Библиотека >> Гештальт, ведущий к просветлению или пробуждение от кошмара

Авторы: Энрайт Джон
Скачать 118.69 Кбайт
Гештальт, ведущий к просветлению или пробуждение от кошмара

Джон Энрайт

ГЕШТАЛЬТ,
ВЕДУЩИЙ К ПРОСВЕТЛЕHИЮ
ИЛИ ПРОБУЖДЕHИЕ ОТ КОШМАРА

J.Enright. Enlightening Gestalt: Waking up from the nightmare. Mill Valley, CA: Pro Telos, 1980




Введение
ЧАСТЬ I. ФОН
Глава 1. ПАМЯТНЫЕ ГЕММЫ
Глава 2. ГЕШТАЛЬТ БЕГЛЫМ ВЗГЛЯДОМ
Гештальт за пять минут
Эксперименты на сознавание тела
Внимание и сознавание
Аргументы против расчетливости в Гештальте
Гештальт в одиночку и с другими
Три уровня Гештальта
Глава 3. СОЗНАВАНИЕ
Что такое сознавание
Континуум сознавания
Универсальные процессы в сознавании


ЧАСТЬ II. ПРОЯВЛЕНИЕ
Глава 4. ГЕШТАЛЬТТЕРАПИЯ
Глава 5. РАСШИРЕНИЕ СОЗНАВАНИЯ
Моментальные снимки
Круг сознавания
Цензура и сознавание
Различия между "не нравится" и "кажется неправильным"
Представления и переживания в процессе сознавания
Доступ к внутреннему знанию
Глава 6. ЗАМЕТКИ О ПРАКТИКЕ ГЕШТАЛЬТТЕРАПИИ
Гештальт терапия синдромов стрессовых реакций
Использование Гештальта в необычной среде
Существует ли сопротивление в Гештальте


ЧАСТЬ III. ФИГУРА
Глава 7. "ОКЕЙ" ИЛИ "НЕ ОКЕЙ"
Глава 8. ЗАПАДНЫЙ ПОДХОД К ПРОСВЕТЛЕНИЮ В ПСИХОЛОГИИ
Природа Просветления
Тактика Просветления
Стратегия изменения и стратегия Просветления
Глава 9. ОТ СОЗНАВАНИЯ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ




При успешном лечении невротик пробуждается от своего транса или миража. В дзен-буддизме подобный момент называется Пробуждением или Сатори. В течение гештальттерапии пациент переживает множество малых пробуждений. Приходя в чувства, он чаще видит мир ярко и ясно.

Фриц Перлз

Человек, принуждаемый насильственно к изменению, отрицает реальность и борется с ней. Цель гештальттерапии принять реальность и играть с ней. В этой игре Вы обнаруживаете, что справились с ней так или иначе.

Джон Энрайт

ВВЕДЕНИЕ
В годы, когда я работал с Фрицем Перлзом, несколько тем, которые не совсем соответствовали тому, что я обычно получал от него, занимали мое внимание. Одна из них состояла в часто употребляемой им фразе – мини-сатори. Он часто употреблял это выражение в ранние Эсаленские дни, но я не вполне понимал тогда, что эти слова значат.

Другой темой была фраза, которую я часто слышал от него, когда он работал с людьми, и раза два в лекциях: "Дайте ситуации самой управлять". Хотя обычно это имело определенный смысл в определенном контексте, я думал: "Какого черта он имеет в виду, и как это соотносится с принятием ответственности?" Другой фразой, также волновавшей меня, была фраза из статьи "Групповая и индивидуальная терапия" (в сборнике Стивенса): "...начинайте танец отречения и самосвершения". Я помню, как я подумал: "Что это за чепуха про отречение? Я только начинаю получать нечто, а вы хотите, чтобы я отказался от этого?"

При том, что я был озадачен, эти фразы связывали меня с иным уровнем опыта. Время от времени в моей работе с Фрицем возникали особенно глубоко удовлетворяющие чувства разрешения в конце. Хотя я и не пользовался в те времена этим выражением, теперь бы я сказал, что ощущение было такое, что проблемы не разрешились, а растворились, они рассеялись и перестали быть реальными и важными: факт или ситуация остались, но перестали быть проблемой.

В 1978 году все эти разрозненные моменты соединились в ясном понимании. Я показывал классу фильм, где Фриц работает с Глорией. Хотя я видел его в третий или четвертый раз, одна фраза, которую я на сей раз услышал, как будто ускользала от меня раньше. Эверет Шостром задает вопрос, какова цель гештальттерапии, и ответ Фрица: "Цель гештальттерапии – пробудить людей от кошмара." Теперь все встало на свои места: этот старый, прокуренный нечестивец говорил о ПРОСВЕТЛЕНИИ!

Есть три фундаментально различных представления об улучшении в человеческой жизни. Одно – патологическая модель. С этой точки зрения, если что-то не в порядке, вы рассматриваетесь как больной, находящийся ниже нормы. С помощью лечения возможно вернуться в состояние здоровья, состояние "окей". Обычно считается необходимой внешняя помощь, хотя возможность самолечения допускается теоретически.

Во второй модели, модели роста, вы рассматриваетесь как человек в норме, человек "окей", но с большими возможностями. Вы можете начать с нормального состояния и придти к чему-то лучшему. Впрочем, оттенок чувств, связанных с первой моделью, проявляется и здесь: быть в норме не так "окей", как быть выше нормы. Внешняя помощь считается полезной для роста, но не столь необходимой, как в патологической модели. Не всегда необходимым, но часто встречающимся представлением является предположение, что рост требует усилия, как при наличии, так и при отсутствии помощи.

С третьей точки зрения, модели Просветления, нет необходимости что-либо делать. Нет нормы и нет места, куда надо идти. Вы уже совершенны, всегда были и всегда будете совершенны. Форма совершенства может изменяться, но то, что вы "окей", не зависит от формы.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65