляются в претендующих на истину, "не игровых" публикациях, в строгих научных теориях при достижении ими мировоззренческого уровня. Первая часть данной Моисею Богом Библии называется "Книга Бытия". Мы свидетели, когда ее переписывают, превращая в "Книгу Небытия".

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17